Оценки китайских специалистов новых разработок предприятий ОПК Израиля

Обозреватели китайского специализированного военно-технического издания «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса» обратили внимание на новую разработку израильской компании Marom Dolphin — индивидуальное транспортное средство для перевозки личного имущества и боеприпасов военнослужащего Армии Обороны Израиля под обозначением «Дикий гусь», которое представляет собой пространственную грузовую тележку, оснащенную аккумуляторной батарей и электродвигателем.

Данное устройство крепится к тактическому ремню военнослужащего совместно со специальным кабелем с датчиками, которые реагируют на движение военнослужащего, т.е. при нахождении в неподвижном положении тележка с грузом находится позади военнослужащего, а при перемещении военнослужащего данная тележка движется за военнослужащим. Электрический двигатель не только обеспечивает перемещение груза по горизонтальной или наклонной поверхности, но и наклоняет тележку в случае если военнослужащий принял лежачее положение при нахождении в засаде.

По данным китайских источников, тележка типа «Дикий гусь» с колесной формулой 2х2 позволяет одному военнослужащему перемещать за собой до 60 кг военного имущества, что примерно на 50% больше по сравнению с теми возможностями, которые обеспечивают большинство активных и пассивных экзоскелетов американской или китайской разработки.

Модификация тележки с колесной формулой 4х4 отличается увеличенной до 120 кг. грузоподъемностью, т.е. каждый военнослужащий может перевозить за собой  значительное количество имущества, что крайне важно при затягивании боевых действий на значительной удаленности от пунктов снабжения. Как известно, емкость большинства тактических рюкзаков военнослужащих не превышает 115 л, что обусловлено физическими возможностями человека.

Анализ конструкции тележки с колесной формулой 4х4 показывает, что ее можно применять в качестве средства перевозки раненного, хотя ранее для выполнения такой задачи было необходимо использовать носилки и привлекать четырех военнослужащих.

Китайские специалисты внимательно наблюдают за процессом испытаний данных инновационных транспортных средств в суровых условиях Израиля и отмечают, что тележки типа «Дикий гусь» достаточно надежно функционируют при перемещении по отвесным склонам.

В данном аспекте разработка конструкторов компании Marom Dolphin представляет интерес для НОАК и предприятий ОПК, поскольку тележки типа «Дикий гусь» могут стать обязательным элементом оснащения горно-стрелковых и пограничных подразделений, осуществляющих патрулирование вдоль линии государственной границы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе или в Тибете.

Обозреватели китайских специализированных изданий отмечают,  что подобное решение израильских конструкторов является инновационным, поскольку только они смогли создать индивидуальное транспортное средство, грузоподъемность которого сопоставима с некоторыми колесными вездеходами.

Для сравнения, подразделения ВС США в порядке опытно-войсковой эксплуатации проводят проверку транспортного робота с четырьмя опорными конечностями, который благодаря силовой электроустановке мощностью 15 Ватт способен перемещать груз массой 180 кг. в течение 24 часов. Китайские специалисты, в свою очередь,  сосредоточили усилия на совершенствовании конструкции носимых экзоскелетов, которые поступают прежде всего в подразделения тылового обеспечения Западного Военного Округа НОАК, военнослужащие которых ежедневно выполняют погрузочно-разгрузочные работы в значительном объеме.

Значительный интерес китайских военных специалистов привлекла очередная новинка от известной израильской оборонно-промышленной компании Rafael Advanced Defense Systems под обозначением BSAT-MP – носимая (заплечная) многоканальная широкополосная система спутниковой связи тактического уровня для мотопехотных (мотострелковых) подразделений Сухопутных войск Армии обороны Израиля.

Основное предназначение BSAT-MP обеспечение продолжительной голосовой связи командиров подразделений с вышестоящим командованием по защищенным спутниковым каналам. Вторичное предназначение – передача данных для систем наведения средств поражения ВВС и ВМС Израиля при проведении межвидовой операции

Данная система оснащена модулем инерциальной навигации, датчиком для определения мощности сигнала системы спутниковой связи и навигации и приемо-передающим устройством на частотах GPS. По данным китайских источников, масса антенно-передающего устройства составляет 2,7 кг, тогда как масса усилителя сигнала составляет уже 4,8 кг. Масса основной аккумуляторной батареи – 2,5 кг. На остальные компоненты BSAT-MP приходится около 6 кг.

Известно, что антенна данной системы работает в Ка-диапазоне и передает данные в диапазоне 29-31 Гц, а принимает сигнал в диапазоне 17,5-20 Гц. Для приема первого сигнала системе необходимо 20 секунд, тогда как задержка при постоянной работе составляет всего 100 миллисекунд. Потребляемая мощность антенны при уверенном приеме сигнала составляет 18 Ватт, тогда как при ослаблении она может достигать 43 Ватт.  Зарядку АКБ можно осуществлять от различных источников электропитания, работающих под напряжением от 12 до 50 Вольт.

Китайские военные  специалисты обратили внимание на такую разработку компании Rafael Advanced Defense Systems, как компактный беспилотный аппарат снаряд (БАС) вертолетного типа Spike FireFly, который имеет соосную схему расположения несущих лопастей, позволившую создать достаточно компактное разведывательно-ударное средство.

Известно, что  рассматриваемый БАС израильского производства имеет линейные размеры – 80х80х400мм и массу всего 3 кг. С учетом массы пусковой трубы один военнослужащий может иметь при себе не менее 3 БАС  указанной модели, способных выполнять полет продолжительностью 15 минут (в перспективе планируется увеличение до 30 минут) на дальность от 500 (в населенном пункте) до 1000 м (на открытой местности). Максимальная скорость полета составляет 70 км/ч, что вполне достаточно для преследования подвижной цели.

Масса боевой части составляет 300 (в перспективе будет увеличена до 450) гр. Подобное разведывательно-ударное средство может быть вполне эффективным в ходе боевых действий в населенном пункте с плотной застройкой.

Кроме того, китайские специалисты наблюдают за разработками израильских военно-промышленных компаний в области защиты личного состава, а именного новых маскировочных материалов, позволяющих скрыть военнослужащего, его вооружение и оснащение от обнаружения системами инфракрасного наблюдения, которые получили широкое распространение в боевых отрядах «Хизбаллы» и ХАМАС.

Управление боевой подготовки АОИ разработало соответствующее техническое задание, которое было принято к исполнению компаниями Mabat и Lawless Solutions. По оценкам китайских источников, израильским специалистам удалось разработать специальную ткань, которая позволяет минимизировать вероятность обнаружения военнослужащего в инфракрасном диапазоне.

Масса маскировочного покрытия составляет 350 гр. Размеры покрытия позволяют скрыть одного военнослужащего и крупноразмерный заплечный рюкзак. Существует вариант чехла для тактического рюкзака. Следует отметить, что новая ткань не предназначена для изготовления камуфлированной формы одежды, даже при том условии, что расцветка материала выполнена по рисунку Multicam.

С учетом вышесказанного представляется возможным отметить, что предприятия ОПК Израиля продолжают удерживать лидирующие позиции в разработках продукции военного назначения, которая представляет интерес не только для АОИ, но и для ВС иностранных государств.

52.31MB | MySQL:103 | 0,809sec