Совершенствование методологии джихада

Радикальные исламисты повышенное внимание уделяют рассмотрению вопроса о совершении терактов с использованием биологических и химических веществ. Некоторое время назад на одном из популярных радикальных форумов обсуждался этот вопрос. В результате краеугольным камнем стала проблема средств доставки отравляющих веществ и способов их распыления для причинения массового ущерба противнику. Речь идет о крупных городах, местах массового сосредоточения людей.

Через несколько месяцев стали поступать первые предложения (с чертежами, подробными инструкциями по эксплуатации, техническими характеристиками средств доставки). Можно отметить, что авторы предложений нередко являются студентами технических учебных заведений и обладают профессиональными навыками. Например, сирийский студент предлагает уменьшенную в восемь раз копию самолета Cessna 182. По замыслам разработчика, копия самолета должна приводиться в действие с помощью пульта дистанционного управления. Созданная из легких материалов, она должна быть оснащена специальными отсеками для распыления отравляющих веществ. Причем для большей наглядности материал сопровождается видеоприложением.

Участник форума “Абу Мусаб аль-Канави” считает дистанционно управляемые летательные аппараты лучшим средством доставки отравляющих веществ. Он также дает указания по поводу создания самолета по типу Extra 300s. В материалах приводятся масса, длина, размах крыла, угол атаки, тип топлива, батареи для запуска самолета. Автор советует “запастись терпением при изготовлении конструкции и создавать ее поэтапно”, “пришло время для подготовки к вооруженному джихаду и производству систем уничтожения врагов Всевышнего… Мы должны стать первыми, кто произведет и усовершенствует этот самолет…” Каждая фаза изготовления этого летательного аппарата сопровождается видеоматериалами. Extra 300s – это одноместный легкий самолет, предназначенный для совершения фигур высшего пилотажа. Однако в редких случаях его используют для обработки полей химикатами. Именно эта техническая особенность и интересует радикальных исламистов…

Другие участники форума сделали акцент на летательных аппаратах на базе парашюта, оснащенных двигателем, для транспортировки на достаточно дальнее расстояние одного или двух пассажиров. Главным преимуществом, по мнению авторов, является то, что такое летательное средство не обнаруживается с помощью радара. Оно также оснащено небольшим мотором, рулем для взлета и посадки, без дозаправки оно способно пролететь около трех часов. Идею использования таких типов аппаратов в военных целях предложили участники форума из Сирии.

Эти факты можно было бы остаться незамеченными, однако несколько лет назад радикальный идеолог Наср аль-Фахд в своей книге “Правила применения ОМП против неверных” и ряде других публикаций фактически дает методологическое обоснование правомочности применения химического и бактериологического оружия, ориентированного на значительные жертвы среди мирного населения. Этот автор приводит ситуации, когда разрешается убийство женщин, детей и стариков во время джихада (более подробно www.iimes.ru, Нечитайло Д.А. “Радикальный исламизм и оружие массового поражения”). На Насра аль-Фахда ссылаются те, кто призывают к применению ОМП в западных странах.

На ряде популярных форумов радикалы размещают инструкции по созданию исламистской инфраструктуры на территории противника. Так, для создания ячеек, по мнению Шамиля аль-Багдади, следует строго следовать суннитской идеологии; отлично знать историю движения джихада, уметь обращаться с легким стрелковым оружием (пистолетами, автоматами, винтовками), так как оно доступно в различных странах; пользоваться средствами связи и передавать секретную информацию; проявлять внешнюю терпимость к другим религиозным учениям; для большей мобильности уделять повышенное внимание мерам безопасности, иметь надежное прикрытие и избегать попадания в какие-либо базы данных на преступников. Далее следуют указания относительно поведения членов ячеек. В частности говорится: «проявляйте внешнюю доброжелательность ко всем, но не доверяйте никому» (аль-Багдади особо опасными считает представителей умеренных исламских течений, в частности “Братьев-мусульман”, которые располагают значительным количеством профессиональных проповедников, представляющих угрозу неокрепшим идеологически воинам всемирного движения джихада). “Даже если вы в чем-то согласны с ними, союз с умеренными будет для вас величайшей катастрофой”.

Аль-Багдади пишет, что члены ячеек обязаны заниматься восточными единоборствами, посещать стрелковые клубы, собирать деньги для проведения операций, приобретения оружия и боеприпасов. Он предупреждает, что “процесс вербовки новых членов сложен и опасен, поэтому, если не удается привлечь новых сторонников, следует действовать поодиночке”. Аль-Багдади считает криминальный путь самым легким способом пополнять кассу ячейки. Однако он не рекомендует грабить банки, так как подобные операции требуют серьезной подготовки и значительных людских ресурсов (не менее 30 человек). Наиболее предпочтительными объектами для налета, по его мнению, являются христианские и шиитские бизнесмены, банковские автоматы, мелкие магазины. Причем, предупреждает аль-Багдади, все должно выглядеть как обычное ограбление, не должно возникнуть подозрения, что к нему причастны члены движения джихада. В качестве практики муджахедам на начальном этапе рекомендуется совершать нападения на мелкие блокпосты, участки дорожной полиции. В случае успеха аль-Багдади советует муджахедам выбрать легкую, но обладающую резонирующим эффектом цель. В первую очередь – туристов. Однако на начальном этапе аль-Багдади считает излишним брать их в заложники, за исключением представителей тех стран, на которых «лежит ответственность за кровь убитых мусульман».

Заключительным этапом любой операции, напоминает Аль-Багдади, должна быть качественная видеозапись операции, которая станет приложением к заявлению группы. Во второй части своего обращения аль-Багдади сосредоточивает внимание на так называемом соло-джихаде (джихад террористов-одиночек). Такой тип операций должны проводить муджахеды, имеющие серьезный боевой опыт. Им рекомендуется выбирать стратегически важные объекты, крупных чиновников.

Аль-Багдади предупреждает муджахедов, чтобы они, похищая заложников, не ставили главной целью получение выкупа. “Муджахеды должны руководствоваться прежде всего политическими целями”. Планируя захват, они обязаны сосредоточить внимание на обращении с требованиями к властям. Он также предостерегает муджахедов от захвата авиалайнеров, вспоминая опыт палестинских организаций прошлого. Аль-Багдади говорит, что в настоящее время не осталось таких мест, как в прошлом, куда можно было бы беспрепятственно посадить самолет, так как практически все страны сотрудничают друг с другом в борьбе с терроризмом. “В группе, которая планирует похищение, только один или два проверенных человека должны знать место, где будут укрывать заложников. Два человека ответственны за обеспечение похищенных питанием и медикаментами. В случае необходимости они же должны начать уничтожать заложников. Один человек обязан записывать происходящее на видеокамеру для выдвижения требований к властям”.

Аль-Багдади также разместил инструкции по обстрелам посольств и других объектов государств, имеющих отношение к оккупации мусульманских стран. Для этой цели он рекомендует неуправляемый реактивный снаряд советского (российского) производства S5 K, который следует нацелить на окно объекта и привести его в действие с помощью пульта дистанционного управления или мобильного телефона. Аль-Багдади детально рассказывает об особенностях атак на объекты США. Он пишет о специфике мер безопасности посольств, военных баз, культурных и бизнес-центров и т.д. Он пишет, что для выполнения миссии чаще всего необходимы: пикап, загруженный для прикрытия овощами или зеленью, с двумя бочками бензина с прикрепленными к ним взрывными устройствами, которые следует привести в действие с помощью пульта дистанционного управления; два мотоцикла, которые следует оставить недалеко от места атаки; оружие с глушителем; видеокамеру. После начала операции, рекомендует аль-Багдади, двое муджахедов направляют пикап к посольству, другой с помощью оружия с глушителем уничтожает охрану около посольства.., пикап подъезжает, с него быстро снимают две бочки с бензином и размещают у входа в посольство. Пикап следует бросить в 200 метрах от посольства, привести в действие взрывные устройства, затем скрыться разными маршрутами на мотоциклах. Все происходящее другой муджахед снимает из укрытия на видеокамеру для подготовки материала, который будет служить подтверждением, когда группировка в обращении возьмет на себя ответственность за совершенный теракт.

Можно встретить рекомендации о том, как стать членом “Аль-Каиды” и какие требования предъявляются к муджахедам. Так, например, участник форума Вали аль-Хак пишет, что “Аль-Каида” в настоящее время — это не просто организация, «ведущая борьбу с иудеями и крестоносцами, а идеология и миссия, призывающая всех мусульман установить закон ислама на земле». Он пишет, что каждый мусульманин обязан строго следовать идеологии “Аль-Каиды”, твердо знать, что ислам можно защитить, только ведя джихад. Вали аль-Хак утверждает, что потенциальный муджахед должен готовить себя физически, духовно и научно. “Джихад – это не простое дело, этот путь полон трудностей, лишений и жертв”. Он также призывает мусульман вести борьбу с “умеренным” исламом, противопоставляемым группировкам джихада. Вали аль-Хак продолжает: “Джихад это не только удел избранных и непогрешимых мусульман, в давние времена один из сподвижников пророка был брошен в тюрьму за употребление алкоголя, однако это не остановило его от участия в битве при Аль-Кадиссии (сражение в 637 г., в котором арабы нанесли поражение персам на берегу р. Евфрат)». Далее он также наставляет молодежь в том, как присоединиться к радикальным исламистским организациям. На статью Вали аль-Хака пришло более 3500 одобрительных отзывов.

* * *

В различных странах Европы фиксируется рост арестованных лиц по подозрению в террористической деятельности. Большинство европейских экспертов в сфере терроризма сходятся во мнении, что радикальные исламисты будут делать ставку на совершение терактов, ориентированных на массовые жертвы среди мирного населения. Возросла вероятность совершения терактов в Нидерландах, особенно после публикации скандально известного фильма “Фитна” («Смута»). Следует отметить, что рост популярности радикальных исламистских форумов находит свое отражение в практической плоскости. Например, в объединенном докладе, опубликованном спецслужбами ряда европейских государств, отмечается, что растет уровень подготовки так называемых доморощенных радикалов от ислама, что, по мнению представителей антитеррористических ведомств, во многом является результатом активной работы исламистских интернет-форумов. Растет количество форумов для англо-, итало-, франко- и немецкоязычной аудитории, ориентированной на второе, третье поколение мусульман, выросших на Европейском континенте. Все чаще радикалов от ислама, получивших необходимые знания из Интернета, в западной литературе называют “новым поколением исламистов”.

52.28MB | MySQL:103 | 0,700sec