Ирак: десятилетние итоги работы на одном из крупнейших нефтяных месторождений Румейла

В условиях, когда нефтяная отрасль Ирака, основа экономики страны, переживает непростые времена, руководство Министерства нефти и его дочерней компании, Basra Oil Company, подводит итоги десятилетнего периода работы на одном из крупнейших месторождений юга Ирака Румейла, которое, наряду с Западной Курной можно назвать одним из двух «столпов» нефтегазового комплекса страны. Именно Румейла десять лет назад стала площадкой для внедрения новых способов разведки, разработки и добычи нефти и местом ведения совместной работы British Petroleum, PetroChina и, собственно, нефтяной компании Басры. Результаты этих совместных усилий и подводят сегодня в Министерстве нефти, причем подведение это становится, своего рода, меморандумом о ближайших планах и тенденциях ведомства не только на Румейле, но и во всей отрасли, в масштабах всего Ирака.

С 2010 года, добыча на месторождении Румейла увеличилась на 40%, а совокупный объем добычи, с тех пор, превысил 4,9 млрд баррелей нефти.

Это успех, в основном, достигнут благодаря развитому сотрудничеству между Basra Oil Company, ВР и PetroChina, а также работе 7 000 сотрудников в Румейле — 94% из них, иракцы.

В связи с этим, заместитель генерального директора Basra Oil Company, Басем Абдул Карим заявил местным СМИ: «Партнерство дирекции месторождения с местными властями и компаниями операторами оказалось успешным. Все они выражают свою приверженность развитию отрасли, наращиванию потенциала рабочей силы и повышению уровня производства. Я благодарю всех, кто способствовал этому, и, в частности, сотрудников нефтяной компании Басры за их усилия по объединению работы между ними и экспертами, работающими от основных операторов». «Руководство повседневными операциями на месторождении состоит из сотрудников Basra Oil Company, BP и китайской компании PetroChina, в дополнение к специалистам из иракской нефтяной маркетинговой компании SOMO. Все эти специалисты неустанно работали над модернизацией месторождения. Там было пробурено 380 новых скважин, внедрены новые технологии и создано «цифровое месторождение», в дополнение к предоставлению более 3 млн часов обучения и заключению контрактов на общую сумму 5,8 млрд долларов для иракских сервисных компаний», — добавил Басем Абдул Карим.

Заместитель директора управления месторождением Хусейн Абдель-Казем Хусейн, со своей стороны, заявил: «Румейла развивалась благодаря культуре взаимного уважения, которую отдельные люди и команды со стороны партнеров проявляли друг к другу. Его успех — всего лишь живое свидетельство величия того, что может быть достигнуто, когда все объединяются для достижения общей цели».

«Румейла продолжает работать, несмотря на проблемы, возникающие в связи с пандемией короновируса, ежесуточно производится около 1480 млн баррелей нефти (производительность первого квартала в 2020 году), что способствует предоставлению финансовых ресурсов, необходимых Ираку и его народу», — подчеркнул управленец, напомнив, что десять лет назад месторождение нуждалось во многих поддерживающих мерах и сталкивалось с реалистичными угрозами, такими, как низкий уровень пластового давления, устаревание инфраструктуры и износ оборудования. Требовалось также срочно улучшить методы работы в области безопасности, эффективности и развития кадрового и производственного потенциалов.

Воспользовавшись эксклюзивными передовыми технологиями, предоставленными BP, управление месторождением получило глубокое понимание протекающих на нем процессов. Это способствовало ориентации процесса принятия решений на лучшие площадки для бурения новых скважин и внедрение международных стандартов управления, чтобы максимизировать как темпы добычи скважин, так и доставку нефти из коллекторов. Сотни скважин, тысячи единиц производственного оборудования и различных установок, в настоящее время, контролируются в цифровом режиме, моментально и в течение дня, что способствует быстрому вмешательству на месте и в отделениях группы в штаб-квартире управления, в случае возникновения каких-либо проблем.

Персонал Basra Oil Company и местные подрядчики получают поддержку от BP и PetroChina, которые делятся своим глобальным опытом и навыками со своими иракскими коллегами. В совокупности, все сотрудники работают в соответствии с международно признанными методами работы, которые применяются систематически, эффективно и безопасно.

В этом контексте второй заместитель специального директора месторождения Ван Циань, заявил журналистам: «Сегодня Румейла является более продвинутым из всех иракских месторождений, пионером отрасли. Много знаний и опыта было приобретено и передано. Многое изменилось, и в том, как сегодня работает Румейла, отражены усилия и результаты, которое было достигнуто благодаря решимости и осознанию своей высокой миссии всеми сотрудниками».

Нефтегазовая отрасль в Ираке также играет важную роль в вопросе формирования и поддержания местного рынка рабочей силы и квалифицированных ресурсов, поскольку иракские компании предоставляют ей разнообразные услуги и поддержку. С 2010 года контракты на общую сумму 5,8 млрд долларов США, распределенными по 630 различным контрактам, были заключены с 185 иракскими компаниями. Объем контрактов, заключенных с иракскими компаниями в 2019 году, увеличился в пять раз по сравнению с 2010 годом. Десятки тысяч разнообразных рабочих мест были созданы для иракцев за последние десять лет как в рамках передовых технических, так и не технических специальностей.

Управление месторождением в лице его дирекции целенаправленно способствовало этому росту, постоянно уделяя внимание развитию способностей и компетенций иракских компаний и иракской рабочей силы, чтобы идти в ногу с международными стандартами и требованиями.

Помимо собственно добычи нефти, дирекция месторождения Румейла вносит свой вклад в усилия по развитию на местном и национальном уровнях. Фонд образования Румейлы укрепляет навыки, необходимые для развития нефтегазовой промышленности в Ираке, предоставляя технологии, стипендии и возможности обучения гражданам Ирака, особенно, жителям провинции Басра. Общественный фонд помощи Румейлы оказывает поддержку местным общинам, которые получили выгоду от строительства новых поликлиник, проекта по доставке питьевой воды в дома и программ обучения для жителей, а также для создания новых логистических проектов. Эти инициативы ориентированы, в основном, на удаленные местные сообщества с высоким уровнем безработицы и ограниченными услугами.

Орхан Кулиев, директор на месторождении от ВР, считает: «Этот юбилей — хорошая возможность проанализировать и осмыслить этот выдающийся путь и все, что было достигнуто за последние десять лет, а также возможность извлечь уроки, извлеченные для создания лучшего будущего. От закладывания основ для нового партнерства через внедрение и упрочение новых отношений и связей до совместного преодоления трудностей и нашего превращения в более безопасное и более эффективное нефтяное учреждение – каждый из нас имеет право гордиться всем, что было достигнуто благодаря этому партнерству».

Динамика развития месторождения и положительный эффект, оказываемый за счет развития различных проектов и вовлечения местных ресурсов в трудовую деятельность трудно переоценить применительно к Басре, провинции-доноре для всего остального Ирака, в которой экономическое положение, хоть и несколько улучшилось по сравнению с прошлым годом, но все еще остается весьма далеким от стабильного.

Губернатор Басры возложил на все федеральные министерства ответственность за ухудшение жизни простых граждан, что указывает, по его мнению, на существование «неохотных» проектов, некоторые из которых были инициированы еще десять лет назад.

Асаад аль-Эйдани выступая в штаб-квартире Basra Oil Company, заявил: «Все предыдущие министерские проекты в Басре отстают от графиков, среди этих проектов есть сектор образования, водоснабжения и канализации».

Губернатор Басры продолжил, сказав: «Если мы хотим поговорить о проектах пограничных пунктов в Басре, включая переходы в Иран, Шаламче и Сафван, то они тянутся в течение десяти лет».

А.аль-Эйдани сообщил, что его местное правительство «сегодня работает над созданием реальных планов для порта Сафван площадью 200 дунамов, который станет подходящим портом для Ирака, поскольку это единственный открытый выход в Персидский залив и кратчайший доступ в Кувейт».

В этом контексте директор Управления пограничных переходов, Омар Аднан аль-Ваэли подтвердил, что премьер-министр Мустафа аль-Казими согласился возобновить частичный торговый обмен с иранской стороной по 250 партий в день, и два дня в неделю, на переходе Шаламче в Басре и переходе Мандали в провинции Дияла.

О.А.аль-Ваэли добавил в заявлении для прессы, «Этот подход аналогичен и для перехода Зурбатия и возобновлению торгового обмена в соответствии с теми же условиями и инструкциями, стоит отметить, что пересечение сухопутной границы с двумя соседями — Ираном и Кувейтом – было приостановлено, как и коммерческая деятельность и передвижение путешественников в середине марта в связи с началом пандемии у соседей. Возобновление товарообмена принесет большую пользу экономической ситуации в двух провинциях, оживит движение рынка и обеспечит стабильность цен, а также позволит получить доход, поддерживающий федеральный бюджет, для преодоления текущего финансового и экономического кризиса».

На примере Румейлы можно спрогнозировать подход Министерства нефти Ирака к развитию отрасли на ближайшее будущее. Он достаточно прост: сочетать экстенсивные и интенсивные методы хозяйствования с опорой на тех иностранных операторов, которые не очень озадачиваются сокращением спроса не нефть. На Румейле работают как раз такие: и ВР, и Petrochina считаются одними из самых стабильных компаний в плане бизнес-стратегии, достаточно «консервативны», и при этом, являются признанными лидерами по внедрению передовых технических и инженерных новинок. Ставку в Ираке на ближайшие 3-5 лет будут делать именно на таких подрядчиков.

52.26MB | MySQL:103 | 0,509sec