Подготовка к президентским выборам в ИРИ. Есть ли шансы у Ахмадинежада?

На прошедшей неделе в Иране было официально объявлено имя первого кандидата на президентский пост на выборах 2009 г. Им стал кандидат от реформаторов М. Кяруби, который на встрече с журналистами заявил, что своим основным соперником считает нынешнего президента. Хотя сам М. Ахмадинежад до сих пор не заявлял об участии в выборной кампании, практически ни у кого не вызывает сомнений то, что он вновь будет баллотироваться в президенты, и весьма вероятно, что ему удастся набрать максимальное количество голосов и сохранить этот пост за собой.

Несмотря на ухудшение положения в экономике страны, обострение международной ситуации вокруг ИРИ, все усиливающуюся критику политики правительства, благодаря популистской позиции президента, его постоянным поездкам по городам и весям страны и активной проправительственной пропагандистской кампании, проводящейся СМИ в условиях усиления цензуры, Ахмадинежаду удалось сохранить авторитет и доверие большинства населения сельских районов и традиционных (религиозно настроенных) слоев городского населения. Особой поддержкой он пользуется у наиболее обездоленных слоев общества, которым импонируют высказываемые им идеи социальной справедливости и равенства.

С его именем связывают укрепление авторитета страны на международной арене. Ведь именно ему удается проводить наступательную внешнюю политику и противостоять Западу, и прежде всего США, пытающимся помешать Ирану развивать мирную атомную программу и внедрять новые технологии. За последние годы, благодаря деятельности президента, укрепилось положение страны в регионе, происходит развитие связей с исламским миром. Как прямое следствие активной международной политики Ирана рассматриваются победы ХАМАСа, укрепление «Хизбаллы» в Ливане, осложнение положения иностранного воинского контингента в Ираке и Афганистане. Даже принятие трех резолюций СБ ООН о санкциях рассматривается народом как вынужденная реакция на активизацию Ираном своей внешнеполитической деятельности. Открыто демонстрируемый рост обороноспособности Ирана также расценивается как достижение политики президента.

Что же касается экономической сферы, то и здесь действия президента оцениваются как значительные. Ему удалось провести через меджлис и начать осуществлять ряд непопулярных решений, что не удалось сделать предыдущему президенту (например, введение лимита на бензин), которые, как представляется, могут оказать положительное влияние на экономику страны через два-три года. А финансовые проблемы в стране были всегда — и при Хатами, и при Рафсанджани.

Многочисленные субсидии, пособия малоимущим и прямые выделения денежных средств на текущие нужды во время поездок президента по останам в глазах простого населения выглядят как конкретные действия, направленные на повышение благосостояния неимущих, и демонстрируют заботу президента о людях.

Выдвинутый недавно Ахмадинежадом новый план улучшения экономической ситуации, который, по сути, сводится к расширению адресной материальной помощи за счет изъятия средств из запасных фондов государства, можно рассматривать как предвыборный тактический ход. Реально осуществление этого плана повлечет за собой усиление инфляции и рост цен в следующие за выборами полгода. Однако в ближайшие месяцы эти выплаты окажут свое положительное воздействие на материальное положение некоторых слоев населения, что укрепит их стремление оказать поддержку нынешнему президенту.

Правительство 9-го президента считается наименее коррумпированным и «чистым на руку» из всех предыдущих правительств страны. И этот факт неоднократно подчеркивался духовным лидером во время его открытых выступлений.

Ни у кого не вызывает сомнения, что за время пребывания у власти Ахмадинежад сумел укрепить институт президентства. И если за предыдущие годы роль парламента как одного из центров власти резко снизилась, то роль президента и правительства возросла.

Ахмадинежад продолжает пользоваться поддержкой некоторых высших духовных авторитетов, оказывающих огромное влияние на выбор масс.

Мнение о необходимости переизбрания Ахмадинежада высказывается даже в кругах городской интеллигенции, традиционно настроенной прореформаторски. Поддержку кандидатуры нынешнего президента они объясняют тем, что он сам должен расхлебывать экономическую ситуацию в стране, сложившуюся по его вине. Учитывая, что за один срок никакой другой избранный президент не сможет размотать клубок проблем и лишь дискредитирует себя и тот политический фланг, который он представляет, переизбрание президента еще на один срок видится как неизбежность.

Другие ссылаются на традиции: президенту в последние два десятилетия давали возможность отслужить два срока, чтобы осуществить свою программу и полностью проявить себя. Эту возможность надо предоставить и Ахмадинежаду, чтобы не нарушать устоявшийся в стране порядок.

Несомненно, что Ахмадинежад при условии его утверждения в верхах и поддержки большинством из лагеря консерваторов может рассматриваться как наиболее реальный кандидат на пост 10-го президента.

О своей поддержке кандидатуры Ахмадинежада пока открыто заявляет лишь одно крыло консервативного лагеря — объединение «Райехе-йе хош хедмат» («Сторонники президента и правительства»), которое и призывает всех консерваторов сделать на ставку на нынешнего президента. Его представители уверены в том, что «в настоящее время в руководстве лагеря консерваторов нет никого, кроме Ахмадинежада, кто реально способен бороться за осуществление ключевых идеологических установок этого фланга: стремление к справедливости, борьба с коррупцией, создание предпосылок для установления исламского режима в международном масштабе, противодействие существующей однополюсной системе мирового господства, борьба против «свободной экономики» (Каргозаран. 19.10.2008).

Остальные партии и организации лагеря фундаменталистов пока лишь говорят о необходимости единства, выставлении общего кандидата, называют имена и других возможных кандидатов. Очевидно, что активно идут закулисные переговоры о создании коалиции консерваторов, выступающих против Ахмадинежада, подобно независимой коалиции, сформированной в ходе парламентских выборов, и согласование тактики действий как между собой, так и во властных структурах.

В последнее время в Иране высказывается точка зрения, увязывающая кандидатуры нового президента с результатами выборов в США. Предполагается, что, если победу одержит Маккейн, то идеальным выбором для Ирана станет Ахмадинежад, которому успешно удается противостоять американской политике в регионе. Если же к власти придет Обама, выступающий за прямые переговоры с иранской стороной, то очевидно, что на пост президента ИРИ должен быть избран человек либеральной ориентации, настроенный прагматично, умеющий вести диалог.

Возможно, что результаты американских выборов ответят на вопрос, кто станет кандидатом в президенты Ирана от консервативного лагеря.

62.83MB | MySQL:102 | 0,503sec