Интервью посла США в Ливии о ситуации в стране и вокруг нее

Американский посол в Ливии, Ричард Норланд считает, что то, что происходит в стране сегодня, является региональной прокси-войной. В эксклюзивном интервью, издающейся в Лондоне газете «Аль-Кудс аль-Араби» и перепечатанном ливийскими СМИ в Триполи, он заявил, что присутствие почти 2000 сотрудников российской ЧВК «Вагнер» и имеющаяся у них современная военная техника «не демонстрируют уважения к суверенитету или территориальной целостности Ливии». дипломат подчеркнул, что Соединенные Штаты «хотят положить конец нападению ливийских арабских вооруженных сил на Триполи, постоянному нарушению договорённостей по прекращению огня и стремятся к мирному урегулированию конфликта путем переговоров». Он добавил, что генерал-майор (самоназначеный фельдмаршал) в отставке Халифа Хафтар «имеет влияние, но я думаю, что он достаточно умен, чтобы понимать, что его влияние уменьшается с каждым днем, и когда продолжаются конфронтации, и он рискует потерять всю политическую легитимность, если Востоку (Ливии – авт.) не позволят вести переговоры». Он добавил: «Страны, которые его поддерживают, начали осознавать, что их цели в борьбе с терроризмом были подорваны нападением ливийских арабских вооруженных сил (на Триполи)».

Мы приводим текст интервью с незначительными купюрами:

* Каковы ожидаемые военные и политические последствия сражений, происходящих в южной части Триполи и на авиабазе Аль-Утия?

** Соединенные Штаты считают это опасной эскалацией, которая может распространить войну на авиацию. Но мы понимаем, что это было в ответ на атаку с востока. Таким образом, ситуация должна прийти к остановке конфронтации, чтобы все стороны могли начать снижать напряжение.

* Какова степень влияния внешних сил на развитие локального конфликта в Ливии?

**Я думаю, что Хафтар достаточно умен, чтобы понять, что его влияние уменьшается с каждым днем. Эскалация нежелательна по двум причинам: во-первых, будет больше кровопролития и жертв среди гражданского населения, так как в бой будет введено больше бойцов и передового оборудования. Во-вторых, ливийцы потеряют контроль над суверенитетом своей страны по мере роста внешнего влияния.

*Аналитики считают, что после убийства посла Криса Стивенса Соединенные Штаты решили покинуть Ливию. Это верно?

** Нет, никогда, Соединенные Штаты все еще вовлечены в дипломатический, политический и экономический процесс в этой стране. Я встретил много ливийцев и ливийских лидеров, и я удивлен и восхищен тем, что многие из них ценят американскую роль и хотят, чтобы мы играли конструктивную роль и дальше. И я должен также отметить, что в рамках своего вклада в борьбу с коронавирусом, Соединенные Штаты обязались выделить более 12 млн. долл. США для его обнаружения и предотвращения его распространения и контроля в Ливии.

* Президент Трамп, принимая премьер-министра Италии в Белом доме, заявил, что Италия является основным партнером Соединенных Штатов в ливийском деле, что он имел в виду?

** Соединенные Штаты признают, что для урегулирования кризиса в Ливии необходимо участие многих стран, по крайней мере, Италии, и мы заинтересованы в партнерстве со всеми этими странами для содействия урегулированию конфликта путем переговоров.

* 19 апреля 2019 года Белый дом подтвердил, что президент Трамп позвонил Хафтару несколько дней назад, в частности, в понедельник, 15 апреля, и Трамп признал «великую роль фельдмаршала Хафтара в борьбе с терроризмом и защите нефтяных ресурсов Ливии», как вы объясните этот звонок?

** В нем нет предвзятости, поскольку и ливийские арабские вооруженные силы, и правительство национального согласия являются важными партнерами Соединенных Штатов в войне против терроризма. Я не могу говорить о телефонном звонке до того, как я вступил в должность, но сегодня я могу вам сказать, что Соединенные Штаты хотят добиться прекращения нападения ливийских арабских вооруженных сил (ЛНА -авт.) на Триполи, постоянного прекращения огня и мирного урегулирования конфликта путем переговоров. У Хафтара есть влияние, но я думаю, что он достаточно умен, чтобы понимать, что его влияние уменьшается с каждым днем, когда продолжаются конфронтации, и он рискует потерять всю политическую легитимность, если Востоку не разрешат вести переговоры. Поддерживающие его страны начали осознавать, что их цели в борьбе с терроризмом были подорваны действиями Ливийских арабских вооруженных сил.

* Насколько вероятно, что конфликт в Ливии превратится в региональную войну по доверенности или даже в прямую региональную войну?

** Это действительно, пока что, прокси-война в регионе, и наша задача состоит в том, чтобы не допустить ее эскалации и превращения в прямую конфронтацию между странами региона. Я убежден, что ни одна страна не хочет этого, и все будут искать пути решения своих интересов путем переговоров. Мы будем работать над укреплением этой тенденции.

*Как вы видите роль России в Ливии, особенно после отправки туда наемников из группы Вагнера?

** Присутствие около 2000 вагнеровских наемников и имеющаяся у них современная военная техника не являются уважением к суверенитету или территориальной целостности Ливии. Мы считаем, что Россия может преследовать свои законные интересы более обычными способами.

* Считаете ли вы, что переход к стабильной демократической политической системе в Ливии все еще является реалистичной целью, несмотря на присутствие вооруженных ополченцев?

** Это не только реалистичная цель, это неизбежная необходимость. Мы находимся в двадцать первом веке, и я не думаю, что ливийский народ примет что-либо меньшее, чем полная демократия. Как сказал мне один ливийский врач: «После 42 лет темноты ливийцы заслуживают того, чтобы увидеть солнце». Милиционные формирования на западе и востоке процветают только в конфликте. Несколько ливийских лидеров сказали нам, что ополченцы будут ликвидированы после окончания войны.

*Как вы думаете, почему дорожная карта, которая была составлена ​​на Берлинской конференции, провалилась?

** Я высоко оцениваю усилия Гасана Саламе и его заместителя, Стефани Уильямс по созданию основы для мира, во главе с канцлером А.Меркель. Самая большая задача сейчас для участников — выполнить свои обязательства. Раньше такой основы не было, так что теперь мы должны ее реализовать. В среду в Италии (13 мая -авт.) в Италии состоялась встреча старших должностных лиц, участвовавших в Берлинской конференции, которая дала новый импульс четырем рабочим группам: по безопасности, политике, экономике и правам человека. Теперь основное внимание будет уделено тому, чтобы действия были идентичны словам, особенно в отношении эмбарго на поставки оружия.

Возвращаясь в словам дипломата насчет партнерской роли Италии уместно привести недавнее заявление высокопоставленного военного из этой страны

Бывший начальник штаба Министерства обороны Италии генерал Винченцо Камборини заявил, что положение его страны в ливийском кризисе стало «нулевым».

Камборини использовал метафору с футбольным миром, заявив, что Италия в ливийском кризисе была «игроком на скамейке запасных после получения желтой карточки», говорится в интервью газете «Эль-Реформа», опубликованном в четверг итальянским агентством новостей «Аки».

Генерал, который ранее занимал должность начальника штаба итальянских ВВС, сказал, что официальная политика Рима «безупречна» с точки зрения международного права, но «но в большей степени это подходит для одной из сторон, вовлеченных в конфликт», и продолжил: «Ей не является председатель Совета при президенте правительства согласия (так в тексте – авт.), Фэ Саррадж» и добавил: «Мы предпочитаем Хафтара на практике».

Военный эксперт рассказал о главнокомандующем ЛНА фельдмаршале, Халифе Хафтаре, пояснив, что его страна «практически поддерживает его», потому что она энергично продвигает новую европейскую морскую операцию IRINI, направленную на выполнение резолюции ООН по эмбарго на поставки оружия Ливии.

В ходе своих переговоров в прошлый вторник министр иностранных дел Италии, Луиджи де Майо заверил министра иностранных дел в правительстве ПНС, Мухаммеда Сиала, что операция IRINI будет сбалансированной, добавив, что «мы предоставим результаты пограничного контроля на море, результаты воздушного мониторинга и сухопутных границ для комитета по контролю за выполнением решений Берлин-Организация Объединенных Наций».

Де Майо добавил, что «операция будет включать контроль над воздушным движением на ливийско-египетской границе», добавив, что «IRINI предназначена не только для контроля воздушного и морского пространства под контролем ПНС, но распространяется и на восток Ливии».

Дуализм ситуации прекрасно доказывается фактами, когда турецкие корабли с военными припасами следуют мимо безучастно стоящего на якоре итальянского фрегата. А с востока, прибывающие из ОАЭ и следующие через египетское воздушное пространство, Ил-76 с казахстанской регистрацией везут наемников и боеприпасы для сил ЛНА. Эти самолеты прекрасно видно на радарах американских, французских и итальянских самолетов ДРЛО, но все делают вид, что ничего не происходит.

62.85MB | MySQL:102 | 0,469sec