Ливия: интервью премьер-министра ПНЕ А.Х.Дбейбы итальянской газете Corriere della Sera

Глава Правительства национального единства Абдель Хамид Дбейба выразил убеждение, что Ливия снова объединится, как это было до 2011 года, охарактеризовав процесс смены власти в стране как «очень сложный и кровавый». А.Х.Дбейба пояснил  в своем первом интервью иностранной прессе, данном итальянской газете Corriere della Sera30 марта, что «с тех пор каждый регион, каждое из племен и каждый из городов учитывает только свои интересы», добавив, что отсутствие центрального государства привело к предпочтению трайбализма, что, в конечном итоге, закончилось всем хорошо известной картиной: привело к существованию трех параллельных правительств, двух парламентов, двух Центральных банков, множества небольших нефтяных агентств и т. д. Он отметил, что не предлагает централизации в управлении страной, а, скорее, смотрит на проблему, как на перераспределение ресурсов и власти, подчеркивая, что он воссоединит институты, что уже удалось добиться почти на 80%, менее чем за месяц.

Он продолжил: «Я уже объединил, среди прочего, правительство, парламент, Центральный банк и энергетическое агентство, в дополнение к различным министерствам, и остается большой вопрос о создании единой национальной армии». Глава правительства допускает, что объединение армии будет проходить через переговоры при посредничестве ООН в Женеве, которые создали режим прекращение огня. Дбейба заявил, что необходим полный роспуск ополченцев, полагая, что они должны быть интегрированы в силы безопасности, полицию или гражданские государственные структуры и добавив, что «министерства и государственные компании должны поглощать ополченцев, которые хотят оставить свое оружие в своих домах». В своем интервью премьер приветствовал желание Италии вновь открыть свое консульство в городе Бенгази, указав, что последний, который он называет «очень важным городом для страны», в настоящее время переживает трудный период, отметив, что местная полиция в Бенгази зависит от единства его правительства. Дбейба сообщил, что именно он лично настаивал на том, чтобы Министерство иностранных дел взяла на себя женщина, чтобы «укрепить ливийское гражданское общество и поговорить с миром», добавив: «Я особенно горжусь ею, и надеюсь, что итальянское консульство вновь откроется в течение трех месяцев, ведь общественная безопасность в стране сегодня гораздо лучше, чем пять месяцев назад».

Что касается будущих экономических планов между Ливией и Италией, А.Х. Дбейба сказал: «Язык, используемый в международных отношениях в наши дни, выражается в экономических терминах, и это особенно верно в отношении итало-ливийских отношений. У нас есть острая необходимость в усилении энергетики, промышленности и национальной инфраструктуры, и у нас огромные проблемы с электросетями. Здравоохранение нарушено, дороги и многое другое в упадке. Рим находится в часе лета от Триполи, и наша история — это история сотрудничества со многими общими вещами, от климата до продуктов питания». Дбейба заявил о своем намерении как можно скорее открыть двери для итальянских инвесторов и компаний и добавил: «Я бы хотел, чтобы они считали Ливию своим домом, а не просто торговым партнером».

Глава ПНЕ сообщил, что вместе со своим итальянским коллегой Марио Драги будет изучать важные итальянские компании, которым Ливия хочет облегчить их работу, указав, что он думает, например, о больших компаниях, таких как Salini Empricello, с которыми Ливия связана заключение контракта на сумму более миллиарда долларов. Он также напомнил: «Во время подписания соглашений М.Каддафи и С.Берлускони, в 2008 году, я работал куратором этих проектов, и мне очень хотелось бы, чтобы многие итальянские компании из того времени вернулись к работе, а посольство Италии работало в полную силу, демонстрируя способность их поддерживать. Наши авиакомпании уже летают в Рим и Милан». Обращаясь к итальянской компании Eni, Дбейба описал ее, как «главного партнера Ливии» по нефти и газу, выразив ожидание, что Eni будет инвестировать в защиту окружающей среды и развитие Ливии. Он отметил, что Eni уже приступила к проекту развертывания небольших солнечных панелей, которые помогут обеспечить экологически чистую энергию в период летней жары, и надеясь, что это также будет способствовать улучшению деятельности ливийских больниц. Технические специалисты Eni будут участвовать в исследовании новых скважин в Киренаике. Рассуждая о подтверждении возобновления ежегодной итало-ливийской торговли, премьер-министр отметил, что необходимо сделать это так, как это было в прошлом, когда было контрактов на более чем 16 млрд долларов. Что касается доминирования Турции и Египта над инвестиционными контрактами в стране, Дбейба сказал: «Мы должны смотреть вперед, забыть то, что произошло вчера, и думать о наших детях завтра», подчеркнув, что он «будет с каждым, кто помогает восстановить страну, без какой-либо дискриминации». И добавил: «Это причина того, что Италия по-прежнему является центральным партнером, мы больше не хотим войны в какой-либо форме, я за сотрудничество Ливии с Италией, в первую очередь, и на всю жизнь». Вместе с этим, Дбейба подчеркнул важность Турции для экономики и стабильности в Ливии, а также Египта, который он назвал «центром будущего».

На вопрос, как он будет действовать в связи с открытой напряженностью между Европой и Турцией в Средиземноморье, премьер подчеркнул, что ливийцы являются одними из первых жертв нелегальных иммигрантов, отметив, что Ливия ничем не отличается от Италии, Греции, Франции, Турции или других стран, затронутых этим явлением. По его мнению, решение может быть найдено только путем сотрудничества между Ливией и Европой, Турцией и Европой. Ливия призывает всех обсудить проблему границ, а также, облегчение страданий тех, кто бежит от голода, войн и нищеты.

Проблема нелегальной иммиграции носит гуманитарный, а не только геополитический характер, являясь и вопросом безопасности. А.Х.Дбейба призывал к согласованным усилиям по оказанию помощи странам, откуда люди бегут, например, Сирии, из которой «они бегут из-за войны, и Африке, откуда люди бегут из-за голода и засухи». Что касается вопроса о текущей работе ПНЕ, которое было сформировано для обеспечения перехода к выборам, запланированным на 24 декабря, премьер был краток, заявив: «Мы работаем над новой конституцией и законом о выборах».

52.28MB | MySQL:103 | 0,484sec