Оценки китайских специалистов повышения боевых возможностей Сухопутных войск Пакистана

Поставки в ИРП боевых бронированных машин китайским ОПК

Обозреватели специализированного военно-технического издания Научно-исследовательского института разработки техники сухопутных войск (НИИ РТСВ) «Танькэ Вучжуанчхэлян» («Танки  бронемашины») продолжают освещать перевооружение Сухопутных войск Исламской Республики Пакистан (ИРП). Китайские обозреватели сообщают, что Пакистан получил первую партию китайских основных боевых танков (ОБТ) VT4. По сообщениям китайских СМИ, компания Inner Mongolia First Machinery Group Co. Ltd., являющаяся дочерним предприятием корпорации NORINCO, приступила к поставке ОБТ VT4 Вооруженным Силам (ВС) Пакистана. В середине апреля 2020 года на китайском танковом заводе, расположенном в Баотоу (провинция Внутренняя Монголия), состоялась церемония отгрузки первой партии оснащенных динамической защитой (ERA) ОБТ VT4 «иностранному заказчику», которым, предположительно, является Пакистан (в 2019 году Пакистан выбрал VT4 в рамках программы приобретения вооружения и военной техники).

По данным китайских источников, VT4 (MBT-3000) является ОБТ третьего поколения, разработанным NORINCO для поставки на экспорт. Он впервые был представлен в 2012 году на Международной оборонной выставке Eurosatory. В августе 2012 года NORINCO продемонстрировала экспортную версию танка дипломатам и представителям вооруженных сил 44 стран мира. Танк VT4 (MBT-3000) представляет собой модернизированный вариант MBT-2000 (VT1). По информации китайской компании, в конструкции MBT-3000 используются новейшие технологии, разработанные для применения ОБТ в высокотехнологичных войнах. В частности, при создании использовались технологии танка «Тип-99А», который в настоящее время принят на вооружение Народно-освободительной армии Китая.

ОБТ VT4 массой 52 тонны с экипажем из трех человек (командир, водитель и наводчик) вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой, 7,62-мм спаренным пулеметом, дистанционно управляемым 12,7-мм зенитным пулеметом, управляемыми ракетами. Дизельный двигатель мощностью 1200 л.с. позволяет развивать максимальную скорость 70 км/ч, запас хода – до 500 км. В начале 2018 года VT4 проходил войсковые испытания в Пакистане. В июле 2019 года Пакистан выбрал VT4 в качестве замены устаревших ОБТ.

По данным СМИ КНР, всего командование СВ Пакистана планирует закупить три сотни таких бронемашин. Сумма сделки составляет около 860 миллионов долларов. В настоящее время Исламабад уже оплатил изготовление 186 ОБТ, деньги за оставшиеся 124 будут переведены позже. Считается, что полученной техники хватит, чтобы переоснастить несколько танковых бригад. По мнению военных экспертов, эту крупную по нынешним временам сделку можно считать очень тревожным звонком для остатков украинского военно-промышленного комплекса. Дело в том, что из Харькова в эту страну поставляются моторно-трансмиссионные установки с двигателем 6ТД-2 для выпускаемых танков Al-Khalid, которые планируется подвергнуть модернизации. Однако украинский 1200-сильный мотор по мощности существенно уступает китайскому. Поэтому существует большая вероятность, что новый Al-Khalid II будет унифицирован по силовому агрегату как раз с VT-4. Украине же останется лишь роль поставщика запасных частей для техники, приобретенной ранее, а это значительно снизит поступление твердой валюты.

 

Поставки в ИРП боевых бронированных машин сербским ОПК Китайские специалисты сообщают, что 07 апреля 2020 года Пакистан также получил партию танков Т-55 в количестве 100 ед. из состава ВС Сербии, модернизированных компанией Yugoimport SDPR. На данном этапе Сербия отправила в Пакистан первые 100 из 282 заказанных танков. В ходе модернизации компания Yugoimport SDPR оснастила Т-55 усовершенствованным двигателем, современной защитой корпуса и полным спектром новейшего электронного оборудования и оптики. Планируется, что полученные танки сразу же будут размещены на западной границе с Афганистаном, чтобы локализовать любое возможное проникновение бандформирований.

По информации китайских военно-технических изданий, пакет модернизации сербских Т-55 включает обновленную динамическую бронезащиту, усиленную реактивными панелями, установку более мощного модернизированного двигателя (780 л.с.), современную систему управления огнем и РХБ-защиты. Как отмечается, модернизированный танк Т-55, несмотря на увеличение веса, значительно мобильнее базового варианта. Командир и механик-водитель танка получили панорамные оптоэлектронные устройства с дневным и ночным каналами. Боезапас пополнился новой номенклатурой боеприпасов. По обе стороны башни установлены пусковые установки дымовых гранат, которые связаны с индикаторами лазерного облучения. При необходимости, танк оборудуется системой разминирования. Вся партия из 282 танков Т-55 обошлась пакистанскому бюджету в сумму, сопоставимую со стоимостью 14 ОБТ VT-4 китайской Северной промышленной корпорации NORINCO. Исходя из стоимости ОБТ VT-4 для СВ Таиланда, контракт с Yugoimport SDPR можно оценить в сумму около 74 млн. долл.

Известно, что в ходе проведения 10-й Международной выставки IDEAS 2018 года в Карачи (Пакистан) командованию СВ ВС ИРП пришлось изначально отказаться от закупки ОБТ VT-4 (MBT-3000) производства китайской корпорации NORINCO в пользу сербских ОБТ Т-55. Представители СВ ВС ИРП не комментировали выбор в пользу более дешевого варианта. Оценочно, Исламабад в 2018 году не располагал достаточным объемом денежных средств для единовременной оплаты 100 китайских танков VT-4, стоимость которых составляет около 6 млн долл. США за единицу.

Китайские обозреватели сообщают, что в новых условиях пакистанская сторона будет частично оплачивать контракт 2020 года на закупку китайских ОБТ VT4 за счет поставок продукции сельского хозяйства.  Пакистанские фермеры ежегодно экспортируют продукцию достаточную для обеспечения продовольствием 200 млн человек, поэтому подписанный контракт приведет к существенному улучшению продовольственной безопасности КНР.

Таким образом, командование СВ Пакистана проводит достаточно рациональный подход к перевооружению национальных танковых подразделений: на вооружение становятся ОБТ соответствующие критерию «цена – качество». Пакистанцы, в большинстве случаев отдают предпочтению вооружению и военной технике из КНР, если она соответствует предъявляемым требованиям.

В заключение хотелось бы отметить, что по данным СМИ КНР, американские спутники фоторазведки зафиксировали также появление зенитных ракетных комплексов «Хунци-16» (LY-80) среднего радиуса действия китайского производства на военной базе армии Пакистана близ города Лахор всего в нескольких километрах от границы с Индией. Напомним, что в районе «линии контроля» на границе двух стран нарушения режима прекращения огня фиксируется постоянно.

52.23MB | MySQL:103 | 0,484sec