Начались совместные американо-израильские военные учения JUNIPER COBRA – 2020

На фоне распространения коронавируса в мире и в Израиле тоже и, несмотря на то, что еврейское государство уже объявило в качестве меры предосторожности о закрытии своих границ для прибывающих из целого ряда государств и рекомендовало своим гражданам воздерживаться по мере возможности от зарубежных поездок и обязало граждан, возвращающихся из целого ряда зарубежных государств, в обязательно порядке находиться течение двух недель в карантине, во вторник на территории Израиля начались ранее запланированные широкомасштабные американо-израильские военные учения Juniper Cobra – 2020. Помимо военнослужащих ЦАХАЛа, в них принимают участие несколько сотен солдат и офицеров из Европейского командования ВС США. Следует отметить, что учения, проводимые в Израиле, это только составная часть еще более масштабных военных учений. Учитывая, что израильские граждане достаточно обеспокоены распространением коронавируса (отдельные случаи заражения этой болезнью были уже зафиксированы в еврейском государстве, главным образом среди прибывших из Южной Кореи и Италии), командование ЦАХАЛа сочло необходимым особо отметить в своем официальном коммюнике по данному поводу, что  американские военнослужащие пребывают на эти учения не из тех стран, где уже отмечено распространение коронавируса, а с территории Германии или же непосредственно из США, каковые пока не рассматриваются в качестве проблематичных в данном отношении.

Подготовка к этим учениям была начата несколько месяцев назад. Прибытие американских военнослужащих в Израиль и их размещение на базах ЦАХАЛа началось в последние недели. Как было сообщено в израильских СМИ, всего в учениях Juniper Cobra – 2020 принимают участи 2,5 тысячи военнослужащих ВС США, из них свыше 600 — на территории Израиля (остальные американские военнослужащие участвуют в тех же самых учениях Juniper Cobra – 2020, но не в Израиле, а на территории Западной Европы и США). Наряду с американскими солдатами в этих учениях принимают участие порядка 1 тысячи военнослужащих ЦАХАЛа из подразделений —  в частности противовоздушной обороны, логистики и медицинской службы. Эти подразделения находятся в подчинении израильских ВВС и Командования гражданской обороны.

Проведение учений Juniper Cobra – 2020 началось в 2001 году в качестве одного из элементов стратегического сотрудничества между США и Израилем в области обороны и уже успело стать своего рода традицией (они проводятся раз в два года; таким образом, нынешние учения – десятые по счету в этой серии). Их официально декларируемой задачей является «укрепление сотрудничества и согласованности действия между армиями США и Израиля, а также обмен опытом между ними». При это чисто в техническом отношении представляется уместным подчеркнуть, что речь идет об отработке навыков и приемов кооперации между подразделениями двух союзных армий в сфере противоракетной и  противовоздушной обороны.

Конкретно в этом году на учениях Juniper Cobra, которые продлятся, как обычно, несколько дней и в нескольких точках израильской территории, отрабатывался сценарий, согласно которому в Израиле высадились подразделения армии США, которые совместно с подразделениями ЦАХАЛа приступили к выполнению задач по обеспечению противоракетной и противовоздушной обороны еврейского государства. Для отработки взаимодействия по отражению ракетной угрозы со стороны различных потенциальных противников и в различных секторах территории Израиля, в ходе учение Juniper Cobra – 2020 используются различные разного рода новейшие симуляторы, разработанные израильскими специалистами и произведенные на предприятиях израильской оборонной промышленности. В частности, в официальном коммюнике ЦАХАЛа было сообщено об использовании специализированных симуляторов антиракеты «Хец-2» (известна также под английским названием Arrow Weapon System) и «Хец-3» (поступила на вооружение ЦАХАЛа в 2017 году), предназначенные для поражения ракет дальнего радиуса действий; противоракетную систему среднего радиуса действия «Праща Давида» (известна также под названием «Волшебная палочка») и новейшую версию тактической мобильной противоракетной системы «Железный купол», а также модернизированный координирующий центр управления и контроля над баллистическими системами.

В свете нового витка обострения военной напряженности на Ближнем Востоке и в частности в Северной Сирии, в районе Идлиба пресс-секретариат ЦАХАЛа счел необходимым особо подчеркнуть, что проведение учений Juniper Cobra – 2020 ни коим образом не связано с текущей оперативной обстановкой в регионе. По его словам, они были заранее запланированы в качестве части общей программы учений частей и подразделений ЦАХАЛа на 2020 года. В данном контексте представляется уместным отметить, что проведение учений Juniper Cobra действительно в большинстве случаев осуществляется на основе утвержденных за несколько месяцев до их проведения планов, вне прямой связи с теми или иными конкретными вызовами, с которыми сталкивается ЦАХАЛ и его американские союзники.

Пожалуй, можно назвать лишь одно однозначное и серьезное отступление от данного правила: проведение вторых учений из серии Juniper Cobra, проходивших в конце февраля – начале марта 2003 года, было напрямую связано с подготовкой ко Второй войне в Персидском заливе (американцы называли ее операцией Iraqi Freedom, она началась 20 марта 2003 года), в результате которой войсками возглавлявшейся Соединенными Штатами международной коалиции была разгромлена иракская армия и свергнут режим Саддама Хусейна. Тогда учения имели совершенно конкретную цель: отработать стратегию защиты израильской территории и, прежде всего, израильского тыла от представлявшихся вполне вероятными после начала войны ракетных атак со стороны Ирака (уместно напомнить, что в 1991 году, в ходе Первой войны в Персидском заливе, иракская армия, не без оснований рассматривавшая Государство Израиль в качестве союзника США, подвергла израильскую территорию (как и территорию Саудовской Аравии) обстрелам ракетами «Скад» (иракцы называли эту разработанную советскими специалистами ракету «Эль-Хусейн»), несмотря на то, что еврейское государство не принимало непосредственного участия в проводившейся тогда американскими войсками операции против Ирака). Следует отметить, что тогда ЦАХАЛ не располагал собственными сколько-нибудь эффективными средствами противоракетной обороны и пытался использовать плохо приспособленные для защиты населенных пунктов антиракеты Patriot американского производства.

62.88MB | MySQL:102 | 0,518sec