О назначении нового состава временного правительства Ирака

11 февраля, представители большинства фракций иракского парламента согласились с правом на жизнь политической тенденции к тому, чтобы правительство Мухаммеда Тауфика Алауи действовало всего один год, указав на необходимость в своевременном проведении досрочных выборов, и призвав, одновременно, все вовлеченные структуры координировать свою деятельность с независимой Высшей избирательной комиссией, чтобы определить технические возможности для проведения голосования.

Депутат Ниджм аль-Абуди подтвердил в своем заявлении для портала «Аль-Сабах аль-Джадид», что политические блоки, представленные в парламенте, занимают «реалистичную и согласованную позицию» касательно вопроса выдвижения Мухаммедом Тауфиком Алауи новых членов кабинета.

Н.аль-Абуди подчеркнул: «Процесс выбора министров должен быть поручен Алауи, иначе блоки начнут требовать портфели в соответствии с их квотами, а сама политическая ситуация отличается от той, которая была в прошлом, и назначенный премьер-министр должен нести полную ответственность за свой выбор перед парламентом и иракским народом».

Н.аль-Абуди посоветовал Алауи «не реагировать на требования, чаяния и амбиции блоков, а также полагаться на свои личные возможности при выдвижении кандидатур и представлять министров с целью голосования по ним в парламенте, в установленные конституционные сроки».

Логика рассуждений депутата такова: «Независимые министры в правительстве должны представлять все компоненты иракского народа, чтобы создать сбалансированный кабинет, которая отвечает чаяниям и способный справиться с текущей ситуацией. Для нас важно соглашение между политическими блоками и демонстрантами о миссии правительства Алауи и период, в течение которого оно будет действовать».

Он также подтвердил мнение большинства парламентариев: «В палате представителей превалирует политическая тенденция к тому, чтобы следующее правительство ограничивалось периодом своих полномочий всего один год, и работало в течение своего мандата над подготовкой к досрочным выборам».

Н.аль-Абуди продолжил, пояснив: «Этот вопрос обсуждается, но он приемлем для многих кругов. Когда мы официально договоримся о сроке полномочий этого правительства, остальные разногласия такие, как проведение голосования по Закону о политической стабильности, который должны быть потом применен в ходе выборов, будут менее сложными,».

Со своей стороны, депутат Амджад аль-Акаби заявил в интервью порталу «Аль-Сабах аль-Джадид», что Алауи «активно общается с различными политическими и общественными деятелями, чтобы ускорить формирование независимого правительства, министры которого не принадлежат партиям».

А.аль-Акаби продолжил: «Назначенный премьер-министром Ирака Алауи ответственен за проведение досрочных выборов, он понимает текущую ситуацию и то, как с ней справиться».

Он отметил: «Давление на Алауи оказывается приличное, но он не должен поддаваться и принимать условия блоков, а также ему следует представить им тех кандидатов в министры, которых он, и никто другой, сочтет подходящими для выполнения задачи в нынешних обстоятельствах».

А.аль-Акаби рассказал о «поддержке большинством членов Палаты представителей намерений премьер-министра в его кадровых назначениях, а также его отношения к необходимости имплементации досрочных выборов, как события, подводящего итог нынешней фазе гражданского кризиса».

Кроме того, депутат Ахмед Аль-Кинани проинформировал журналистов о том, Алауи дал ряд обещаний, когда ему было поручено сформировать правительство.

«Самым важным из этих обещаний является работа по проведению досрочных выборов в соответствии с требованиями многих популярных и официальных партий», — отметил депутат, подчеркнув, что «техническая сторона проведения процесса досрочного голосования нуждается в координации с независимой Высшей избирательной комиссией для определения ее обновленных возможностей, особенно после того, как Палата представителей приняла законодательство о избирательном процессе».

А.аль-Кинани поясняет: «Новым комиссарам в Избирательной комиссии нужно время, чтобы узнать больше об опыте выборов и предоставить им материально-технические обеспечение для проведения голосование с полной прозрачностью, чтобы учесть и воплотить голоса всех иракцев».

Напомним, что президент Ирака Бархам Салех назначил Мухаммеда Тауфика Алауи для формирования правительства, которое должно заменить предыдущее в условиях сложной политической обстановки и продолжающихся демонстраций в большинстве иракских провинций с требованием реформы и отмены партийных квот. Новый кабинет министров, по сути, является переходным, и просуществует до проведения новых выборов, когда будет полностью обновлен состав исполнительной и законодательных властей

В тот же вторник депутат, близкий к назначенному премьер-министру Мухаммеду Тауфику Алауи, сообщил о намерении последнего представить свое правительство в Палате представителей в следующий понедельник, заявив, что дела идут почти естественным образом, за исключением одного блока (который он не назвал), позиция которого остается «неясной».

Глава блока «Байрак аль-Хейр», депутат Мухаммед аль-Халиди, заявил на пресс-конференции для СМИ, аккредитованных в парламенте: «Кабинет министров должен быть сформирован, несмотря на все конфликты между позициями, будь то между политическими блоками или даже отдельными компонентами в одном блоке», отметив, что «Алауи намерен представить свой состав кабинета на утверждение в парламенте в середине недели, а может быть, даже в понедельник».

М.аль-Халиди добавил: «Я могу сказать, что большая часть того, что объявляется в средствах массовой информации, не соответствует действительности, поскольку дела идут почти естественным образом, за исключением одного блока, позиция которого остается неясной».

Таким образом, если не произойдет ничего экстраординарного, кабинет министров имеет шансы быть утвержденным на следующей неделе. Что касается «неопределившегося» блока, то это, почти наверняка, суннитская коалиция, которую и на этот раз пытаются оставить за бортом, на том основании, что «кабинет то, все равно – временный, а вот в том, новом, вам достанется столько портфелей, сколько положено». Сунниты, само собой, недовольны и проводят свои консультации с союзниками и с гражданскими активистами.

52.2MB | MySQL:103 | 0,468sec