Ливия: о публичных политических заявлениях командующего ЛНА Халифы Хафтара

Главнокомандующий ЛНА фельдмаршал Халифа Хафтар призвал «сынов родины» объединиться и отвергнуть разногласия, чтобы «установить мир и построить единое государство». Он также отметил необходимость «без промедления дойти до выборов 24 декабря 2021 года», подчеркнув, однако, что «с преступниками нет сотрудничества и терпимости». В своем выступлении на Первом национальном форуме социальных компонентов в Ливии 30 марта, он подчеркнул необходимость «снять социальное прикрытие для всех преступников и террористов, независимо от их принадлежности, чтобы невозможно было хранить молчание насчет их деятельности или позволять вмешиваться в социальные сети и разрушать безопасность в стране».

Хафтар предупредил, что «вооруженные силы внимательно следят за всеми передвижениями и действиями преступников и их отчаянными попытками дестабилизировать страну, и удары ЛНА будут незамедлительно нанесены железной рукой по всем, кто стремится подорвать достоинство безопасных граждан». Фельдмаршал также подтвердил, что нет никакого сотрудничества или политики терпимости с преступниками и террористами, и мы «не допускаем какого-либо вмешательства или попыток кого-то освободить из числа задержанных, ранее». «Поэтому, — продолжил командующий ЛНА, — мы настоятельно просим у наших шейхов, наших мудрецов и наших старейшин безграничной поддержки для полицейских и правоохранительных органов, и хотим сформировать с ними совместные комитеты в целях соблюдения правосудия и закона». Он также подчеркнул важность «формирования комитета из членов социальных компонентов для прямой связи с Главным командованием ЛНА, органами безопасности и судебными органами, чтобы внести свой вклад в устранение проявлений хаоса и принять сдерживающие правовые меры против преступников». Х.Хафтар потребовал от правительства принять незамедлительные меры по оказанию помощи всем раненым, дома и за рубежом, призвав ливийский народ «провести демонстрации на площадях, улицах и площадях, требовать ухода наемников и иностранных войск».

Кроме того, он подчеркнул важность открытия прибрежной дороги до начала священного для мусульман месяца рамадан, чтобы облегчить передвижение граждан и коммерческое движение, подчеркнув при этом необходимость предотвращения любых нарушений безопасности. «Это неотъемлемое право Совместного военного комитета, сыгравшего выдающуюся национальную роль, должно быть незамедлительно реализовано», — считает Х.Хафтар.  По другому вопросу, связанному с эпидемией коронавируса, он призвал правительство предоставить эффективную вакцину против «все более распространяющегося вируса, и решить проблемы с обслуживанием граждан до начала рамадана». Что касается выборов, он сказал, что важно прийти к ним вовремя 24 декабря, «это необходимо, и для этого должны быть приняты все необходимые меры. Мы призываем Миссию ООН и международное сообщество присоединиться к нам и реализовать «дорожную карту»». Он также предупредил о необходимости отвергать конфликты и споры, чтобы «восстановить мир и построить современное ливийское государство», призвав «отказаться от языка ненависти и подстрекательства к мятежу и прекратить такое подстрекательство на информационных каналах».

Коснулся фельдмаршал и международных проблем. «Ливийские арабские вооруженные силы вкладывают все свои силы в Египет и в его главу Абдель Фаттах ас-Сиси … для защиты их собственной водной безопасности… Мы подтверждаем нашу полную поддержку наших братьев в Египте, народа и правительства в их позиции по защите своей водной и экономической безопасности, и мы подтверждаем право Египта защищать свои законные права», — заявил Х.Хафтар в своем выступлении на телеканале «Ливия аль-Хадас».

В схожем ключе высказался и премьер-министр ПНЕ А.Х.Дбейба: «Вода и национальная безопасность Египта являются частью национальной безопасности Ливии». 30 марта президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси сделал серьезное предупреждение тем, кто пытается подорвать водную безопасность Египта, посчитав это «красной линией» в контексте спора с Эфиопией по поводу плотины «Возрождение», которая влияет на долю Египта в водах Нила. 31 марта А.Х.Дбейба написал на своей странице в «Твиттере»: «Мы подтверждаем нашу полную поддержку братьев в Египте и Судане в отношении плотины «Возрождение», и мы стремимся к достижению справедливого решения для всех». Президент Египта предостерег от «компрометации воды Египта», комментируя ход переговоров по строительству плотины «Возрождение», которая, как опасается Каир, повлияет на его долю нильской воды. По мнению А.Ф.ас-Сиси, «никто не может взять из Египта ни капли воды, иначе регион станет свидетелем состояния нестабильности, которое никто не может представить Мы никому не угрожаем, но никто не может взять из Египта ни капли воды», — еще раз напомнил президент Египта журналистам во время его поездки на Суэцкий канал, где он посетил место аварии контейнеровоза, блокировавшего судоходство.

Громкие заявления ливийских руководителей о поддржке АРЕ в вопросе с эфиопской плотиной представляют собой не более, чем демонстрацию солидарности с Каиром для поддержания образовавшихся дружественных мотивов в двусторонних отношениях. Ни экономически, ни финансово, ни в военном плане Ливия сейчас никак не способна повлиять на позицию Эфиопии. Другое дело, что громкий политический демарш Х.Хафтара – первый с момента начала переходного периода в Ливии имеет под собой вполне конкретную подоплеку. Фельдмаршал, похоже, не собирается на почетную синекуру, а видит себя, в политической системе страны на месте, никак не меньшем нынешнего. Правда, мнение «террористов и преступников» с которыми он не собирается церемониться, на его собственный счет тоже хорошо известно. Суд, еще лучше трибунал и расстрел. Но, политика, особенно большая, вещь очень разносторонняя, и, может статься так, что громкие заявления таковыми и останутся. К слову, это опять же ровным счетом, не сулит для РФ, в той части ее политики в Ливии, где она ставила на Хафтара, ничего хорошего. Он с легкостью дезавуирует свои прежние действия, как делал уже делал раньше, причем находясь не в собственной резиденции в «Ар-Раджме», а, непосредственно в Москве.

52.3MB | MySQL:103 | 0,515sec