Ливия: о деятельности Совместного военного комитета «5+5» после вынесения вотума доверия ПНЕ

На фоне относительной определенности с гражданским «кластером» власти, установившимся в Ливии, удельный вес внимания смещается к делам военным. Напомним, что на сегодня военная организация Ливии представлена в двух основных ипостасях, образовавшихся в своем нынешнем виде в период с 2011 по 2014 гг. Первая – это сохранившиеся со времен мятежа и интервенции НАТО, т.н. «кятибы» («батальон» — араб.), вооруженные отряды, численностью от ста до трехсот, редко – 500 человек, сформированные из числа бывших противников режима М.Каддафи и разного рода маргиналов по территориально-племенному признаку. Наиболее серьезную силу из них составляют ополчения Мисураты, Зинтана и  отряды «Большого Триполи». Часть этих отрядов полулегализована или находится на стадии инкорпорирования в силовые структуры: МВД и пр. Они выполняют задачи обеспечения интересов своих политических союзников и руководства, функции территориальной обороны и редко действуют в сопредельных областях, хотя мисуратские отряды доходили и до Себхи, и до Сирта, и до Мурзука, а зинтанцы – до Триполи.

Вторая – это трансформировавшаяся в две ливийские «армии»: просто Ливийскую (ЛА), и Ливийскую национальную (ЛНА), та же часть бывших «кятиб», разбавленная бывшими военнослужащими Сил вооруженного народа (СВН) ВНСЛАД, частью – вчерашними дезертирами, частью – отставниками и пенсионерами. Плюс – небольшими количествами молодежи, прошедшей обучение на военных курсах, в том числе, за рубежом, главным образом, в Турции и в Египте. Обе «армии», обладают схожей атрибутикой, полностью копируют систему военной организации бывших СВН, частично – ее символику и традиции, и, по понятным причинам, сформированы по территориальному признаку: ЛА – в Триполитании, а ЛНА – в Киренаике. В обеих имеется несколько перебежчиков и ренегатов, таких как М.Варфалли в ЛНА, осужденный за многочисленные преступления у себя дома и на днях, «отличившийся» в Бенгази рейдерским налетом на один из местных автосалонов.

В географическом и административном пространстве между ЛА и ЛНА существует то, что условно можно назвать вооруженными силами Феццана – племенные ополчения части центральных и южных районов Ливии, сформированные из местных племен, тубу и туарегов. Они регулярно «мигрируют» то к ЛА, то к ЛНА, в зависимости от того, кто больше платит. Особняком стоят «Вооруженные силы юга Ливии» — ополчение туарегов ветерана СВН, генерала Али Кены, губернатора Гата. Кена открыто называет свои земли частью Джамахирии, не пускает туда никого из чужих и, в настоящее время, чисто номинально, лоялен ПНС.

Если убрать фактор внешней поддержки, обе ливийские «армии» почти равнозначны как с точки зрения численности, так и в плане оснащения, навыков и умения: это несколько ротных и пара-тройка батальонных тактических групп, большей частью использующих стрелковое вооружение, РПГ и переоборудованные в носители тяжелых пулеметов, ЗУ, РСЗО, пикапы, т.н. «тачанки», плюс небольшое количество артиллерии и бронетехники, оставшейся от СВН. Обе располагают небольшим количеством боевой авиации: самолетов и вертолетов. На пике своих мобилизационных, если их так можно назвать, возможностей и без учета наемников и иностранных военных специалистов, ЛА и ЛНА могут выставить 5-7 тысяч человек, иногда встречаются оценки в 10 – 12, но, на наш взгляд, это преувеличение. Х.Хафтар пытался взять Триполи в 2019 году, имея около 12 тысяч человек (включая  российскую ЧВК «Вагнер»). Трудно сказать, на что делался тогда расчет, но штурмовать город-миллионник, где все население, практически полностью, вооружено, к тому же, с большими ограничениями по применению артиллерии, задача не тривиальная. Итог известен, и, кстати, то же самое, ожидало бы ЛА под Бенгази, не остановись их наступление под Сиртом из-за срочной и почти открытой переброски военного контингента РФ в Ливию.  Обе «армии» называть таковыми можно лишь условно, но, тем не менее, они представляют силовой блок в обеих сторонах, и считаться с ними, приходится.

Обе они сейчас, как раз в рамках СВК «5 + 5», активно заняты междусобойными консультациями, торгом, о своем будущем месте в системе единых вооруженных сил Ливии, которые придется полностью пересоздавать заново после выборов и, соответственно, всячески пытаются «перетянуть одеяло» на себя, стараясь приобрести как можно больше значимости и влияния.

Так, 14 марта, главнокомандующим ЛНА фельдмаршал Халифа Хафтар обсудил с делегацией из племен тубу деятельность «патрулей силовых подразделений Главного командования по пресечению контрабанды и эффективность их усилий по задержанию большого числа контрабандистов в пределах южных границ страны», — сообщает Главное командование ЛНА на своей странице в Facebook. Командование добавило, что делегация племени тубу говорила с фельдмаршалом Халифой Хафтаром во время встречи, состоявшейся в его офисе в штаб-квартире в Аль-Раджме «о постоянном сотрудничестве всех членов племени с членами вооруженных сил, и о продолжении этого сотрудничества для поддержания безопасности страны». Во время встречи делегация тубу высоко оценила «все, что делает Главное командование для достижения безопасности и мира во всей стране». В заключение встречи фельдмаршал Хафтар «высоко оценил роль всех племен городов на юге Ливии, в целом, и племени тубу в частности, за их усилия по поддержке войск Главного командования».

Тубу к Х. Хафтару прибыли далеко не все и не отовсюду, а представители района Куфры, контролирующего пути в соседний Чад. Речь шла, главным образом, о том, сколько ЛНА готова платить деньгами, продовольствием и оружием, за то, что местные тубу будут и впредь удерживать контрабанду нефтепродуктами в более-менее «приличном» виде, то есть, пропускать на юг, в Чад, лишь тех, кто исправно платит и везет ту нефть, которую получает из месторождений Киренаики, а не, например, из Мурзука. Недавно, один из таких «самодеятельных» конвоев был перехвачен тубу и отличившиеся прибыли к Хафтару за наградой.

Источник из Совместной военного комитета «5 + 5» сообщил, что встречи двух делегаций, от ЛА и ЛНА, в рамках Главного командования комитета начались 14 марта вечером, вместо запланированного утра. В заявлении для портала Al Wasat Gate, источник сообщил, что в Сирт прибыли представители главнокомандующего ЛНА, а представители сил ПНС, как ожидается, прибудут позднее, ​​по воздуху, на нефтяное месторождение Сидра. Это третье заседание СВК в рамках восьмого раунда, и оно состоится в присутствии Миссии ООН, поскольку комитет планирует в течение двух дней обсудить условия соглашения, согласованные на предыдущем заседании, включая уход наемников и иностранных боевиков с ливийской территории и прекращение огня во исполнение Женевского соглашения, подписанного 23 октября 2020 года. Кроме того, будут обсуждены результаты работы группы по разминированию и вывозу мусора в рамках подготовки к открытию  дороги между Сиртом и Мисуратой. 14 марта Главное управление центральной поддержки Главного командования ЛНА объявило, что делегация Главного командования прибыла в Сирт, а на официальной странице Главного управления центральной поддержки в социальной сети Facebook были опубликованы фотографии членов делегации. по прибытии в Сирт. 13 марта муниципалитет Сирта принял решение по всем секторам и административным правительственным учреждениям, действующим в рамках правительственного административного комплекса «Уагадугу», в связи с проведением в воскресенье и понедельник заседаний СВК «5 + 5». В обращении к народу, сделанным 12 марта, глава нового Президентского совета Мухаммед аль-Манфи пообещал «освободить место для поддержки и обеспечения деятельности Совместного военного комитета «5 + 5», работающего для объединения вооруженных сил, как постоянного функционирующего учреждения». Повышенное внимание к СВК вызвано тем, что для заседания парламента по вынесения вотума доверия ПНЕ депутатам пришлось использовать весь ресурс комплекса: помещения, средства связи, гостиничный фонд, а военные временно остались «не у дел» и разъехались на время работы Палаты представителей по домам.  Имеющихся в городе возможностей не хватает для таких мероприятий, достаточно вспомнить, что в 2010 году проведение сессии ВНК ВСНЛАД было возможным лишь при полном аутсорсинге всех процессов со стороны итальянских сервисных компаний, обеспечивавших связь, питание, вывоз мусора, уборку. С тех пор Сирт пережил, как минимум, две осады и два штурма города и городской администрации приходится напрягать все свои усилия, для того чтобы продолжать роль центральной переговорной площадки страны.

Проблем, однако, хватает и другого свойства.

Libyan Crimes Watch подтвердила похищение жителя города Сирт вооруженной группой ополченцев, связанной с Х.Хафтаром. По данным организации, боевики ехали на военной машине с символикой 106-й бригады ополченцев Хафтара. Человек, которого опознали как Рамадан Салем Каддафи, был похищен 11 марта, и его судьба до сих пор неизвестна. LCW ранее сообщала, что те же ополченцы открыли «неизбирательный огонь» по автозаправочной станции в районе Бухади, где люди выстраивались в очередь на своих автомашинах. В результате 22 человека были ранены и отправлены в больницу Ибн Сина для лечения. Бригадный генерал ЛА, Абдель Хади Дарах, представитель оперативного отдела Сирт — Аль-Джуфра, подтвердил, что ливийская армия отслеживала передвижения сотрудников ЧВК «Вагнер» в Сирте после их временного вывода. ЧВК «Вагнера» была выведена из города, который находился под ее контролем, на время проведения заседания парламента по вынесению вотума доверия Правительству национального единства.

ЛА заявила 12 марта, что зафиксировала возвращение сил ЧВК «Вагнер» и суданских «джанджавидов» в  Сирт, после того, как они несколько дней назад отступили на несколько километров от него. Представитель оперативного отдела Сирт – Эль-Джуфра, Абдель Хади Дарах, заявил, что средства разведки выявили 12 автобусов с силами ЧВК «Вагнер» и «джанджавидов», прибывающих на авиабазу «Аль-Гардабия», добавив, что они вернулись на свои прежние позиции в лагере «Аль-Джалит». «Наемники, поддерживающие Хафтара, отступили на 6 км от Сирта и вернулись в пятницу, 12 марта, после завершения заседания Палаты представителей по вопросу о доверии Правительству национального единства», — сказал А.Х.Дарах подчеркнув, что это нарушение соглашения о прекращении огня, достигнутого Совместным военным комитетом «5 + 5».

Глава военной делегации ЛА в СВК «5 + 5», Ахмед Абу Шахма заявил, что «Сирт все еще находится под контролем иностранных сил и наемников». Абу Шахма сообщил Палате представителей в письме, что «нет никакой законной силы для обеспечения безопасности города, и депутаты должны будут в конечном итоге принять решение о месте проведения своей новой сессии по согласованию с соответствующими властями». Он добавил, что «Совместный военный комитет «5 + 5» высоко оценил готовность депутатов провести заседание для выражения доверия Правительству национального единства (ПНЕ), однако перед Комиссией возложена задача наблюдения за прекращением огня и вывода иностранных элементов». Ранее спикер парламента Акила Салех упомянул о возможности проведения новых сессий Палаты представителей в Сирте, попросив СВК формально ответить парламенту о том, сможет ли он защитить подобные мероприятия и впредь.

Часть экспертов полагает, что за усилением спекуляций о перемещениях ЧВК «Вагнер» и суданских «джанджавидов» стоит нежелание СВК делится комфортным пребыванием в «Уагадугу» с депутатами Палаты представителей. Тем не менее, на это счет существуют и другие факты, косвенно подтверждающие иностранную активность на территории Ливии.

12 марта 2021 года, после длительного перерыва, грузовой самолет «Сирийских авиалиний» Ил-76Т с регистрационным номером YK-ATA, номер рейса SYR 6387, следовавший из Дамаска, приземлился на востоке Ливии, на авиабазе «Аль-Хадим», пробыв там 5 часов, а затем вернулся в Сирию. Следом за этим, ночью 13 марта неопознанный беспилотник нанес 4 авиаудара по разным локациям города Убари на юге Ливии. Распространились слухи о захвате там силами ЛНА террористов ИГ («Исламское государство», — запрещено в РФ). Местные жители рассказали журналистам, что это не первый раз, когда над городом барражируют неизвестные БПЛА и некоторые из них связывают это с идущим переделом контрабандного рынка нефти, активность на котором в южном направлении резко возросла в последнее время: добыча нефти в Ливии восстановлена в довоенных значениях, образуются некоторые излишки, направляемые в Чад и Нигер.

Медиа-офис операции Volcano of Rage Operation, сил ПНС сообщил, что получил новые фотографии снятые дронами-разведчиками, демонстрирующие рытье траншей между Сиртом и Эль-Джуфрой силами Халифы Хафтара,  бойцы ЧВК «Вагнер» были замечены у контрольно-пропускного пункта Хашум аль-Хайль (70 км южнее). В пресс-службе добавили, что им удалось получить координаты новых позиций сил ЧВК «Вагнер» в районе между Сиртом и Эль-Джуфрой, заявив, что одни из них находятся в 42 км от Ваддана и тянутся в направлении Сирта. В коммюнике говорится, что рытье траншей может предназначаться не для подготовки оборонительных позиций, а ведется для прокладки труб, чтобы перекачивать нефть с юга на север, а затем отправлять ее в рамках уступок, сделанных Хафтаром ЧВК «Вагнер». СМИ сослались на заявления министра внутренних дел ПНС Фатхи Башаги от июня прошлого года, когда он сказал, что «контроль наемников «Вагнера» и «джанджавидов» над нефтяным месторождением «Шарара» является серьезной проблемой и угрозой для национальной безопасности, поскольку иностранные наемники контролируют нефтяные ресурсы Ливии».

Если аналитики ЛА не ошибаются и обнаруженные траншеи действительно больше похожи на трубопроводные, а не на противотанковые рвы и противопехотные эскарпы, то, впервые в пребывании сил ЧВК «Вагнер» в Ливии появляется серьезный расчет. Проложить свой собственный полевой трубопровод от полученного «в кормление» нефтяного месторождения — значит убрать эту нефть из под контроля ННК Ливии, кроме того, нефтевозы- цистерны легко обнаруживаются с воздуха (и уничтожаются, при необходимости), а трубопровод будет закопан и охраняться «Панцирями» и патрулироваться авиацией с авиабазы  в Эль-Джуфре (Хуна).

Однако, вряд ли такое бизнес-начинание останется незамеченным всеми остальными сторонами ливийского внутриполитического диалога и его иностранными участниками.

52.26MB | MySQL:103 | 0,467sec