О военной ситуации в Сирии (11 – 18 июля 2020 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 23 известных нарушений режима прекращения огня. Это примерно в два с половиной раза меньше показателя предыдущей недели (55). На сей раз большинство зафиксированных нарушений имели место в провинциях Идлиб, Латакия, Алеппо. Турецкая часть комиссии практически бездействовала, зафиксировав всего 1 нарушение.

В зоне деэскалации Идлиб по прежнему формально действует очередной режим прекращения огня, установленный Россией и Турцией.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия зафиксировано 6 нарушений (в течение предыдущей недели – 15), в провинции Идлиб – 11 (12), в провинции Алеппо – 6 (11).

18 июля бюллетень Минобороны РФ не публиковался.

14 июля 3 российских военнослужащих получили легкие ранения при взрыве в сирийской провинции Идлиб во время совместного патрулирования РФ и Турции. В ходе проведения 20-го совместного российско-турецкого патрулирования трассы М4 в районе н.п. Эриха в южной части зоны деэскалации Идлиб на пути следования автоколонны произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате взрыва также был поврежден российский бронетранспортер.

В течение недели летательные аппараты ВКС России работали по целям боевиков в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия.

По данным зарубежных СМИ, летательные аппараты сирийских ВВС в течение недели работали по целям террористов в провинциях Идлиб, Латакия.

В частности, в ночь с 15 на 16 июля самолет неизвестной национальной принадлежности нанес удар по позициям одной из протурецких группировок в районе г.Аль-Баб на севере провинции Алеппо. Этот район находится под контролем турецких войск и протурецких формирований с 2016 г.

Вечером 16 июля сирийские средства ПВО близ города Ас-Саламия в провинции Хама уничтожили два ударных беспилотника неизвестной принадлежности. Не исключено, что они принадлежали одной из группировок, окопавшихся в провинции Идлиб. Месяцем ранее этот район подвергался атаке со стороны самолетов ВВС Израиля. Их целями были военные объекты близ городов Ас-Саламия и Ас-Саббура.

В течение недели боевые действия низкой интенсивности наблюдались в ряде провинций страны.

13 июля артиллерия сирийских войск обстреляла позиции бандформирований на северо-западе провинции Хама и в горном районе Джебель аз-Завия на юге Идлиба. Удары были нанесены в ответ на непрекращающиеся нарушения боевиками установленного с 6 марта перемирия в северной зоне деэскалации. В результате артобстрелов противник понес потери в живой силе и технике. Уничтожены огневые рубежи и командные пункты возле населенных пунктов Эль-Кахира и Калидейн на западе долины Сахль-эль-Габ, а также в районах Арнаба, Айн-Ларуз и Дейр-Сунбуль на юге Идлиба.

На юге провинции Идлиб сирийская артиллерия 15 июля обстреляла позиции джихадистских формирований в районе Джебель аз-Завия.

15 июля мощный взрыв прогремел в административном центре провинции Хасеке. В квартале Мшейрфа, где находится штаб и склад с оружием курдских отрядов из «Сил демократической Сирии» (СДС), был подорван заминированный автомобиль. Как предполагают курдские источники, диверсию устроили террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ). За последнее время они совершили как минимум две такие вылазки.

На севере провинции Алеппо 16 июля турецкие военные подвергли артиллерийским обстрелам позиции сирийских войск и курдских формирований в районе города Талль-Рифаат.

15 июля стало известно, что свыше 11 тыс. турецких военнослужащих прибыли на территорию Сирии с февраля 2020 г. Об этом сообщили правозащитники из базирующейся в Лондоне неправительственной организации «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека».

18 июля курдское информационное агентство Фират сообщило, что боевики из сирийских протурецких группировок могут быть направлены в ближайшие дни турецкими военными на поддержку армии Азербайджана. «Турция готовит переброску боевиков из «Сирийской свободной армии» (ССА) в Азербайджан, — указывает агентство. — С этой целью в Джендерисе, Раджу и Африне открылись пункты записи наемников». По сведениям Фират, боевикам по контракту, который рассчитан на полгода, будут выплачивать по 3,5 тыс. долларов в месяц. Подробностей о предполагаемом количестве наемников и сроках их отправки в Азербайджан не приводится.

Ранее сообщалось о направлении Турцией в Ливию до 11 тысяч боевиков ССА.

В целом, из-за непрекращающихся провокаций со стороны протурецких формирований сирийские военные стали все чаще отвечать им, ограничиваясь пока только артиллерийскими обстрелами.

52.22MB | MySQL:103 | 0,459sec