Состояние экономики Пакистана в условиях политической борьбы в стране

Ведущий американский экономический журнал «The Wall Street Journal» опубликовал на днях доклад, в котором дал оценку текущего состояния экономики Пакистана в условиях проходящей в последние месяцы политической борьбы в стране [1]. Основной вывод американских экспертов сводится к тому, что серьезные политические разногласия как в прошлом году (включая трагические события), так и в начале текущего года однозначно ведут к тому, что экономический рост в стране имеет некоторую тенденцию к замедлению.

Расшифруем то, что американские исследователи подразумевают под «серьезными политическими разногласиями и трагическими событиями». Здесь имеется в виду влияние таких негативных политических факторов, как противостояние президента Пакистана Первеза Мушаррафа и главного судьи Верховного суда страны весной минувшего года, неудачный штурм в июле Красной мечети, в ходе которого погибли более 100 человек верующих, введение осенью чрезвычайного положения и некоторые другие.

Но, конечно, едва ли кто-либо будет сомневаться в том, что убийство в конце прошлого года одного из самых видных политиков Пакистана, бывшего премьер-министра Беназир Бхутто не отразится негативно на экономическом росте пакистанского государства. Серьезные беспорядки по всей стране после этой трагедии и особенно в Синде (провинции, где всегда были наиболее сильны позиции ПНП) приведут (и уже в какой-то степени привели) к снижению инвестиционной активности иностранных бизнесменов [2]. А значительный приток иностранного капитала был одним из главных факторов роста в минувшем, 2006/07 финансовом году [3]. Как отмечалось в одном из основных официальных экономических документов пакистанского правительства – “Экономичеcком обзоре Пакистана 2006-2007”, — «почти 53% экономического роста страны было достигнуто за счет инвестиций» [4] (имеются в виду иностранные капиталовложения).

Однако вернемся непосредственно к докладу, опубликованному в указанном журнале. В нем, в частности, отмечается, что (процитируем мнение экспертов) «незначительный рост экспорта текстиля, повышение цен на продовольствие, нехватка электроэнергии снизили экономический рост, вынуждая правительство отказаться от реализации ряда проектов. В прошлом месяце правительство объявило о том, что реальный рост экономики в текущем финансовом году, завершающемся 30 июня с.г., будет ниже запланированных 7,2%». По оценкам пакистанских экспертов, приводимым в докладе, темпы экономического роста в действительности незначительно превысят 6% [5].

Вновь сделаем небольшое отступление от анализа опубликованного в журнале «The Wall Street Journal» доклада и отметим сделанное в самом конце ноября заявление федерального министра финансов Пакистана д-ра Салман Шаха, которое гласило: «В Пакистане продолжится высокий экономический рост, несмотря на существующую сложную политическую ситуацию в стране» [6].

Но уже в середине января текущего года на прошедшей конференции по вопросам экономического развития (которую провел президент страны Первез Мушарраф и выступили министр финансов Салман Шах, президент Госбанка Пакистана д-р Шамшад Ахтар, председатель Федеральной палаты по доходам Абдулла Юсуф, видные пакистанские экономисты) тот же Салман Шах с сожалением отметил, что «будет крайне трудно достигнуть запланированного роста ВВП в 2007-2008 году в размере 7,2% в связи с сокращением доходов, экспорта, национальных и иностранных инвестиций» [7]. Думается, что именно это высказывание было взято американскими исследователями за основу при оценке перспектив роста ВВП в стране в 2007/08 финансовом году, которое цитировалось выше.

Аналогично американские эксперты сделали ссылку на пакистанскую сторону (Торгово-промышленную палату в Карачи) при оценке размера убытков в результате беспорядков в стране после убийства Беназир Бхутто, достигших 1,3 млрд долл. [8].

Однако есть основания полагать, что эта цифра была завышена, и одной из основных причин этого было стремление пакистанской стороны иметь по возможности веские основания для обращения за увеличением экономической помощи со стороны иностранных государств, в первую очередь США. Та же пакистанская газета «Dawn» со ссылкой на британский журнал «The Economist» приводит данные об убытках после событий 27 декабря (убийство Беназир Бхутто) в размере 200 млн долл. [9].

Произошедшая в стране трагедия, политические беспорядки, накал политической борьбы в свете предстоящих 18 февраля парламентских выборов повлияли на многие стороны экономической жизни Пакистана. Пакистанские эксперты считают, в частности, что это напрямую связано с сокращением валютных запасов – с 16,39 до 15,37 млрд долл. [10]. Это негативно сказалось на курсе рупии: доллар пошел на некоторое повышение – по состоянию на 6 февраля с.г., он достиг 62,85 рупий за 1 долл., в то время как до убийства Беназир Бхутто он составлял 61,50 рупий [11], хотя и не упал до уровня сентября 2001 г., когда он был равен 64 рупиям [12].

Политические волнения последних месяцев привели к сокращению экономической активности в основных городах страны, в частности, к сокращению поставок энергоносителей (газ, электроэнергия) на ведущие промышленные предприятия, в том числе и на текстильные. Текстильная промышленность является ведущей отраслью экономики, а ее продукция – основной статьей пакистанского экспорта. Выступая 4 февраля с.г. на заседании Торгово-промышленной палаты Карачи, федеральный министр текстильной промышленности Пакистана выразил серьезную озабоченность «застойным состоянием в настоящее время» текстильной отрасли в результате политических катаклизмов. Он подчеркнул, что экспорт текстиля за первые шесть месяцев текущего финансового года (июль-декабрь 2007 г.) сократился на 261 млн долл. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. (соответственно 5228 млн и 5489 млн долл.), причем основная часть сокращения вывоза этого вида товаров приходилась на последние три месяца 2007 г. [13]. Общий же объем экспорта Пакистана только в декабре прошлого года, по оценкам американских экспертов, изложенным в докладе, был меньше на 12% по сравнению с декабрем 2006 г. [14].

Следует подчеркнуть, что тревога по поводу влияния негативной политической ситуации на возможности позитивного роста ведущих отраслей экономики страны охватила отнюдь не только производителей текстиля, но и промышленников, действующих в других сферах экономики. На прошедшем 6 февраля в Лахоре заседании пакистанской Ассоциации промышленников и торговцев было принято решение дать правительству страны 48 часов, чтобы решить проблему нехватки электроэнергии и сокращения поставок газа на промышленных предприятиях (что в свою очередь и было результатом политических коллизий). Более того, было принято решение о прекращении вложения инвестиций в любые предприятия и проекты вплоть до создания нормальных условий для функционирования промышленных предприятий и реализации новых проектов [15].

Возможно, возникнут определенные сложности и с выполнением бюджета текущего финансового года, которые также обусловлены в первую очередь политическими причинами. По мнению пресс-секретаря Министерства финансов Пакистана, высказанному им на пресс-конференции несколько дней назад, бюджетный дефицит скорее всего превысит плановые наметки как в связи с недополучением средств по доходным статьям, так и в связи с ростом общих бюджетных расходов. Он отметил, что «только за первую четверть текущего финансового года (июль-сентябрь. – С.К.) бюджетный дефицит составил 158 млрд рупий, что выше предполагавшегося» [16]. Напомним, что при курсе рупии в тот период в размере в среднем 61 рупия за 1 долл. это составляет почти 2,6 млрд долл. Если подобные тенденции сохранятся, как подчеркивает пресс-секретарь Минфина Пакистана, «намеченные цели по сокращению бюджетного дефицита до 4% ВВП едва ли будут достигнуты» [17].

Еще один негативный результат политических беспорядков в стране, который отмечают американские авторы доклада, — рост инфляции, превышающий запланированный. По их мнению, инфляция в Пакистане в 2007/08 финансовом году не будет выдержана на уровне 7,5%, а достигнет в среднем 12% [18]. Впрочем, для Пакистана этот показатель отнюдь не станет рекордным – в 90-е годы среднегодовой инфляционный рост составлял 13%.

Другим серьезным отрицательным явлением, наметившимся в пакистанской экономике в последние месяцы, следует считать обозначившуюся первоначально настороженность, а затем и замедление экономической активности зарубежных предпринимателей внутри страны и инвесторов (о чем вскользь упоминалось в начале данной статьи) как следствие нестабильности политической обстановки в стране.

Представляется, что определенное воздействие на принятие иностранными капиталовладельцами указанных решений в этой сфере оказала общая информация о терактах в Пакистане в 2007 г., опубликованная МВД страны в конце декабря прошлого года. За год в стране произошло 52 террористических акта с участием боевиков-смертников. В результате погибли 563 и были ранены 1378 человек. Причем свыше половины трагедий произошло в Северо-Западной пограничной провинции, где пока что не видно конца боевым действиям между правительственными войсками и боевиками (уже после опубликования этих данных произошли убийство Беназир Бхутто и два теракта, унесших жизни более 60 человек).

С настороженностью относясь к заверениям, сделанным министром финансов Салман Шахом в конце ноября 2007 г. о стабильности экономической ситуации, несмотря на сложную политическую обстановку, зарубежные инвесторы предпочли тактику выжидания. По мнению известного пакистанского экономиста, «недавнее исследование ситуации в стране представителями зарубежных СМИ и их опубликование серьезно подорвало надежду иностранных инвесторов на светлое будущее страны. Существующие политические риски приведут к сокращению притока иностранного капитала, а резкое падение активности на фондовом рынке страны реально вызвано оттоком капитала за рубеж» [19].

По нашему мнению, нет сомнений в том, что политические катаклизмы, убийство одного из ведущих политиков, Беназир Бхутто, неизбежно приведут в ближайшей перспективе к замедлению общеэкономического поступательного движения страны вперед. Вопрос лишь в том, в какой степени.

1. Цит. по: Dawn. 7.02.2008.

2. Business Recorder. 18.01.2008. Пакистанские аналитики отмечают, что после отмены чрезвычайного положения в середине декабря прошлого года стал наблюдаться незначительный рост инвестиционной активности зарубежных предпринимателей, который почти сразу застопорился после убийства 27 декабря Беназир Бхутто.

3. Финансовый год в Пакистане начнется 1 июля данного года и завершится 30 июня следующего календарного года.

4. Pakistan Economic Survey 2006-2007. Islamabad, 2007, p. 1.

5. Dawn. 7.02.2008.

6. Dawn. 28.11. 2007.

7. Dawn. 17.01.2008.

8. Dawn. 7.02.2008.

9. Dawn. 22.01.2008.

10. Business Recorder. 18.01.2008.

11. Business Recorder. 7.02.2008.

12. The News. 7.02.2008.

13. Business Recorder. 7.02.2008.

14. Dawn. 7.02.2008.

15. The Nation. 7.02.2008.

16. Daily Times. 7.02.2008.

17. Ibid.

18. Dawn. 7.02.2008.

19. Dawn. 22.01.2008.

52.23MB | MySQL:103 | 0,494sec