Израиль: о представительстве поселенцев в Кнессете 24-го созыва

На этой неделе в Израиле был приведен к присяге Кнессет 24-го созыва, избранный 23 марта, в результате четвертых подряд (за два года) досрочных выборов. Сейчас мандат на формирование новой правящей коалиции находится у действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, лидера израильской партии власти Ликуд, которая, хотя и заметно ослабла в результате этих выборов, все же получила на них больше мандатов, чем любая другая партия (30 из 120). Формирование новой правящей коалиции, возглавляемой Биньямином Нетаньяху, выглядит исключительно трудным, если вообще реальным делом. При этом Биньямин Нетаньяху обещает сформировать «чисто правое правительство». Помятуя о том, что в Израиле принято именовать «правыми» противников территориальных уступок арабам, а «левыми», соответственно, сторонников территориального компромисса, представляется более, чем уместным, обратить особое внимание на представительство поселенцев в Кнессете нового созыва.

Следует пояснить, что в Израиле «поселенцами» («митнахалим») называют жителей еврейских поселений, построенных в Иудее и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией), каковые перешли под контроль Израиля в результате его победы в Шестидневной войне 1967 года, но до сих пор не аннексированы им (в отличие от Восточного Иерусалима и Голанских высот). Еврейское поселенчество в этих районах, когда-то являвшихся центром древнееврейской государственности, является практической реализацией «правой» идеологии, настаивающей на том, что Иудея и Самария должны быть рано или поздно включены в состав суверенной территории Государства Израиль.

Знакомство с биографиями депутатов Кнессета нового созыва показывает, что среди них есть 6 жителей еврейских поселений Иудеи и Самарии или 5% от общего числа депутатов. Это чуть меньше доли жителей поселений среди граждан Государства Израиль (примерно 0,5 млн из 9,2 млн человек). В прошлом это представительство бывало и заметно больше. Однако для понимания разворачивающейся сейчас в Израиле внутриполитической драмы важно не это, а то, что ни во фракции самого Ликуда, ни во фракциях являющихся его ближайшими союзниками в деле формирования «чисто правого правительства» – возглавляемой министром внутренних дел Арье Дери сефардской ультраортодоксальной религиозной партии ШАС и возглавляемого министром жилищного строительства Яаковом Лицманом ашкеназского ультраортодоксального религиозного блока «Еврейство Торы» нет ни единого поселенца.

Вместо этого в Кнессете нынешнего созыва есть фракция, которую условно можно назвать «поселенческой». Это возглавляемый депутатом Кнессета Бецалелем Смотричем список «Религиозный сионизм» («Га-ционут га-датит»), получивший на выборах 6 мандатов. Большинство его депутатов – четверо из шести – проживают в поселениях Иудеи и Самарии, и большинство депутатов-поселенцев в нынешнем Кнессете – опять же четверо из шести – являются членами этой фракции. Список «Религиозный сионизм» заранее обещал рекомендовать президенту Реувену (Руби) Ривлину Биньямина Нетаньяху в качестве того, депутата, на которого должно быть возложено формирование новой правящей коалиции, и он выполнил свое обещание. Однако именно из-за фракции «Религиозный сионизм» у Биньямина Нетаньяху сейчас возникли проблемы с формированием новой коалиции, о чем будет подробнее сказано ниже.

Список «Религиозный сионизм» представляет собой созданный для преодоления электорального барьера (3,25 % от всех поданных на выборах голосов) технический блок, в который, помимо являющегося его ядром блока партий «Ихуд леуми» («Национальное единство») и «Ткума» («Возрождение»), вошла также радикально-правая партия «Оцма егудит» («Еврейская сила») и религиозно-фундаменталистская и при этом радикально-националистическая партия «Ноам». 4 из 6 мандатов, полученных списком «Религиозный сионизм» пришлись на блок «Ихуд леуми – Ткум» трое из четверых депутатов которого – поселенцы. Это лидер блока, депутат Кнессета Бецалель Смотрич, проживающий в поселении Кдумим к западу от Шхема (Наблуса); депутат Орит Струк, проживающая в Хевроне (это единственный город Иудеи и Самарии, в котором наряду с арабским мусульманским большинством проживает еврейское меньшинство), и депутат Симха Ротман, живущий в поселенческом форпосте Пней-Кедем в восточной части района Гуш-Эцион.

Помимо них, поселенцем является и лидер входящей в список «Религиозный сионизм» партии «Оцма егудит», депутат Итамар Бен-Гвир. Он живет в Кирьят-Арбе, еврейском пригороде Хеврона.

Один поселенец (из 7 депутатов) есть во фракции возглавляемой депутатом Кнессета Нафтали Беннетом умеренно религиозной правой партии «Ямина». Это депутат Абир (Авраам) Кара, проживающий в поселении городского типа Гиват-Зеэв к северо-западу от Иерусалима. Абир Кара представляет второе поколение поселенцев. Он родился в 1983 году на поселенческом форпосте в районе нынешнего Гиват-Зеэва. Что же касается партии «Ямина», то она отказалась рекомендовать президенту Реувену Ривлину возложить формирование нового правительства на Биньямина Нетаньяху. Вместо этого «Ямина» рекомендовала Нафтали Беннета.

И, наконец, один поселенец (из 7 депутатов) есть в находящейся в острейшем конфликте с Ликудом, с ультраортодоксальными религиозными партиями и лично с Биньямином Нетаньяху правой партии «Наш дом – Израиль», базовым электоратом которой являются репатрианты их бывшего СССР. Это сам лидер упомянутой партии, депутат Кнессета Авигдор Либерман, который одновременно является и единственным нерелигиозным поселенцем среди депутатов Кнессета нового созыва.

В заключение необходимо вернуться к вопросу о проблемах с формированием новой правящей коалиции, возникшей у Биньямина Нетаньяху из-за «поселенческой» фракции «Религиозный сионизм». Речь идет об идеологически правом списке, для которого принципы в определенных случаях однозначно важнее власти. Ликуд вместе в ультраортодоксальными партиями и фракцией «Религиозный сионизм» не располагает достаточным числом мандатов для создания новой правящей коалиции. Даже если к ним присоединится «Ямина» (а это единственная партия, помимо перечисленных выше, которая – хотя бы теоретически – рассматривает возможность присоединения к правительству, возглавляемому Биньямином Нетаньяху), они не наберут 61 мандата, минимально необходимого для создания парламентского большинства. Поэтому Биньямин Нетаньяху возлагает основные надежды на создание правительства меньшинства, поддерживаемое извне исламистской партией РААМ, которую возглавляет депутат Кнессета Мансур Аббас. Однако депутат Бецалель Смотрич, по сугубо идеологическим соображениям, решительно отказался войти в состав такой коалиции. И именно в этом конфликте с «поселенческой» партией и состоит основная проблема создания гипотетического «чисто правого правительства», о котором говорит Биньямин Нетаньяху.

52.2MB | MySQL:103 | 0,587sec