О решении трибунала в Гааге о подсудности ему Израиля

5 февраля Международный уголовный суд (МУС) в Гааге принял прецедентное решение, позволяющее прокурору Гаагского трибунала начать расследование против различных военных и политических деятелей еврейского государства (справедливости ради надо упомянуть о том, что одновременно с этим трибунал принял аналогичное решение и в отношении контролирующей сектор Газа исламистской организации ХАМАС). МУС постановил, что поскольку Палестинская национальная администрация (ПНА) подписала Римский статут, то она является его государством-членом, и соответственно он имеет полномочия рассматривать иски относительно происходящего на Западном берегу (в Иудее и Самарии, пользуясь израильской терминологией), в секторе Газа и в Восточном Иерусалиме, несмотря на то, что Государство Израиль не подписало Римского статута. В дополнение к тому, Палестина в качестве независимого арабского государства, включающего в себя сектор Газу, Иудею и Самарию, со столицей в Восточном Иерусалиме никогда не существовала, уместно напомнить о том, что Государство Израиль еще в конце 1967 года распространило свой суверенитет на находившийся в 1949-1967 гг. под контролем Иордании Восточный Иерусалим и рассматривает его в качестве неотъемлемой части своей суверенной территории.

Следует напомнить, что Римский статут – это приятая в 1998 году международная декларация, на которой базируются полномочия начавшего свою работу в 2002 году Международного уголовного суда в Гааге проводить расследования и юридические слушания. Этот статут подписали и ратифицировали 137 государств (из 193 государств-членов ООН). Израиль, как уже было сказано, никогда не подписывал этого статута, в отличие, например, от России, которая подписала Римский статут в 2000 году, но так и не ратифицировала его. Несмотря на свое нейтрально звучащее название, основными вопросами, которыми занимается МУС (его предметная юрисдикция), являются следующие три: 1. Геноцид, 2.  Преступления против человечества и 3. Прочие военные преступления (в 2010 году этому списку было также добавлено некое абстрактное «преступление агрессии»). До сих пор в  МУС рассматривались дела, связанные с событиями в целом ряде африканских государств (Уганда, Демократическая Республика Конго, Судан, Кения, Ливия, Кот д’Ивуар), где происходили массовые убийства, пытки, людоедство т.д. Ничего даже отдаленно напоминающего это, ни в самом Израиле, ни на контролируемых им территориях Иудеи и Самарии не происходило. Не вызывает ни малейшего сомнения то, что ПНА и поддерживающие ее силы в мусульманском мире и в Западной Европе пытаются использовать МУС против Израиля в своих сугубо политических интересах. Теоретически принятое 5 февраля решение открывает путь к уголовному преследованию израильских политиков и военных, принимавших участие в операциях против арабских террористов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил по поводу этого решения  сразу же после его обнародования: «Сегодня (Международный уголовный – В.Ч.) суд еще раз продемонстрировал, что он является политической организацией, а не юридическим учреждением. Этот трибунал игнорирует настоящие военные преступления, а вместо этого он преследует Государство Израиль, государство с незыблемым демократическим режимом, которое строго придерживается власти закона и не является членом этого трибунала. Этим своим решением (Международный уголовный – В.Ч.) суд нанес удар по праву демократических государств защищаться от террора и сыграл на руку тем, кто стремится подорвать усилия, направленные на расширение круга мира (имеется в виду начавшийся в течение последнего года процесс нормализации отношений между Израилем и целым рядом арабских государств, включая ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан – В.Ч.). Мы продолжим всеми путями защищать наших граждан и наших солдат от судебных преследований».

Министр иностранных дел Израиля Гавриэль (Габи) Ашкенази также отреагировал на это решение МУС. «Сегодняшнее решение Международного (уголовного – В.Ч.) суда искажает международный закон и превращает данное учреждение в политический инструмент в руках антиизраильской пропаганды. У Международного уголовного суда нет полномочий обсуждать палестинский иск. Государство Израиль – это сильная демократия, имеющая собственную независимую и эффективную судебную систему, пользующуюся глубоким уважение во всем мире. Это решение судей стало призом палестинскому террору и отказу ПНА от проведения прямых переговоров с Израилем. Оно фактически способствует поляризации сторон. Мы призываем государства, для которых важна международная судебная система и которые выступают против ее использования в политических целях, уважать суверенное право государств не соглашаться предоставлять полномочия этому суда», — заявил глава израильского внешнеполитического ведомства в данной связи.

Посол Израиля в США, занимающий одновременно пост постоянного представителя еврейского государства в ООН, Гилад Эрдан опубликовал на своей странице в Твиттере пост, содержащий резкую критику МУС. В частности, он назвал упомянутое решение «искажающим действительность и антисемитским», а также охарактеризовал его в качестве «атаки на Израиль и на другие демократические государства мира, которое наносит ущерб их усилиям, направленным на обеспечение защиты их граждан от террора».

Одновременно с этим пожелавшие остаться анонимными представители израильского Министерства юстиции и израильского Министерства иностранных дел сообщили израильским журналистам, что это решение МУС сейчас изучается. При этом было подчеркнуто, что упомянутое решение было принято большинством 2 против 1 и что председатель Международного уголовного суда (венгерский судья) проголосовал против него. Представители Минюста и МИДа подчеркивают, что речь идет пока лишь о принципиальном решении относительно полномочий, от которого должен быть проделан еще длительный путь юридических процедур, пока прокурор Гаагского трибунала сможет действительно начать следствие против Израиля. Подчеркивается, что судьи, проголосовавшие за это решение, основывались на принятой в 2012 году резолюции Генеральной Ассамблее ООН, которая приняла ПНА в состав ООН в качестве «государства-наблюдателя, не являющегося членом».

Пресс-секретарь Государственного департамента США, выражая позицию только что пришедшей к власти демократической администрации президента Джо Байдена, заявил, что «Соединенные Штаты выступают против решения Международного уголовного суда в Гааге, согласно которому этот суд имеет полномочия вести расследование против Израиле по обвинению в «военных преступлениях», совершенных на палестинских территориях». Следует упомянуть, что США, как и Израиль, не являются государством-членом Международного уголовного суда, а предыдущая республиканская администрация президента Дональда Трампа даже ввела санкции против прокурора этого суда Фату Бенсуды, поскольку, как заявил тогдашний государственный секретарь Майк Помпео, это суд «продолжает действовать против американцев».

В заключение представляется уместным упомянуть о том, что, как и следовало ожидать, упомянутое антиизраильское решение Международного уголовного суда приветствовали официальные представители ПНА, а также депутаты Кнессета от объединяющего коммунистов и светских арабских националистов открыто антисионистского блока «Объединенный арабский список», который нередко неофициально именуют «представительством ООП в израильском Кнессете».

52.23MB | MySQL:103 | 0,555sec