В Иране ждут конечных результатов президентских выборов в США

Разумеется, на Ближнем Востоке, как и во всем мире, внимание к выборам американского президента было огромным, а в Иране, без сомнения, беспрецедентным. С именем действующего президента Д.Трампа связано многое в нынешней иранской политике, особенно после мая 2018 г., когда США в одностороннем порядке вышли из  ядерного соглашения – СВПД (Совместного всеобъемлющего плана  действий, перс. Барджам) и обложили Иран максимальными по своей жесткости экономическими санкциями.  По сути, писали два года назад иранские аналитики, США начали тогда  новый этап экономического прессинга, настоящего  «удушения» Ирана, питая надежду,  что опасаясь такого давления, Иран станет более податливым, пойдет на переговоры. Нельзя сказать, что иранская элита не беспокоилась и не пыталась каким-то образом снизить последствия экономического прессинга.  Доказательство этому можно видеть во введенных еще до подписания СВПД тактических ослаблениях антиамериканской риторики, санкционированных аятоллой Али Хаменеи. По сути, это продемонстрировало,  что даже в высших сферах иранского религиозно-политического истеблишмента признают наличие в стране серьезных экономических проблем. По мнению иранских аналитиков, в иранской элите связывали с СВПД надежды на то, что его подписание может иметь своим следствием облегчение экономической ситуации в стране. Этого, как видно сегодня, не произошло.  В конце 2018 г. в Иране стали все громче раздаваться голоса о том, что давление США будет неуклонно нарастать, ситуация в стране будет только ухудшаться, и ничего с этим не поделать. Нужно просто переждать оставшиеся два года, и новый президент вернет все на круги своя. Так по-прежнему думают многие в ИРИ, с нетерпением ожидающие конечных результатов  подсчета голосов.

Совершенно очевидно, что иранская элита не хотела бы продолжения яростной конфронтации двух стран, которую они связывают с именем нынешнего президента, и поэтому они надеются, что Д.Трамп не пройдет на второй срок. Однако многие из простых иранцев, страдающие от многочисленных экономических и социальных неурядиц последних лет, как раз хотели бы победы нынешнего хозяина Белого дома, который, еще более увеличив давление на исламский режим, сумел бы привести к его падению.

Из уст руководителей ИРИ раздаются противоречивые заявления. Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи и близкие к нему деятели консервативного лагеря не раз за последние дни заявляли, что результаты выборов не имеют для них никакого значения и не окажут никакого эффекта на политическую и социально-экономическую жизнь страны. Именно так сказал А.Хаменеи, выступая 3 ноября, в день проведения президентских выборов в США, на церемонии годовщины захвата американского посольства в Тегеране, случившегося именно в этот день 41 год назад. Хаменеи добавил, что политика ИРИ в отношении США совершенно ясна. «Возможно, в их политике могут быть какие-то коррективы, но это их дело, и нас оно не касается». Зато он высказал мысль о том, что дни США сочтены, и ждать этого осталось не так долго.  Такие прогнозы аятолла Али Хаменеи делал в последние месяцы неоднократно, и они всегда тиражировались местными СМИ.

Подобную же позицию высказывают и оппоненты консерваторов – либералы, потерявшие большинство в иранской законодательной власти. Их яркий представитель — глава иранского МИДа М.Дж.Зариф также отклонил возможность влияния результата выборов в США на стратегическую линию развития страны. Но местные аналитики связывают с важным событием этих дней и возможностью продолжения политики Д.Трампы  другие серьезные негативные последствия. Они убеждены,  что становящаяся все более зыбкой победа Д.Трампа будет иметь своим последствием на ближневосточном направлении  продолжение столь неприятной для иранского руководства политики нормализации отношений Израиля с умеренными арабскими режимами, начатой установлением дипломатических отношений с ОАЭ и Бахрейном, достижением взаимопонимания с Суданом и другими странами.

Интересно взглянуть, как оценивают американские выборы  иранские СМИ. Праворадикальная «Кейхан» охарактеризовала их как грандиозное «зрелище». Многие ведущие издания просто игнорировали выборы на своих главных страницах. Между тем, царящие в Иране в эти дни настроения хорошо отражает появившаяся в день выборов статья в тегеранской газете «Эттэмад», ассоциирующейся с либеральными кругами иранских политиков.  В статье  проводится  мысль о том, что Д.Трамп остается на посту американского президента, став важным фактором иранской политики. Именно Д.Трамп, пишет издание, сумел сделать так, что Иран стал партнером Европы и международных структур. Объяснение «Эттэмад» состоит в том, что  именно подписание СВПД разрядило международную обстановку и облегчило Ирану экспорт нефти – хребта национальной экономики, дало возможность ИРИ начать выход из международной изоляции, предполагавший облегчение экономической ситуации, а следовательно и минимизацию социального напряжения в стране. Политика Трампа, имевшая в мире много оппонентов, в определенной мере сблизила ИРИ с Европой, позволила Ирану провести несколько важных для себя решений в ООН. «Значение гипотетически возможной победы Д.Трампа на нынешних президентских выборах состоит в том, что противостоящая нам враждебность сконцентрирована в одном месте, но она не окажет ни малейшего влияния на международное право, обычное право, вопросы прав человека и мировые моральные устои, а также на любую потенциальную слабость». Иными словами, «Эттэмад» дает понять, что Д.Трамп стал для Ирана воплощением врага, и с ним легче бороться, ибо понятно, чего от него можно ждать. «Трамп – это не только человек. Это потенциал силы, оппонирующей нашей экономической, культурной и цивилизационной инфраструктуре». «Трамписты», продолжает иранское либеральное издание «Эттэмад», не признают никаких моральных ограничений в современном миропорядке.  Независимо от партийной принадлежности, и демократы, и республиканцы направят весь свой потенциал против нас.  И нам будет трудно этому противостоять.  Бороться с этим нужно по-новому, приспосабливаясь к новой эпохе Трампа, если таковая наступит. Издание выражает мнение о том, что в любом случае Трамп останется тем, кем он был и чем уже прославился. Это Иран должен измениться, стать по-настоящему гибким и сильным, чтобы достичь конца этой войны в предстоящий срок пребывания Трампа у власти. Вместе с тем, иранская газета оставляет возможность и сопернику Д.Трампа, хотя «шансы на это невелики». Как пишет издание, «мы к этому готовы и почти не беспокоимся относительно схватки с новым внешним врагом».

В любом случае, развязка интриги американских выборов близка, и для Ирана, как видно, в этом не будет ничего удивительного.

52.22MB | MySQL:103 | 0,650sec