О фондовом кризисе в ССАГПЗ и принятии авральных мер финансовым регулятором в ОАЭ

Центральный банк ОАЭ объявил 14 марта о введение в действие «всеобъемлющего плана экономической поддержки» на сумму 100 млрд дирхамов (27 млрд долларов), который будет содержать меры по нивелированию последствий распространения вируса COVID-19, которым, по состоянию на сегодня в стране заражено 85 человек.

Главный финансовый регулятор заявил, что этот план направлен на поддержку банков и компаний в стране, поскольку такие жизненно важные секторы экономики, как туризм и транспорт, «серьезно пострадали».

По данным информационного агентства WAM, план состоит из «финансовых ассигнований в размере до 50 млрд дирхамов, выделенных из средств Центрального банка для предоставления кредитов и авансов по нулевой стоимости банкам, работающим в стране, на которые распространяется гарантия, в дополнение к сверхурочным 50 млрд дирхамов, которые высвобождаются из превентивного капитала банка».

«Банки, участвующие в этом целевом плане, должны будут использовать это централизованное финансирование, чтобы предоставить временные льготы своим частным компаниям-клиентам и клиентам — физическим лицам», — говорится в заявлении Центробанка, при этом отмечается, что «многие индивидуальные и корпоративные клиенты подвержены риску временного дефицита своих денежных потоков из-за вспышки эпидемии COVID-19. План направлен на решение этой проблемы, предоставляя клиентам своевременную помощь и предоставляя банкам бесплатное финансирование», — говорится в пресс-релизе ЦБ.

В заявлении указывается и на другие меры, в том числе на то, что Центральный банк «сократит суммы капитала, которые банки должны держать в качестве обеспечения под свои кредиты, предоставленные малым и средним предприятиям, примерно, на 15-25 процентов … и понизит ставки по ипотечным кредитам, предоставленным покупателям жилья впервые… покупатели впервые получат выгоду от того факта, что им придется платить меньше собственного капитала при покупке недвижимости в первый раз, поскольку размер первоначального взноса также планируется уменьшить».

Сообщается также, что Центральный банк пересмотрит границы, которые установят максимальный потолок кредитования для банков, подверженных рискам сектора недвижимости.

Когда риск достигнет эквивалента 20% кредитного портфеля банка, измеренного «взвешенными по риску активами», банкам будет разрешено увеличить его до 30%, но они будут обязаны увеличить размер уставного капитала и амортизационные суммы.

Центральный банк ОАЭ также сообщил, что выпустил новые правила и инструкции для поддержки компаний и розничных клиентов, которые пострадали от распространения вируса.

Большинство экономических обозревателей сходятся во мнении, что эпидемия COVID-19 в ОАЭ пришлась, как нельзя, кстати, поскольку дольше делать вид, что все в секторе недвижимости обстоит благополучно, было попросту невозможно. Любому прибывшему в страну сразу бросается в глаза огромное количество брошенных строительством, незавершенных, пустующих объектов коммерческой и жилой недвижимости самого разного класса и масштаба, от огромных жилых резиденций, до складских комплексов, магазинов и коттеджных поселков. Кризис в этом секторе разразился в 2014 году, когда стало ясно, что объемы строительства в разы превысили число желающих приобрести недвижимость в это стране. Благовидный предлог COVID-19 позволит сохранить, хотя бы внешне, красивую сказку про выгодное вложение в недвижимость ОАЭ в канун начала Всемирной выставки, на которую в Абу-Даби поставили, пожалуй все, с тем чтобы попытаться сделать репутационный рывок и выйти на лидирующие позиции в регионе, предвосхитив эффект от грядущего чемпионата мира по футболу в Катаре и закрепив некоторое преимущество перед Саудовской Аравией. То, что при этом влить в зияющую финансовую дыру придется 100 млрд дирхамов, а, скорее всего, это лишь вершина айсберга и сумма будет скорректирована, никого особо не смущает. Политические амбиции и расточительность дорого стоят, и нынешним правителям ОАЭ было бы неплохо еще раз обратиться к опыту своих отцов и дедов, три десятка лет рачительно созидавших эту страну, а не ввязывавшихся в сомнительные авантюры в третьих странах, не строивших военных баз на заморских территориях и не наводнявших собственную землю гастарбайтерами из Индии в количествах, не поддающихся никакому разумному осмыслению.

Впрочем, общая ситуация в регионе складывается так, что уже очень скоро будет впору задуматься и ОАЭ и Саудовской Аравии и всем остальным резидентам.

Большинство крупных фондовых бирж в Персидском заливе закрылись в воскресенье на фоне обеспокоенности экономическими последствиями мер предосторожности, предпринятых для борьбы с вирусом COVID-19: в Египте произошло наибольшее падение, в то время как акции Saudi Aramco снизились в цене после того, как прибыль компании упала ниже ожиданий.

Государства Персидского залива, которые на сегодня объявили о уже 900 случаях заражения этим вирусом, расширили меры по сдерживанию его распространения: в Абу-Даби объявили о закрытии всех торговых залов,  в Дубае закрылись кинотеатры, спортивные залы и салоны видеоигр. Кувейт и Саудовская Аравия приостановили все международные пассажирские рейсы.

Египет, в котором отмечено  более 100 заболевания COVID-19 , закрыл все школы и университеты на две недели.

Египетский фондовый индекс, после возобновления  торгов после некоторой паузы, упал на 9,3%, что стало крупнейшим дневным снижением с ноября 2012 года. Все сектора закрылись в минусе, а акции Коммерческого международного банка упали на 9,9%.

В Саудовской Аравии биржевой индекс упал на 1,1%, чтобы зафиксировать снижение третий день подряд, а банк «Аль-Раджхи» потерял 1,1%.

Акции Saudi Aramco закрылись со снижением на 1% до 28,7 риала (7,65 доллара) после того, как компания объявила о снижении чистой прибыли в 2019 году на 21%, до 88,2 млрд долларов. Пятнадцать разных фондовых аналитиков ожидали, что следует из опроса, проведенного Refinitiv, что Saudi  Aramco получит чистую прибыль в размере 92,6 млрд долларов в 2019 году, и все они ошиблись в своих ожиданиях.

Французский банк Саудовской Аравии упал  в цене на 4,7%. Банк объявил, что приступил к реализации программы Валютного агентства Саудовской Аравии по поддержке малых и средних предприятий путем отсрочки выплаты банковских сборов на период в шесть месяцев.

Индекс  биржы Дубая упал на 3,4% до самого низкого уровня с 2013 года. Акции Emirates NBD зафиксировали самое большое падение индекса — на 10%.

Emaar Properties потеряла 5%. На прошлой неделе компания объявила, что приостановила бронирование в трех отелях более чем на пять месяцев из-за угрозы распространения вируса.

DXB Entertainment потеряла 5,1% после временного закрытия тематических парков.

Индекс Абу-Даби упал на 1,9%. Сначала банк Абу-Даби подешевел на 3,7 %, а Коммерческий банк Абу-Даби потерял 5,8%.

Фондовая биржа Кувейта после технической остановки в четверг упала на 6,5%, а Кувейтская финансовая палата упала на 7,8%.

И только в Катаре биржевой индекс нарушил эту тенденцию и вырос на 1%, а акции Qatar Insurance выросли на 7%.

Фондовый коллапс на биржах стран Персидского залива пока еще не наступил, но вполне возможен, особенно на фоне провала цен на нефть, подешевевшей до 30 и менее долларов за баррель. Ситуацию пока спасает то, что все-таки, фондовый рынок в арабских экономиках так и не стал главенствующим с точки зрения давления спекулятивной схемы над реальными секторами экономики. Тем не менее, спад в туризме, сокращение воздушного сообщения, стагнация в сфере недвижимости и влияние общемирового кризиса, прежде всего, сокращение объемов поставок энергоносителей и их удешевление, не сулят для биржевых площадок стран-членов ССАГПЗ ничего хорошего. Наступление месяца поста рамадан придется для них как нельзя кстати.

62.83MB | MySQL:102 | 0,572sec