В Марокко раскрыт террористический заговор с участием легальной исламистской партии

18 февраля марокканские власти объявили о раскрытии в стране террористического заговора, главной особенностью которого стало то, что кроме боевой структуры, возглавлявшейся Абделькадером Беллираджем, в него был втянут ряд других организаций, действующих как в Марокко, так и за его пределами. Наиболее известной среди них оказалась легальная исламистская партия «Аль-Бадиль аль-Хадари» («Цивилизационная альтернатива»).

Но сначала — о боевой структуре заговора, которая, как объявил «официальный источник», «готовилась совершить акты насилия на национальной территории». 18 февраля было объявлено об аресте 23 человек, включая Беллираджа. Аресты прошли в городах Кенитра, Сале и Касабланка. Одновременно были вскрыты связи боевиков с «организациями, действующими в Марокко и за его пределами». Как напомнила по этому поводу газета «Экономист», до сих пор, согласно версии официальной пропаганды, «не было никаких связей между террористами национальными и международными». В частности, упоминается действующее в Ливане шиитское движение «Хизбалла», признанное США и Израилем как террористическое. Возможно, следствием этой связи стал арест среди прочих корреспондента телеканала Аль-Манар» в Марокко марокканца Абдельхафида Срити. Этот телеканал принадлежит «Хизбалле».

По данным газеты «Экономист», аресту также подвергся офицер полиции, работавший в порту Касабланки. Ему предъявлено обвинение в том, что он «без злого умысла» передавал исламистам информацию о том, кого из их единомышленников полиция намеревалась арестовать. Это давало им возможность либо скрыться, либо уничтожить имевшийся у них компромат. Судя по всему, полицейский — вероятно, не безвозмездно — делился служебной информацией с одной из арабоязычных газет, через которую закрытые полицейские данные попадали исламистам.

В ходе допросов арестованных, число которых достигло 40 человек, стало известно, что боевая структура заговора готовила широкомасштабные теракты с использованием стрелкового оружия и взрывчатки. Она намеревалась физически устранять министров, политиков, генералов, представителей еврейской общины. Полиции удалось захватить целый арсенал оружия, и в частности, 16 автоматов, в том числе 9 — Калашникова, 2 пулемета, 16 пистолетов, в том числе 5 с насадками для бесшумной стрельбы. Были установлены и каналы финансирования организации — она получала средства от ограблений банков, перекупки краденного и от туризма. Так, ограбление компании «Бринкс» в Люксембурге в 2000 г. позволило группе марокканцев, проживающих в Бельгии, доставить в Марокко около 30 млн дирхамов (примерно 3 млн евро). Эти средства затем были вложены в туристический бизнес, недвижимость и торговлю, а доходы направлялись исламистам.

Затем власти ударили по политическим структурам заговора, и в первую очередь по «Аль-Бадиль аль-Хадари», получившей разрешение на легальную деятельность в 2005 г. Решением премьер-министра партия была распущена. В заявлении канцелярии премьера отмечалось, что «имеются данные о причастности руководства политической партии к деятельности сети (Беллираджа)». «Решение премьер-министра принято в соответствии с положениями статьи 57 закона о политических партиях», — отмечалось в документе.

Власти арестовали генсека партии Мустафу Моатассима и председателя ее Национального совета Мохаммеда аль-Амина Регалу. Еще одна заметная политическая фигура среди арестованных — лидер непризнанной исламистской партии «Аль-Умма» Мохаммед аль-Маруани. Таким образом, впервые в политической истории Марокко по делу о терроризме проходят политики, и это говорит о многом.

Аль-Маруани в 1996 г. был среди основателей «Аль-Бадиль аль-Хадари», однако в 1997 г. отошел от этой организации и создал «Аль-Умму».

Моатассиму, имевшего связи с духовными лидерами Ирана, среди прочего подозревают в намерении внедрить в Марокко шиизм. Ранее он поддерживал тесные связи с радикальным Движением исламской молодежи (ДИМ), впоследствии трансформировавшимся в Воюющую исламскую группу — марокканскую (ВИГ-М). С ДИМ в свое время были связаны и Аль-Маруани и Регала. Столь дружный их «отход» от радикализма и переход к легальной политической деятельности вынуждает думать о наличии у марокканских исламистов соответствующей долгосрочной стратегии. Еще одно общее, что объединяет арестованных политиков от исламизма, — их партии, согласно официальной версии, тесно взаимодействовали с левацкими партиями. И те, и другие не скрывали, что без симпатии относятся к монархическому режиму. Более того, среди арестованных оказался активист Объединенной социалистической партии (ОСР) Хамид Наджиби.

Кроме двух вышеназванных партий, заговорщики поддерживали связи с запрещенными Марокканским революционным исламским движением, группами «Харакат аль-Муджахидин фи аль-Магриб» («Движение муджахидинов Марокко»), «Аль-Харака мин аль-Умма» («Движение Уммы»).

Показательно, что арестованные исламисты относились властями к разряду «умеренных». Это в очередной раз продемонстрировало условность деления исламистов на радикалов и умеренных, а также правоту президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али. Последний ранее утверждал, что не может быть умеренных и радикальных исламистов, поскольку «все они плохие».

20 февраля в Рабате была организована пресс-конференция руководителей правоохранительных структур Марокко, в ходе которой глава МВД Шакиб Бенмуса привел шокирующие данные про прошлое Беллираджа. По словам министра, в период с 1986 по 1989 гг. Беллираджа совершил в Бельгии шесть убийств политического характера, которые там до сих пор остаются нераскрытыми. По его данным, Беллирадж (боевые псевдонимы — Ильяс и Абделькрим) родился в 1957 г. в Надоре. В настоящее время у него двойное подданство — марокканское и бельгийское. Свою террористическую группу он создал еще в 1992 г. Начав с обеспечения финансирования собственной деятельности, эта сеть с 1996 г. уже планировала убийства и находилась в тесном контакте с ВИГ-М, «Аль-Каидой» и «Аль-Каидой в странах исламского Магриба» (АКМ). В 2002 г. она также вступала в контакт с «Хизбаллой» с тем, чтобы наладить военную подготовку боевиков в лагерях этой организации в Ливане. Бенмуса сообщил, что с помощью «Аль-Каиды» несколько боевиков группы Беллираджа прошли курс подрывного дела и умели изготовлять взрывчатку из компонентов, находящихся в открытой продаже. Еще несколько участников группы в конце 90-х годов ХХ столетия прошли через Алжир.

Бенмусу дополнил «высокопоставленный полицейский», заявивший АФП, что марокканские спецслужбы следили за участниками группы Беллираджа несколько лет, и 18 февраля приняли решение провести аресты, поскольку их деятельность «стала угрожать жизни людей».

Данные, сообщенные Бенмусой, сразу заинтересовали бельгийскую полицию, которая тут же заявила о намерении направить в Марокко группу следователей. Бельгийские СМИ назвали и возможных жертв Беллираджа. Одна из них — египтянин Самир Гахез Расуль, убитый 20 июня 1989 г. Он работал шофером в посольстве Саудовской Аравии в Бельгии. Другой предполагаемой жертвой исламиста был председатель координационного комитета еврейских организаций Бельгии Жозеф Вибран. Он был убит 3 октября 1989 г. перед больницей, в которой работал. Ранее бельгийские полицейские полагали, что его убили палестинцы. Еще двое были мусульманами. Ректора большой мечети Брюсселя и его помощника убили за то, что они осудили фетву аятоллы Хомейни, приговорившего к смерти автора «Сатанинских стихов» Салмана Рушди. Бельгийские спецслужбы также сообщили, что «Беллирадж давно им известен как активный член шиитской общины в Бельгии».

В ограблении компании «Бринкс», в результате которого налетчики получили 17,6 млн евро, участвовал вместе с шестью подельниками мароккано-бельгиец Абдельлатиф Бехти (Абдельлатиф Саад). На суде он отрицал свое участие в ограблении, но его выдали оставленные на месте преступления отпечатки пальцев. В 2003 г. ему удалось бежать из тюрьмы, где он отбывал 20-летний срок. После этого он находится в международном розыске, и, возможно, скрывается в Марокко. Как уже упоминалось, Беллирадж также является мароккано-бельгийцем. Стоит напомнить, что печально известная ВИГ-М впервые проявила себя на бельгийской земле.

«Дело группы Беллираджа» только началось, и пока трудно делать какие-то определенные выводы. Нужно ждать новых данных, которые неизбежно станут достоянием гласности в ходе предстоящего судебного процесса. Уже известно, что в коллектив защиты вошел Мустафа Рамид — видный деятель еще одной легальной исламистской организации — Партии справедливости и развития (ПСР).

Тем не менее один сугубо предварительный вывод сделать можно: похоже, участники группы Беллираджа — практически все они выходцы из среднего класса — не имели никаких связей с маргиналами из «Ас-Салафии аль-Джихадии», хотя и у тех, и у других формально общая цель — свержение режима и создание в Марокко исламского государства. Еще одно заключение более определенное и касается неверности традиционно выдвигавшегося марокканской официальной пропагандой тезиса о том, что терроризм был якобы привнесен в Марокко извне. Достаточно вспомнить о том, когда была создана группа Беллираджа, чтобы понять, что она начала функционировать еще до возникновения «Аль-Каиды».

52.25MB | MySQL:103 | 0,487sec