Греческая энергетическая компания Energian, выиграла борьбу за поставки газа на частные электростанции Израиля

Греческая энергетическая компания Energian, владеющая рядом газовых месторождений на израильском шельфе на днях отметила важную веху на пути к выходу на внутренний рынок Израиля. Energian принадлежит 70% прав на месторождение газа Shark, Crocodile и Northern Shark, которыми она владеет наряду с Crogen Capital Fund (30%). По предварительным данным в месторождениях содержится газ объемом более 100 млрд куб. м

В процессе тендера Energian , о котором писалось ранее ( см. «Борьба за сделку между газовыми монополистами Израиля» от 18 сентября, 2020) победила представителей месторождений «Левиафан» и «Тамар» и будет поставлять природный газ на электростанцию ​​в Рамат-Ховаве, а также на другие электростанции двух компаний на сумму более 2,5 млрд долларов.

До подписания контракта с Shikun VeBinui и Adeltech, Energian подписал соглашения о продаже газа в объеме около 5,6 млрд куб. м в год. В итоге при полной производственной мощности месторождения  в 8 млрд куб. м в год Energian после подписания контракта с  Shikun VeBinui и Adeltech выходит на полную мощность.

«Подписанные соглашения увеличат объем поставок газа с месторождения Shark в экономику Израиля примерно до 7 млрд куб. м в год и приблизят Energy к стратегической цели: продажа всей мощности месторождения и поставку природного газа в экономику Израиля во второй половине 2021 года. Мы по-прежнему привержены укреплению конкуренции на израильском рынке — даже после выхода на полную мощность », — сказал Мэтьюз Риггс, генеральный директор Energian.

Электростанция в Рамат-Ховаве

Приватизированная недавно электростанция в Рамат-Ховаве принадлежит Shikun VeBinui и Adletech. Около трех месяцев назад Shikun VeBinui и Adletech выиграли тендер на ее покупку, предложив государственной электрической компании «Хеврат хашмаль» (IEC) значительно завышенную от первоначальной ставки цену в 4,26 млрд шекелей. Shikun VeBinui и Adletech, владеющие электростанцией в равных долях, победили еще 5 групп участвовавших в тендере на ее приватизацию.

Электростанция в Рамат-Ховаве, расположенная в 10 км к югу от Беэр-Шевы, имеет мощность 1150 мегаватт и работает с использованием метода комбинированного цикла. Электростанция, вырабатывающая электроэнергию с использованием природного газа, является крупнейшей в Израиле, производя 8,5% от максимального объема производства электроэнергии в стране. Ожидается, что Shikun VeBinui и Adeltech подадут дополнительную заявку на получение разрешения на строительство станции мощностью не менее 500 мегаватт на территории, прилегающей к территории существующей станции.

Продажа электростанции в Рамат-Ховаве, а ранее в Алон-Таворе, является частью реформы электроэнергетики, в которой IEC потеряет монополию в области производства электроэнергии и снизит до 35% производства к 2026 году. В ближайшие годы IEC также будет продавать станции в Рединге, Хагит-Ист и Эшколь общей мощностью 4500 мегаватт.

Adeltech и Shikun VeBinui подали самую высокую ставку, основываясь на том, что они смогут добиться относительно низкой цены на закупку газа посредством самостоятельного тендера среди газовых компаний, владеющих тремя основными месторождениями газа в Израиле.

Самая дешевая цена в Израиле

Цена в контракте с Energian самая низкая в Израиле — менее 4 долларов за единицу тепла. Стоит учитывать, что сама государственная электрическая компания «Хеврат хашмаль» закупает газ с месторождения «Тамар», по цене более 6 долларов за единицу тепла. И хотя цена в поставках газа на 2021 год, для «Хеврат хашмаль» будет уже значительно ниже, но значительно выше, чем предложенная  Energian. Цена Energian отражает снижение мировых цен на газ, которое постепенно проникает и на израильский рынок, на котором пока еще присутствует мало игроков. Хотя в свете возрастающей конкуренции между владельцами газовых месторождений и ограниченного рынка и спроса в Израиле, а также на фоне отсутствия альтернативных направлений экспорта, вполне возможно, что новые контракты на поставку газа, так же будут по более заниженным ценам. Компания Energian смогла выиграть контракт после того, как согласилась на гибкую модель ценообразования с механизмом низкой ставки или оплаты, что позволило бы в будущем скорректировать цену на газ.

Контракт с Energian включает два договора купли-продажи на поставку 1,4 млрд куб. м в год. По первому соглашению Energian будет поставлять газ в объеме 0,7-1 млрд куб. м в год на электростанцию ​​Рамат-Ховав в течение 20 лет. Второе соглашение касается поставки газа совместной компании Adeltech и Shikun VeBinui, которая будет закупать газ для других электростанций, в том числе для Adeltech (Dorad, Ramat Negev Energy и Ashdod Energy), а также для электростанции Etgal Shikun VeBinui, которая находится в стадии строительства и должна начать работу в 2023 году. Соглашение заключено сроком на 15 лет.

«Это драма»

По мнению специалистов новый контракт Energian с Shikun VeBinui и Adletech представляет собой драму — отчасти из-за низкой цены. Кроме того, партнерство «Левиафан» и особенно партнерство «Тамар» упустили возможность получить в свои руки один из важных контрактов, которые будут заключены в ближайшем будущем.

Планируется, что поставки газа с месторождения Shark начнутся во второй половине 2021 года — в свете задержки завершения проекта. Задержка в основном произошла из-за проблем с пандемией коронавируса, в результате чего произошли в сбои при строительстве плавучей производственной установки ( FPSO ).

Подписание соглашения с Energian требует от Adeltech и Shikun VeBinui подписать посредническое соглашение о поставках газа на период до начала добычи на Shark. Согласно источнику на рынке, эти две компании уже обеспечили поставки посредством временного контракта, который был составлен, но еще не подписан с одним из конкурирующих резервуаров. На фоне убытка акции Ratio и Delek Drilling — партнерства «Левиафан» — упали примерно до 3%. Isramco и Tamar Petroleum — партнерство  «Тамар» — упали на 2,5%.

Одним из основных проигравших от подписанного контракта является компания Tamar Petroleum, партнер по месторождению «Тамар». Это компания с высокой долей заемных средств и потребностями в погашении в ближайшие годы. Компания заявила: «Мы завершили конкурентную процедуру, и из-за характера конкуренции есть победители и есть проигравшие. Каждый пул экономических соображений, на основе которых он определяет цену своих заявок. Мы приветствуем существование конкурентоспособной газовой экономики и считаем, что ее существование продвинет экономику вперед и увеличит использование природного газа. В настоящее время мы работаем над продвижением газовых соглашений с другими потребителями».

52.18MB | MySQL:103 | 0,502sec