Ситуация в Алжире: январь 2020 г.

1 января глава крупнейшей алжирской частной компании Cevital Иссад Ребраб был осужден к 18 месяцам тюрьмы, в том числе 6 месяцев строгого режима. Он обвинялся в налоговых, банковских и таможенных махинациях. В тот же день бизнесмен был освобожден. До этого он провел в предварительном заключении 8 месяцев. В ходе суда прокуратура требовала для него один год тюрьмы строгого режима. И.Ребраб был также приговорен к выплате штрафа в 10,3 млн евро.

Вместе с И.Ребрабом судебную процедуру проходили две его компании – «дочка» Cevital – Evcon и иорданский банк HBTF. Они обвинялись в нарушениях действующего валютного законодательства. Первая была приговорена к выплате штрафа в 20,7 млн евро, второй – 23,7 млн евро.

74-летний И.Ребраб отверг все выдвинутые против него обвинения. Основанная в 1998 году компания Cevital имеет филиалы на трех континентах. В них трудятся 18 тысяч человек. Журнал «Форбс» оценивает И.Ребраба в 3,8 млрд долларов, что делает его самым богатым человеком в Алжире и 6-м в Африке.

После отставки под давлением «улицы» с поста президента АНДР Абдельазиза Бутефлики 2 апреля 2019 г. алжирская Фемида начала расследования в отношении ряда предпринимателей, связанных с кланом экс-президента.

2 января после 6-месячного предварительного заключения на свободу вышел 86-летний ветеран войны за независимость, активист протестного движения Лахдар Бурегаа. Процесс над ним должен был начаться 2 января, но после его переноса на 12 марта судья принял решение отпустить ветерана на свободу. В ноябре, будучи в предварительном заключении, Л.Бурегаа был экстренно прооперирован. Ветеран обвиняется «в оскорблении властей» и «участии в разложении армии» — он резко критиковал бывшего в то время начальником Генштаба ННА корпусного генерала Ахмеда Гаида Салаха (скончался 23 декабря 2019 г.). Его арест 30 июня вызвал волну возмущения в Алжире. Его портреты стали непременным атрибутом пятничных манифестаций протеста.

Одновременно с Л.Бурегаа были освобождены еще 75 активистов протестного движения, большинство из них – из предварительного заключения, несколько человек – до завершения сроков тюремного наказания. Освобожденные составили примерно половину из 180 активистов движения «Хирак», арестованных ранее властями. Глава Национального комитета за освобождение политзаключенных Каси Тансаут увидел в их внезапном освобождении стремление властей успокоить протестное движение. Ранее избранный 12 декабря на пост президента Алжира Абдельмаджид Теббун предложил «диалог» движению «Хирак», которое  бойкотировало голосование. В качестве одного из предварительных условий диалога с властями движение «Хирак» выдвигало освобождение «политических заключенных».

Среди освобожденных активистов оказался и 73-летний отставной генерал Хосин Бенхадид, обвинявшийся в попытке «деморализации армии» после того, как подверг критике генерала Ахмеда Гаида Салаха.

Вечером 2 января президент А.Теббун назвал свое первое правительство, в которое вошли 39 человек. Впервые в алжирской практике состав правительства объявил официальный представитель канцелярии президента по национальному телевидению. Обычно это делалось через официальные коммюнике. Ранее, 28 декабря А.Теббун назначил на пост премьер-министра 65-летнего университетского преподавателя Абдельазиза Джерада. В свое время последний поработал на постах генерального секретаря канцелярии президента (1993 – 1995), министра иностранных дел (2001 – 2003). Четыре из пяти «основных» министров, работавших в составе прежнего кабинета, сохранили за собой их посты. Так, на посту главы МИД остался Сабри Букадум. Камель Бельдджуд, министр жилищного строительства в кабинете Нуреддина Бедуи, стал главой МВД Алжира. Он был исполняющим обязанности на этом посту после отставки 19 декабря его предшественника Салахэддина Дахмуна. Министр юстиции в кабинете Н.Бедуи Белькасем Зегмати сохранил свой пост, равно как министр энергетики Мухаммед Аркаб. Назначенный на пост министра финансов Абдеррахман Рауйя уже занимал эту должность в период с 2017 по 2019 год, когда премьером был Ахмед Уяхья. Тайеб Зитуни сохранил за собой пост министра по делам муджахидинов (ветеранов войны за независимость), на котором он находится с 2017 г.

По меньшей мере три министра – Фарук Шиали (общественные работы), Сид Ахмед Феррухи (рыболовство) и Хасан Мермури (туризм) – занимали эти посты ранее при А.Бутефлике.

Из 39 министерских постов 7 являются по должности министрами–делегатами, 4 – государственными секретарями. В составе правительства 5 женщин.

Принципиально новое в новом кабинете – отсутствие должности заместителя министра обороны, которую до 23 декабря исполнял начальник Генштаба ННА генерал Ахмед Гаид Салах. В составе предыдущего кабинета он был вторым в алжирской «табели о рангах». Новый президент сохранил за собой пост министра обороны.

В целом, из 28 министров нового правительства 11 входили в состав предыдущего, что никак не отвечало требованию протестного движения «Хирак» о кардинальном изменении лиц во власти.

3 января очередная протестная 46-я по счету пятничная акция собрала всего несколько сотен человек. В итоге власти добились своего – алжирцы, похоже, просто устали от своей собственной активности.

10 января, незадолго до 47-й пятничной манифестации движения «Хирак», полиция в центре Алжира рассеяла шествие противников режима, в котором участвовали несколько десятков человек, которые пытались направится к традиционному месту сбора пятничных акций. Сама акция собрала несколько тысяч человек. Она прошла без происшествий.

13 января президент А.Теббун потребовал подготовить закон, предусматривающий уголовное преследование за «все формы расизма и выступления ненависти», которые широко распространились за предыдущие месяцы, в частности, в социальных сетях. Об этом сообщалось в коммюнике канцелярии президента. Будущий закон был явно направлен против активистов протестного движения. Как подчеркивалось в коммюнике, этот закон позволит «противостоять тем, кто использует свободу и мирный характер движения «Хирак», распространяя лозунги, наносящие ущерб национальному единству».

17 января в Алжире прошла 48-я по счету пятничная манифестация протеста. Ее участники – несколько тысяч человек — требовали «изменения режима». 24 и 31 января ситуация повторилась.

25 января в рамках коалиционного «Пакта за демократическую альтернативу» (ПДА) в очередной раз попытались соорганизоваться политические партии и общественные организации, поддерживающие идеи протестного движения «Хирак». ПАД был учрежден сразу после отставки А.Бутефлики в апреле 2019 г. В него входят, в частности, оппозиционные проберберские партии Фронт социалистических сил и Объединение за культуру и демократию, Алжирская лига в защиту прав человека и др. По итогам встречи ПАД заявил о намерении  организовать «национальную конференцию, независимую от властей».

Со своей стороны А.Теббун попытался перехватить инициативу, начав консультации с рядом политиков, включая активистов движения «Хирак», на предмет выработки текста «Конституции согласия», который предполагается выдвинуть на референдум.

В течение января Алжир вне зависимости от того, кто был во главе страны, продолжил усилия по урегулированию внутриливийского конфликта. 6 января в столицу АНДР прибыл глава ливийского правительства национального согласия (ПНЕ) Фаиз Саррадж. Как сообщил алжирский официальный источник, этот  визит был посвящен «осложнению» кризиса в Ливии. В Алжире глав МИД и МВД ПНС Мухаммеда Тахара Сиалу и Фатхи Башагу приняли их алжирские коллеги.

В тот же день  в Алжире ожидался и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Хорошо известно, что в конфликтах в Ливии и Сирии Анкара поддерживает силы, связанные с «Братьями-мусульманами», которые формально запрещены в РФ, но это не мешает кое-кому общаться с тем же президентом Турции Р.Т.Эрдоганом.

Алжир в лице главы МИД Сабри Букадума обозначил свою позицию, подтвердив, что Алжир выступает категорически против любого присутствия иностранных военных в Ливии. Это было прямой критикой известных действий Анкары. Он подтвердил, что Алжир выступает за внутриливийское решение конфликта.

Алжир имеет свыше 1 тысячи км совместной границы с Ливией и примерно 1400 км границы с Мали, двумя странами, где, мягко говоря, не все в порядке с безопасностью.

Накануне А.Теббун принял главу ливийского ПНС Фаиза Сарраджа. По итогам этого визита АНДР призвала мировое сообщество навязать сторонам внутриливийского конфликта  режим прекращения огня.

7 января президент АНДР А.Теббун принял эмиссара Анкары.

9 января проблемы Ливии захотел порешать в Алжире глава МИД Италии Луиджи Ди Майо. Туда же подтянулся глава МИД Египта Самех Шукри. Одновременно глава правительства Италии Джузеппе Конте призвал командующего ЛНА фельдмаршала Халифу Хафтара остановить наступление на Триполи. В Алжире главу МИД Италии принял его алжирский коллега С.Букадум и президент А.Теббун. С ними же провел раздельные встречи С.Шукри. По завершении встречи с президентом АНДР С.Шукри заявил, что «мы обсуждали важность совместных действий двух стран с тем, чтобы быть вместе с нашими ливийскими братьями, отвергая при этом любое иностранное вмешательство в этой стране». Антитурецкий характер этого заявления очевиден. Что касается Алжира, то, как представляется, он в ходе переговоров сохранить равноудаленность от Триполи и Тобрука, отвергая при этом «любое иностранное вмешательство».

16 января в Алжире с кратким визитом побывал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. На его встречах с А.Джерадом и А.Теббуном обсуждались ливийские проблемы. По завершении переговоров Дж.Конте заявил, что «мы будем работать вместе для успеха предстоявшей (19 января) Берлинской конференции и попытаемся использовать все возможности, которые она предоставит, для направления ливийского кризиса к политическому и мирному урегулированию». Как отметил алжирский официальный источник, стороны обязались «интенсифицировать усилия» с целью установления в Ливии продолжительного режима прекращения огня.

20 января президент А.Теббун с трибуны Берлинской конференции предложил, чтобы Алжир принял переговоры между всеми ливийскими сторонами, направленные на вывод Ливии из кризиса. «Мы призываем установить юридически обязывающую стороны конфликта дорожную карту, нацеленную на укрепление перемирия и остановку поставок вооружения», — сказал он.

21 января в Алжир прибыл глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Заявленными целями визита были укрепление двусторонних отношений, обсуждение ситуации в Ливии и в зоне Сахеля. Он стал первым французским министром, посетившим Алжир за время действия протестного движения «Хирак», возникшего в феврале 2019 г. Несмотря на неприятие этим движением новых президента и правительства Алжира, Ле Дриан после переговоров со своим алжирским коллегой заверил, что в Алжире «прошли президентские выборы, работает новое правительство, с которым Франция намерена работать».  По его словам, новый президент Алжира А.Теббун «обязался управлять Алжиром в духе диалога с тем, чтобы все алжирцы могли высказываться о реформах». «Мы хотели бы, чтобы он преуспел в своих начинаниях», — сказал Ле Дриан.

23 января Алжир принял встречу представителей пяти стран, имеющих общие границы с Ливией. Тунис, Египет и Чад были представлены на ней главами МИД, Судан и Нигер – высокопоставленными дипломатами. На встрече присутствовал также глава МИД Германии Хейко Маас, который проинформировал коллег об итогах Берлинской конференции по Ливии. В Алжире также присутствовал глава МИД Мали. По итогам встречи соседи Ливии отвергли «любое иностранное вмешательство» в ее дела, сделав еще один очевидный выпад в адрес Турции.

26 января в Алжирс 2-хдневным визитом прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Его сопровождала большая делегация представителей турецкого бизнеса, который стал первым иностранным инвестором в Алжире.

Уже 27 января в Алжире побывал глава МИД ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.

28 января в ходе тренировочного ночного полета в 400 км к востоку от Алжира разбился истребитель Су-30МКА ВВС Алжира. Оба пилота погибли.

В целом, судя по январской активности АНДР на ливийском треке, Алжир решил взять на себя инициативу в попытках урегулировать внутриливийский конфликт после того, как это не получилось у ряда других стран.

62.85MB | MySQL:102 | 0,545sec