Ситуация в Ливии: октябрь 2008г.

Центральным событием месяца стало сделанное 20 октября объявление о предстоящем визите в Москву лидера ливийской революции Муамара Каддафи. Этому визиту /приезд ливийского руководителя ожидается 31 октября/ и его итогам будет посвящена отдельная статья на нашем сайте. Ожидается, что в ходе переговоров в российской столице будут обсуждаться вопросы, связанные с поставками российских вооружений, а также реализацией проекта по строительству в Ливии железнодорожной ветки протяженностью 554 км между Сиртом и Бенгази. Стоимость этого проекта оценивается в 2,9 млрд долларов.

В частности, Триполи проявляет интерес к истребителям Су-30, танкам Т-90, зенитно-ракетным комплексам С-300, а также к модернизации ранее поставленной техники. Общая стоимость военных контрактов, как ожидается, может составить до 2 млрд долларов. Ранее Каддафи был в Москве в 1985 году, еще в период СССР. В период, когда Ливия была под санкциями ООН, двусторонние отношения в большинстве областей оказались замороженными. Новые перспективы для развития двустороннего сотрудничества открылись после визита в апреле с.г. в Триполи бывшего тогда президентом России Владимира Путина. В ходе того визита две страны, решили, в частности, проблему ливийского долга в 4,6 млрд долларов. Он был аннулирован с условием, что Ливия заключит контракты на аналогичную сумму.

Ожидается, что на переговорах в Москве будет обсуждаться также тема взаимодействия в сфере добычи углеводородов. Ранее «Газпром» подписал с Ливией соглашение о создании совместного предприятия, которое будет заниматься реализацией проектов в области нефте- и газодобычи как в самой Ливии, так и в других африканских странах. Последнее направление имеет хорошие перспективы с учетом наличия особых отношений между Ливией и многими африканскими странами.

6 октября США открыли в Триполи свое торговое представительство, что позволит американским компаниям активнее проникать на перспективный ливийский рынок и работать на нем, и в первую очередь, в сфере добычи углеводородов. Как пояснило в этой связи ливийское официальное информационное агентство Джана, цель этого шага – «восстановление экономических отношений между США и богатой нефтью Ливией». На церемонии открытия торгпредства присутствовали заместитель министра торговли США Израэль Эрнандес, а также главы ряда американских и ливийских компаний.

В 2006г. США объявили о полной нормализации отношений с Ливией и вычеркнули Джамахирию из списка стран, поддерживающих терроризм. Одновременно было объявлено о восстановлении дипотношений на уровне посольств.

7 октября Ливия устами министра нефти Шукри Ганема призвала всех производителей нефти – как входящих в ОПЕК, так и не участвующих в работе картеля – сократить добычу «черного золота» в случае, если цены на нефть продолжат падение. «Все страны-производители нефти должны выработать общие подходы и попытаться сделать все возможное, чтобы остановить падение цен, которое уже начинает приводить к значительному сокращению доходов», — сказал он.

Нефтяная тема продолжилась 20 октября, когда тот же Ганем заявил о необходимости для ОПЕК снизить объемы добычи нефти на более чем 1 млн баррелей в день. По его мнению, намечавшееся сокращение добычи ровно на 1 млн баррелей «недостаточно для восстановления равновесия на рынке». Уже 23 октября, по прибытию в Вену для участия в работе чрезвычайной встречи картеля, он обозначил необходимый, на его взгляд, уровень сокращения объемов добычи нефти – на 2 млн баррелей в день. Ганем обозначил и приемлемый для производителей уровень цен на нефть – 90 долларов за баррель.

9 октября госдеп США объявил, что Ливия начала переводить деньги на счета фонда, созданного в августе с.г. и предназначенного для выплат компенсаций родственникам американских и ливийских жертв американо-ливийского противостояния, наблюдавшегося в 80-е годы прошлого столетия. С американской стороны к таковым относятся родственники 270 человек, погибших в 1988г. в результате взрыва американского авиалайнера над шотландским городком Локерби, а также жертв и пострадавших в результате взрыва в берлинской дискотеке «Ля Бель»в 1986 году. Тогда погибли 3 человека, 260 получили ранения. Дискотека была излюбленным местом отдыха американских солдат. С ливийской стороны компенсации получат родственники 41 человека, погибших в результате американских авиаударов по ливийским объектам 16 апреля 1986г. Общие резервы фонда должны составить 1,8 млрд доларов, из которых 1,5 млрд будет выплачена американцам и 0,3 млрд – ливийцам. Первый транш, выделенный Ливией, по имеющимся данным составил 300 млн долларов. Как уточнила близкая близкая к сыну Кадддафи — Сейф аль-Исламу – частная газета «ОЕА», «эти средства поступили от дружественных и братских стран, а также ряда компаний». По ее данным, резервы фонда не будут формироваться за счет государственных средств Ливии и США. Американская сторона сразу дала понять, что выделенных средств явно недостаточно для того, чтобы позволить Соединенным Штатам аннулировать все жалобы, поданные в суды на Ливию, как это предусмотрено американо-ливийским соглашением.

10 октября новое развитие получило «дело Ханнибала» — сына Муамара Каддафи, о котором мы писали в предыдущих статьях. Поскольку Швейцария не стала извиняться – как того требовала Ливия — за инцидент, приключившийся с Ханнибалом в одном из отелей, Триполи решил отомстить. Он объявил об уводе всех своих авуаров из швейцарских банков /они оцениваются в 7 млрд долларов/, прекращении поставок нефти в Швейцарию, а также сворачивании экономического сотрудничества. Теперь остается только узнать, кто больше пострадает от таких мер. Швейцария уже дала понять, что эти меры никак не затрагивают ее интересы. Как заявил президент Конфедерации Паскаль Кушепин, «в настоящее время ситуация на нефтяном рынке не является напряженной, цены на нефть показывают, что ее достаточно на рынке, следовательно, нет никакой опасности для Швейцарии». Одновременно он выразил сожаление в связи с тем, что Ливия пошла на эти меры.

11 октября группа совершающих дальний поход российских боевых кораблей во главе с тяжелым атомным крейсером «Петр Великий» зашла с визитом в порт Триполи. Этот визит подтвердил намерение России вновь вернуться к постоянному военно-морскому присутствию в Средиземном море, а также указал на возможное место временного базирования российских кораблей.

12 октября в Бамако было объявлено, что один из руководителей восстания туарегов Ибрагим Аг Баханга, судя по всему, отказался от дальнейшего продолжения вооруженной борьбы и вместе со своей семьей и ближайшими сподвижниками обосновался в Ливии. Одно это достаточно определенно указывает на одно из возможных мест, откуда манипулировалось выступление туарегов.

16 октября первый по значимости банк Италии – Unicredit – объявил, что он на 4,23 проц. является ливийским. С ливийской стороны в его капитале консолидированно поучаствовали Центральный ливийский банк, Ливийский суверенный фонд и Ливийский зарубежный банк. Итальянский банк, дела у которого из-за финансового кризиса идут неважно, в заявлении по этому поводу отметил, что «очень удовлетворен этим значительным инвестированием, которое свидетельствует о доверии к банку и его руководству». До этого ливийские финансовые учреждения владели всего 0,87 проц. капитала итальянского банка.

Стоит напомнить, что в конце августа Ливия и Италия подписали «мировую», призванную нормализовать отношения между двумя странами, которые долгие годы омрачались исторической памятью о годах колониального прошлого. В рамках этого соглашения Италия обязалась выплатить Ливии в виде компенсации за годы колониальной зависимости 5 млрд долларов в течение ближайших 25-ти лет.

21 октября пришли известия из Великобритании, где отбывает пожизненное заключение бывший офицер ливийских спецслужб Абдельбассет Али Мохаммед аль-Меграни, обвиненный в причастности к взрыву в 1988 году американского авиалайнера над Локерби. В свое время Ливия выдала его, чтобы улучшить отношения с западными странами. Как заявил адвокат 56-летнего ливийца, его подопечный болен раком простаты в продвинутой форме.

Стоит напомнить, что суд над ливийцем состоялся в 2001 году в Голландии. В составе суда были трое судей из Шотландии. Сам Аль-Меграни всегда отрицал предъявленные ему обвинения и дважды подавал на апелляцию. В 2002 году первая из них была отклонена. Вторая была подана в июне 2007г., и, как считает адвокат, она может быть рассмотрена в 2009 году. Наличие у Аль-Меграни тяжелой болезни было обнаружено в ходе недавнего медобследования и признано родственниками потерпевших.

В августе 2008г. сын лидера ливийской революции Сейф аль-Ислам Каддафи дал понять, что Аль-Меграни мог сыграть роль «козла отпущения». Он заявил тогда, что не думает, что Аль-Меграни был ответственным за совершение теракта. Ранее Триполи формально признал свою ответственность за взрыв американского самолета. Он подписал соглашение с Лондоном и Вашингтоном о выплате компенсаций родственникам погибших из расчета по 10 млн долларов за каждого.

52.29MB | MySQL:103 | 0,478sec