Оценки китайских специалистов ВТС КНР и Пакистана в области вооружения и военной техники для Сухопутных войск

На протяжении всей истории вооруженных конфликтов между Индией и Пакистаном официальный Нью-Дели обладал численным превосходством во всех видах и родах войск над Исламабадом. Подобное обстоятельство можно компенсировать только за счет ядерного оружия, однако ни индийские, ни пакистанские военные не намерены применять подобное разрушительное вооружение, поскольку оно приведет к серьезному загрязнению местности на большой площади и будет негативно влиять на экономику региона.

Наибольшее беспокойство Командования СВ ВС Пакистана вызывает численное превосходство бронетанковых войск Индии, которые в настоящее время укомплектованы основными боевыми танками (ОБТ) Т-72 «Аджайя» и Т-90 «Бишма». Кроме того в Индии организован серийный выпуск ОБТ «Арджун», а также выполняется опытно-конструкторская работа по перспективному танку под обозначением FMBT, который позволит заменить устаревшие Т-72М.

Одновременно с увеличением количества ОБТ индийские военные наращивают свои противотанковые возможности. Основное вооружение подразделений истребителей танков в ВС Индии – противотанковые ракетные комплексы SPIKE израильского производства.

По данным открытых источников, в рамках последнего по времени  контракта СВ ВС Индии приобрели более 300 пусковых установок и более 3000 противотанковых управляемых ракет, которые представляют собой достаточно внушительный арсенал. С таким запасом противотанковых средств индийские военные могут не только вести оборонительные, но и наступательные операции.

Следует отметить, что СВ ВС Пакистана опасаются именно наступательных действий со стороны Индии, поскольку совокупных возможностей индийских бронетанковых подразделений будет достаточно для того, чтобы в течение недели преодолеть расстояние от линии государственной границы до пакистанского города Лахор, которые имеет стратегическое значение. После получения контроля над этим ключевым населенным пунктом СВ ВС Индии могут рассечь территорию Пакистана на две части и достаточно быстро окружить Исламабад, который находится в северной части страны. Одновременно индийские военные смогут в полной мере реализовать возможности бронетанковых подразделений при наступлении на южные районы Пакистана, которые являются сельскохозяйственной базой мусульманского государства.

В целях защиты своей территории СВ ВС Пакистана приняли на вооружение противотанковые ракетные комплексы «Красная стрела» китайского производства разных моделей, а ОПК мусульманского государства осуществляет серийный выпуск ПТРК серии «Бактар Шикан», однако применение ПТУР в открытом бою против тяжелой бронетехники сопряжено с высочайшим риском для военнослужащих подразделений истребителей танков. Личный состав таких подразделений, прежде всего, должен быть подготовлен морально-психологически к бою с бронетехникой.

Вполне очевидно, что возможностей таких подразделений СВ ВС Пакистана недостаточно для эффективного противодействия индийским ОБТ и в этой ситуации военные специалисты мусульманского государства приняли решение о расширении возможностей собственных бронетанковых подразделений за счет приобретения 100 основных боевых танков модели VT-4 производства китайской корпорации НОРИНКО, которая является основным производителем вооружения и военной техники для СВ Народно-освободительной армии КНР.

Известно, что ВС Пакистана и китайские оружейники вели переговоры в течение 2019 г. об условиях контракта, поскольку официальный Исламабад не располагает достаточным объемом денежных средств для единовременной оплаты 100 танков VT-4, стоимость которых составляет около 6 млн долл. США за единицу. Указанное количество танков не позволит пакистанским военным радикально повысить боевую устойчивость бронетанковых подразделений в возможном вооруженном конфликте, однако это количество позволит отчасти закрыть маршруты продвижения в провинции Пенджаб и Синд.

Обозреватели китайских специализированных военно-политических изданий высказывают предположение, что пакистанская сторона будет оплачивать данный контракт поставками продукции сельского хозяйства, а именно за счет риса, произрастающего в провинциях Пенджаб и Синд.  Пакистанские фермеры ежегодно экспортируют объем раса, достаточный для обеспечения продовольственной безопасности 200 млн человек.

Фактически, подписанный оружейный контракт приведет к тому, что  власти Пакистана «перекроят» экспорт риса в пользу КНР, хотя традиционно основным потребителем риса из провинций Пенджаб и Синд является Индия.

В отношении ОБТ модели VT-4 известно, что он был разработан китайскими специалистами в интересах СВ ВС Пакистана для замены танков нескольких моделей, а именно Тип-59, 69 и даже Т-80У – последние официальный Исламабад приобрел в Украине.

ОКР по танку VT-4 была начата почти 20 лет назад и китайские конструкторы, инженеры, испытатели активно работали в течение указанного периода времени для создания танка, который будет востребован в странах азиатского региона, которым необходима новая боевая машина.

Основные требования пакистанских военных состояли не только в повышении боевых возможностей танка за счет применения более современных систем управления огнем, но и в увеличении запаса хода по топливу, поскольку Т-80У, оснащенные двигателем 6ТД-2Е отличаются высоким расходом топлива в условиях жаркого климата Пакистана.

С учетом всех требований китайским конструкторам бронетехники потребовалось почти 20 лет для доводки танка. Достоверно известно, что для выполнения технического задания по обеспечению большего запаса хода по топливу китайские конструкторы заимствовали 12-ти цилиндровый турбированный дизельный двигатель от ОБТ Тип 99, однако понизили его мощность с 1500 до 1200 л.с. Данное решение позволило обеспечить необходимый ресурс силового агрегата.

Второе важное новшество танка VT-4 – электрогидравлическая автоматическая трансмиссия, управление которой выведено на штурвал, что максимально облегчает работу механика-водителя. Данный узел показал свою надежность на танках Тип-96А, Б, которые принимали участие в «Танковом биатлоне».

Достоверно известно, что ВС Пакистана проводили сравнительные испытания VT-4 и Т-84 «Оплот» в 2017 г. в рамках которых было установлено, что ОБТ китайского производства более адаптированы под климатические условия мусульманского государства за счет размещения в корпусе и башне независимых кондиционеров. Подобное оборудование повышает безопасность экипажа – предохраняет боеприпасы и заряды от чрезмерного нагрева в механизированной укладке.

Пакистанские военные отметили повышенный уровень защиты ОБТ VT-4, что стало возможным за счет применения динамической защиты «Реакция-4Е», которая на 70% снижает эффективность классических фугасных снарядов, а также подкалиберных боеприпасов с сердечником из обедненного урана и тандемных БЧ противотанковых управляемых ракет.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что китайская корпорация НОРИНКО с  получением первых контрактов на ОБТ VT-4 фактически захватила ту долю международного рынка бронетехники, которая ранее принадлежала ОПК Украины. Как известно, танки VT-4 уже поставлены на вооружение СВ ВС Королевства Таиланд, а в 2020 первая партия отгружена в интересах СВ ВС Нигерии. Корпорация НОРИНКО нацелена на заключение контрактов на данные танки с ВС стран Аравийского полуострова.

Необходимо отметить, что китайские оружейники намерены навязать серьезную конкурентную борьбу российским производителям танков и в ближайшее время рассчитывают вступить в состязание за все танковые контракты, в которых будет принимать участие российский Т-90С/СМ.

52.24MB | MySQL:103 | 0,561sec