Ситуация в Египте: январь 2020 г.

8 января в Каире по инициативе главы МИД Египта Самеха Шукри прошла встреча с министрами иностранных дел 4-х европейских стран – Италии, Франции, Греции и Кипра. Она была организована после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об отправке турецких солдат в соседнюю с Египтом Ливию. Заявленной целью встречи было «содействие поиску всеобъемлющего решения ливийского кризиса и противодействие всему, что мешает этому». Египет считает, что ливийский кризис напрямую влияет на его «национальную безопасность» и выступает против «любого военного вмешательства в Ливии». Во внутриливийском конфликте Египет поддерживает Ливийскую национальную армию (ЛНА), восточное правительство и международно признанный парламент, Турция – правительство национального согласия (ПНС) в Триполи.

Отношения между Египтом и Анкарой резко обострились после 2013 г., когда военные отстранили от власти выходца из «Братьев–мусульман» президента Мухаммеда Мурси.

По итогам встречи в Каире Египет, Кипр, Франция и Греция признали «нулевыми и не имеющими силы» подписанные в ноябре 2019 г. между Анкарой и Триполи соглашения, которые, в частности, позволили Турции претендовать на обширные зоны Восточного Средиземноморья. По оценке министров, эти соглашения «еще больше подрывают региональную стабильность». В частности, соглашение о делимитации морской границы «наносит ущерб суверенным правам третьих стран, нарушает положения морского права и не имеет никакой юридической силы», отмечалось в коммюнике. Министры «подчеркнули необходимость полного уважения суверенитета всех стран и их зон в Средиземноморье». Они осудили проводимую Турцией разведку на углеводороды в водах, примыкающих к Кипру, и потребовали от Анкары «немедленно прекратить незаконную добычу». Глава МИД Италии не стал подписывать совместное коммюнике.

15 января стало известно, что египетские власти арестовали 4-х сотрудников турецкого правительственного информационного агентства «Анадолу» — 3-х египтян и 1-го гражданина Турции. Все они работали в каирском бюро агентства. В ответ в МИД Турции тут же был вызван для объяснений временный поверенный в делах Египта в Анкаре. Как заявили в ведомстве, «мы ожидаем от египетских властей, что они немедленно освободят сотрудников агентства «Анадолу».

8 – 9 января в Аддис-Абебе прошли переговоры между Эфиопией, Египтом и Суданом по проблемам, связанным со строительством первой гигантской плотины на реке Голубой Нил. Переговоры на этот счет ведутся уже 9 лет, но они пока не привели к каким-либо результатам. На встрече в ноябре 2019 г. три страны отвели себе срок до 15 января 2020 г. для того, чтобы найти приемлемое для всех соглашение.

Длина плотины – 1,8 км, высота – 145 метров. Это – самое большое гидротехническое сооружение в Африке. По планам Эфиопии, к концу 2020 г. плотина должна начать выработку электроэнергии.

Основным аргументом Каира является якобы наличие у него неких «исторических» прав на Нил – как будто не было истории у Эфиопии и Судана. Египет опасается, что с возведением «Большой плотины возрождение» (GERD) сократится дебит Голубого Нила, что неизбежно скажется на миллионах египтян.

Следующий раунд переговоров планировался в Вашингтоне. Предполагалось, что если соглашение не будет достигнуто, три заинтересованных страны будут искать либо посредника, либо поднимут переговоры на уровень глав государств.

Главное разногласие на переговорах – скорость заполнения водохранилища объемом 74 млрд куб. м воды. Египет опасается, что быстрое заполнение водохранилища неминуемо повлечет за собой сокращение дебита. Эфиопия рассчитывает заполнить его за 4 – 7 лет. Египет предлагает сделать то же за 21 год. Аддис-Абеба отвергает это предложение.

В Египте Нил обеспечивает 97% потребляемой там пресной воды. В долине Нила проживают  95% из 100 млн египтян.

12 января премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед призвал президента ЮАР Сирила Рамафозу вмешаться в спор с Египтом относительно плотины на Голубом Ниле.

В завершающие дни января переговоры по проекту GERD продолжились в Вашингтоне. По их завершении было объявлено, что итоговое соглашение может быть подписано до конца февраля.

13 января пришло известие о кончине в египетской тюрьме «гражданина» США 64-летнего Мустафы Касема, который находился в изоляции с 2013 г. Вашингтон неоднократно добивался его освобождения. В США расценили его смерть «ненужной, трагичной и избегаемой». По данным неправительственных организаций, смерть «американца» произошла в результате сердечного кризиса.

М.Касем, получивший американское гражданство, был арестован летом 2013 г. в Каире, где он проводил отпуск. Тогда египетские власти жестко обошлись со сторонниками «Братьев-мусульман», попытавшихся протестовать против удаления от власти президента – исламиста М.Мурси. В 2018 г. М.Касем был осужден на 15 лет тюрьмы по обвинению в участии в манифестации протеста против новых египетских властей.

15 января Египет объявил, что начал получать природный газ из Израиля, который затем будет сжижаться и экспортироваться в Европу. Операция осуществляется в рамках двустороннего соглашения стоимостью 13,3 млрд евро. Согласно коммюнике Министерства нефти АРЕ, благодаря этому соглашению Египет рассчитывает стать региональным хабом в сфере поставок газа. Израильский газ добывается на месторождениях «Левиафан» и «Тамар». Его поставка осуществляется по подводному трубопроводу, связывающему израильский город Ашкелон и египетский Эль-Ариш. Предполагается за 15 лет поставить 64 млрд куб. м газа.

Ранее Египет поставлял природный газ в Израиль. Однако трубопровод, проходивший по Синайскому полуострову, неоднократно был целью терактов со стороны джихадистов в 2011 – 2012 гг.

В первой половине января в Египте и в акваториях Средиземного и Красного морей прошли широкомасштабные учения «Кадер – 2020» с боевыми стрельбами египетской армии, в которых приняли участие ВМС, ВВС, ПВО, Сухопутные войска АРЕ, а также Силы специальных операций. В частности, в маневрах приняли участие 2-я и 3-я полевые армии ВС Египта. В ходе учений подразделения 2-й полевой армии приняли участие в реальных боевых действиях против джихадистских формирований на севере Синайского полуострова. Подразделения 3-й полевой армии реально повоевали в центральной части Синая. Неназванные части египетской армии обеспечили безопасность границы с Ливией.

14 января было объявлено о катастрофе египетского истребителя в ходе учений. Его пилот погиб. Компетентные органы начали расследование причин катастрофы. О месте падения истребителя и его типе  не сообщалось.

По завершении маневров 15 января состоялась торжественная церемония открытия крупнейшей египетской военной базы на Красном море, в которой принял участие президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси. База «Барниз» находится у южной границы Египта, служа как бы предупреждением Судану и Эфиопии. В базе дислоцируются части Сухопутных войск , ВВС и ВМС. На ее территории находится международный аэропорт и завод по опреснению морской воды.

В 2017 г. президент А.Ф.ас-Сиси открыл военную базу «Мухаммед Нагиб» к западу от Александрии, ставшую самым крупным подобным объектом на Ближнем Востоке и в Африке.

20 января президент А.Ф.ас-Сиси продлил на три месяца чрезвычайное положение в Египте. Таким образом, египтяне будут жить в условиях этого режима уже 3 года – оно было введено в апреле 2017 г. после терактов против коптских церквей. О продлении режима ЧП было объявлено за несколько дней до отмечавшейся 25 января 9-й годовщины египетской «революции».

22 января МВД Египта объявило об аресте шести человек, обвиненных в планировании терактов, призванных посеять «хаос» в годовщину народных выступлений 2011 г. Ведомство обвинило руководство «Братьев-мусульман», «скрывающихся в Турции», в подготовке операции, нацеленной на «подрыв безопасности и стабильности» страны. По его данным, «Братья-мусульмане» через социальные сети  распространили также призыв к своим сторонникам выйти 25 января на манифестации. Группировке «Хасм», которую власти рассматривают в качестве вооруженного крыла «Братьев-мусульман», было поручено осуществить серию терактов против «персоналий, ключевых объектов и мест отправления культа».

В целом, благодаря своевременно принятым превентивным мерам, египетским властям удалось без особых проблем пройти через знаковую дату 25 января. Однако ситуация как на севере Синайского полуострова, так и на западной границе страны остается сложной.

62.91MB | MySQL:105 | 0,744sec