О текущей ситуации и перспективах израильской экономики в условиях чрезвычайной ситуации

В условиях продолжающегося распространения COVID-19 израильское правительство, пока по-прежнему возглавляемое Б.Нетаньяху, в обход Кнессета приняло пакет чрезвычайных мер. Они включают в себя привлечение ШАБАКа, который получает доступ к данным мобильных телефонов, дабы упростить мониторинг мест, где были инфицированные коронавирусом, а следовательно, облегчить оповещение тех, кто оказался в группе риска. Предполагается, что данная практика будет действовать в течение 30 дней, дабы обеспечить компромисс между борьбой с эпидемией и правами израильтян. Государственный сектор пока продолжает работу в условиях чрезвычайного положения, в то время как 70 % частного сектора должны быть распущены. Все названные решения дополняют введенный ранее карантин, запрет на массовые мероприятия и ограничения для перевозок людей в общественном транспорте.

Одной из сфер, ожидающих в связи с названными мерами основного удара, является экономика страны. А потому в своем выступлении, посвященном ситуации с коронавирусом, в понедельник Б.Нетаньяху обратился именно к экономической безопасности. В этой связи, по словам исполняющего обязанности главы правительства, должны продолжить свою работу супермаркеты, банки, а также общественный транспорт. Все это делается, главным образом, для предотвращения паники и бесконтрольной скупки продуктов, которая все чаще благодаря немецким СМИ именуется на Западе Hamsterkauf (нем. «хомячьи закупки»).

Министр финансов М.Кахлон,  в свою очередь, сосредоточился на мерах, которые должны помочь израильскому бизнесу пережить чрезвычайное положение. Так, по его словам, были отложены платежи по налогам, включая муниципальный. Также он пообещал «гибкость» при оплате со стороны Электроэнергетической кампании. Помимо этого правительство пообещало  выделить порядка 8 млрд шекелей на поддержку малого и среднего бизнеса, еще около 5 млрд в будущем планируется направить на стимулирование роста экономики и преодоление последствий нынешнего кризиса. До праздника Песах (8 апреля) кабинет министров намерен продолжить обсуждение ситуации со всеми заинтересованными сторонами, включая профсоюзы, с целью дальнейшей корректировки стратегии.

Банк Израиля, который также принимает участие в консультациях в связи с распространением коронавируса, довольно высоко оценил пакет предложенных решений. Его председатель А.Ярон заявил, что правительство «действует в правильном направлении», а «экономическая преемственность, которая сохраняется в предложенном проекте, позволит хозяйству гораздо быстрее вернуться в нормальное русло после кризиса». Также Банк Израиля со своей стороны сообщил о намерении поддержать страну за счет имеющихся у регулятора средств. Так, отмечается возможность продления существующей кредитной линии клиента, а также новые займы, исходя из текущих нужд домохозяйств. Кроме того, с целью минимизации риска заражения, Банк Израиля упрощает дистанционный доступ к интернет-услугам, а также меняет правила загрузки банкоматов купюрами, чтобы способствовать снижению количества личных обращений клиентов. В частности, разрешается увеличивать количество банкнот, выдаваемых за 1 операцию.

Надо сказать, что общий прогноз Банка Израиля относительно последствий коронавируса выглядит достаточно оптимистичным. В частности, Валютный комитет предсказывает быстрое восстановление в том случае, если COVID-19  будет остановлен в течение ближайших месяцев. Комитет по финансовой стабильности, в свою очередь, отмечает отсутствие оснований для серьезного кризиса. Однако большая неопределенность связывается регулятором именно с дальнейшими мерами по борьбе с эпидемией, а не с коронавирусом как таковым. В этом позиция Банка Израиля во многом схожа с точкой зрения министерства финансов, которое еще в начале марта выражало озабоченность мерами, предпринимаемыми их коллегами из министерства здравоохранения, рекомендовавшими закрывать объекты из-за одного выявленного заболевшего. Представители финансового ведомства даже обращались к главе правительства с тем, чтобы при принятии решений, касающихся текущей эпидемиологической ситуации, учитывались не только медицинские рекомендации, но и экономические соображения.

Впрочем, справедливости ради все же нужно отметить, что обнародованная программа действий учитывает интересы далеко не всех израильтян. Серьезные потери уже несет туристический сектор и все связанные с ним отрасли, включая авиакомпании. Ранее на заре выработки тактики действий в условиях коронавируса, когда Израиль только начал вводить ограничения на воздушные перевозки, в СМИ упоминалось о возможности выделения средств, как минимум, национальному перевозчику El Al, который первый пошел на поддержку рекомендаций правительства. Сейчас о такой опции не упоминается, хотя авиакомпании еще имеют возможность отыграть потери за счет цены на авиационное топливо, что связано в том числе и с ситуацией на нефтяном рынке, чего не скажешь, к примеру, об отельерах. При этом экономические обозреватели предупреждают о долгосрочных потерях для туристической индустрии страны, чей имидж и инфраструктура выстраивались годами.

В целом в сложившейся ситуации обращает на себя внимание солидарность, проявленная Минфином и Банком Израиля с исполняющим обязанности  премьер-министра Б.Нетаньяху. Так, глава финансового ведомства в своем выступлении в понедельник отдельно поблагодарил Б.Нетаньяху, подписавшего план. Соответственно, в условиях продолжающейся борьбы за ключевой пост лидер Ликуда продолжает делать ставку на те же пункты своей программы, что и во время выборов, включая экономическое развитие и здравоохранение. Более того, презентация новых мер в сочетании с их оценкой со стороны Банка Израиля и Министерства финансов потенциально повышает популярность Б.Нетаньяху и частотность упоминаний о нем в СМИ. Наконец, немаловажно и то, что на стадии предвыборной гонки соответствующей стратегии действий со своей стороны «Кахоль-лаван» не предложил.

Впрочем, важнейшим с политической точки зрения фактором в сложившихся обстоятельствах является то, что давление чрезвычайного положения увеличивает запрос общества на скорейшее формирование правительства, без которого не возможно полноценное руководство бюджетными вопросами, а также поддержка наиболее чувствительных отраслей, связанных с туризмом и развлечениями. Они ждут от правительства более заметного участия, чем меры, озвученные в понедельник. При этом сам Б.Нетаньяху продвигает идею создания чрезвычайного правительства национального единства, однако, в этом предложении содержится еще одна уловка – вопрос о включении в него представителей Объединенного арабского списка, которые, по словам Б.Нетаньяху, будучи «сторонниками террора… не могут быть частью правительства ни в обычное время, ни в чрезвычайном положении».

62.83MB | MySQL:102 | 0,502sec