Ситуация в Сомали: январь 2020 г.

В Могадишо 8 января по меньшей мере 4 человека погибли более 10 получили ранения в результате подрыва заминированного автомобиля близ здания парламента страны. В момент взрыва автомашина, управлявшаяся смертником, находилась близ блок-поста полиции на улице Мака аль-Мукарама. Через этот блок-пост осуществляется подъезд как к зданию парламента, так и к президентскому дворцу. По данным полиции, поняв, что ему не удастся миновать блок-пост, смертник привел в действие взрывное устройство при приближении стражей порядка. В момент взрыва в очереди на прохождение блок-поста находились до 10 машин. Среди погибших оказался руководитель финансового подразделения Министерства по делам прав женщин и прав человека.

Ответственность за атаку взяло на себя связанное с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) движение «Аш-Шабаб».

Джихадисты из движения «Аш-Шабаб» регулярно совершают теракты в Могадишо. Их заявленной целью является свержение федерального правительства Сомали.

18 января в результате подрыва заминированной автомашины к западу от Могадишо на въезде в город Афгойе погибли как минимум 4 человека, несколько, включая турецких инженеров, работавших на строительстве автодороги, получили ранения. Безопасность турецких инженеров обеспечивали полицейские. Ответственность за атаку тут же взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Согласно коммюнике джихадистов, их целью был автомобильный контейнер, перевозивший груз в интересах строителей.

В соседней с Сомали Кении 2 января по меньшей мере 3 человека погибли в результате обстрела из засады пассажирского автобуса. Нападение было совершено на автодороге между приморскими городами Ламу и Малинди на юго-востоке Кении близ границы с Сомали.

Первоначально никто не взял на себя ответственность за эту атаку, однако нападения подобного рода на территории Кении как правило совершают боевики сомалийского движения «Аш-Шабаб». Как правило, при атаках они используют самодельные взрывные устройства (СВУ). Ранее, в ноябре 2019 г., группа экспертов ООН по Сомали отметила «беспрецедентное число подрывов на СВУ и других атак в июне – июле 2019 г.на границе между Кенией и Сомали».

Движение «Аш-Шабаб» начало проводить свои операции в Кении с 2011 г, после того, как Найроби отправил своих военных на юг Сомали.

Рано утором 5 января боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали базу кенийской армии «Камп Симба» в Ламу, аэродром которой активно используют в своих целях американские военные. При отражении атаки были уничтожены 4 джихадиста. Взлетно-посадочная полоса аэродрома не пострадала. Однако боевикам удалось поджечь резервуары с бензином.

Ответственность за нападение взяло на себя движение «Аш-Шабаб». В его коммюнике утверждалось, что джихадисты «смогли взять штурмом хорошо укрепленную базу», и что затем они некоторое время удерживали часть этого объекта. Также утверждалось, что в ходе штурма погибли кенийские и американские военнослужащие. В коммюнике отмечалось, что эта атака была совершена в рамках кампании «Аль-Кудс (Иерусалим) никогда не будет иудейским». Подобный лозунг использовался боевиками движения «Аш-Шабаб» впервые.

По некоторым данным, США к тому моменту располагали по меньшей мере 34 известными военными базами в Африке, с которых они наносили удары с использованием беспилотных летательных аппаратов, либо использовали их для подготовки местных военных и проведения гуманитарных операций.

Военные из США давно присутствуют в Сомали. С 2017 г. Они получили разрешение президента Б.Трампа наносить воздушные и наземные удары по целям движения «Аш-Шабаб» без запрашивания разрешения на это у политического руководства страны.

В апреле 2019 г. Африканское командование Пентагона (Африком) сообщило, что в результате 110 авиаударов, нанесенных с 2017г., в Сомали были уничтожены 800 боевиков.

Вечером 5 января Африком сообщило, что в результате атаки на «Камп Симба» погибли 3 американца – 1 военный и 2 гражданских служащих Пентагона. Еще двое американцев получили ранения. По американским данным, кенийские и американские военные отразили атаку боевиков движения «Аш-Шабаб». Тем не менее последним удалось повредить огнем 6 гражданских самолетов, пилотами которых были гражданские служащие Пентагона. Командование Африком пообещало наращивать усилия в борьбе против движения «Аш-Шабаб». «Мы остаемся в готовности помешать движению «Аш-Шабаб» сохранять их убежища, откуда они могут планировать атаки против территории США, а также против нахиш международных и восточноафриканских партнеров», — отмечалось в коммюнике.

Несколько часов спустя после атаки на «Камп Симба» три человека были арестованы при попытке проникновения на территорию британской военной базы в центральной части Кении. Их подозревали в причастности к движению «Аш-Шабаб». Обнаружить подозреваемых, при которых не было оружия, удалось с помощью камер наружного наблюдения.

7 января боевики движения «Аш-Шабаб» попытались уничтожить вышку мобильной связи в городе Сарето на востоке Кении близ границы с Сомали. В ходе атаки погибли 4 гражданских лиц, в том числе ребенок. Город Сарето находится в 25 км от лагеря сомалийских беженцев Дадааб, который кенийские власти считают оплотом джихадистов и базой для совершения их вылазок на территории Кении. По данным кенийской полиции, в атаке участвовали до 10 человек, двое из них были убиты.

8 января движение «Аш-Шабаб» предупредило Кению о том, что «она никогда не будет в безопасности». Одновременно джихадисты угрожали туристам, приезжающим в Кению, а также американским интересам в этой стране. Они сообщили, что атака джихадистов на «Камп Симба» является только «предупреждением».

«Выведите все ваши войска с наших мусульманских территорий до тех пор, пока вы еще сможете это сделать. Если вы этого не сделаете, приготовьтесь к наихудшему, поскольку Кения никогда не будет в безопасности, а кенийцы никогда не будут спокойно спать, — отмечалось в коммюнике. – Туристы и путешественники, которые посещают страну (Кению) предупреждены, что больше невозможно будет посещать ее в полной безопасности».

В коммюнике содержалось также требование к джихадистам «сделать интересы США их первейшей целью».

13 января в результате нападения боевиков движения «Аш-Шабаб» на востоке Кении на начальную школу, пост полиции и телекоммуникационную вышку в Камюте (40 км к югу от города Гариса на юго-востоке Кении) погибли 3 преподавателя, один был захвачен в заложники. Полицейский пост был сожжен, телефонная вышка частично уничтожена. Нападавшие не стали убивать медсестру, оказавшуюся в эпицентре атаки.

В целом, атака боевиков движения «Аш-Шабаб» на военную базу «Камп Симба» в очередной раз подтвердила способность сомалийских джихадистов совершать нападения не только в Сомали, но и в соседней Кении. Считается, что в Сомали они контролируют обширные сельские районы. Их численность оценивается до 9 тысяч человек.

52.19MB | MySQL:103 | 0,619sec