Об арабских инвестициях

Арабские инвестиции за рубежом давно вызывают повышенный интерес, поскольку речь идет о довольно внушительных суммах денежных капиталов, ищущих своего приложения вне собственных стран, на различных зарубежных рынках.

Причиной возникновения основной массы мигрирующих арабских капиталов стало получение арабскими странами-экспортерами нефти больших сумм нефтедолларов в период нефтяного бума 1970-х годов. В период падения цен на нефть масса арабских мигрирующих капиталов несколько сократилась, однако, в условиях роста цен на нефть в 2000-е годы арабские капиталы, ищущие своего применения за границей, рас-сматриваются экспертами как имеющие возрастающее значение.(1)

В том, что касается конкретных объемов и направлений движения арабских капиталов, можно отметить, что их точная оценка затруднена, поскольку, по мнению арабских обозревателей, «процесс получения конкретных цифр в этой области встречается с серьезными препятствиями… Очень сложно проследить источники образования арабских инвестиционных ресурсов, особенно, если речь идет о частных лицах или организациях.(2) Вместе с тем, основные страны — источники арабских капиталов известны, и экспертами даются примерные оценки их объема. Среди первых из числа частных арабских инвестиционных групп приводят Investcorp, основанную в 1982 г. Немиром А. Кирдаром, выходцем из Ирака курдского происхождения (эта группа управляет более 3,5 млрд. долл.); частнопредпринимательскую группу Сулеймана С. Олайяна (Саудовская Аравия), который произвел многомиллиардные вложения в акции многих крупнейших компаний, таких как Chase Manhattan, Occidental Petroleum, CS First Boston и других. В 90-е годы представители Arab Banking Corp. (один из крупнейших международных арабских банков) оценивали объем капиталов частных арабских инвесторов за границей в около 150 млрд. долл. и он в основном приходился на инвесторов из стран ССАГПЗ (Совета сотрудничества арабских государств Залива, т.е. нефтеэкспортирующих аравийских монархий: прежде всего, Саудовской Аравии, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, а также Катара, Султаната Оман, Бахрейна).

Это составляло лишь некую часть арабских инвестиций за рубежом, которая в тот же период оценивались в более 680 млрд. долл. Помимо частных вложений, очень важную роль стали выполнять крупные государственные зарубежные вложения арабских стран. Так, только Kuwait Investment Authority (KIA) – один из принадлежащих государству кувейтских инвестиционный холдингов, управлял размещенными за границей инвестиционными вложениями в размере от 80 до 100 млрд.долл. Время от времени публичное внимание привлекали крупные приобретения арабских инвестиционных фондов за рубежом, например, когда KIA приобрело в 1981 г. компанию Santa Fe International, а спустя два года – 22 % акций Вritish Petroleum, что вынудило правительство Великобритании оказать на Кувейт давление с целью получения согласия на обратную продажу Кувейтом этого доминирующего пакета. Подобный резонанс вызвал и другой акт экспансии арабского капитал – когда Саудовская Аравия купила половину сбытовой сети Texaco Inc’ в США.(3) Тем не менее, большая часть арабских инвестиций направлялась консервативным путем, т.е. вкладывалась в государственные ценные бумаги, в основном в США и Японии.

В 2002 г. оценки величины арабских капиталов, размещенных за рубежом, разнились в диапазоне от 2400 млрд. долл. до 500 млрд. долл. Ряд западных источников оценивал только размещенные на Западе арабские капиталы на уровне около 1300 млрд. долл., из которых 750 млрд. долл. обеспечили государственные и частные капиталы из Саудовской Аравии. В структуре саудовских инвестиций за рубежом 40 % приходилось на США, 30 % на Западную Европу, 10 % на страны Азии.(4)

Неожиданное и пока устойчивое повышение цен на нефть с начала XXI века, безусловно, генерирует новые объемы арабских капиталов, ищущих приложение за рубежом. В основном источниками генерирования данных инвестиций выступают арабские страны-экспортеры нефти и газа, прежде всего аравийские монархии. В последнее время возрастает влияние этих стран Персидского залива на глобальные финансовые рынки. В частности, по информации британской Financial Times, предполагается создание нового инвестиционного фонда Саудовской Аравии в размере около 1 трлн. долларов. Эта сумма сопоставима с ВВП таких стран, как Испания или Канада. Одна из оценок говорит о том, что в августе 2007 г. Финансовое Агентство Саудовской Аравии (центральный банк) управляло иностранными активами в сумме 248 млрд. долл. (930 млрд. саудовских риалов). И в настоящее время самым крупным государственным инвестиционным фондом такого рода является госфонд, существующий в ОАЭ, в размере около 900 млрд. долл.(5) По другим оценкам, соответствующий государственный орган ОАЭ – Abu Dhabi Investment Authority управляет иностранными активами в размере 1300 млрд. долл., занимая по зарубежным вложениям второе место после Китая.(6)

По оценкам других источников, сделанным летом 2008 г., иностранные активы Саудовской Аравии к 2011 году должны будут достичь около 600 млрд. долл. Увеличение активности саудовского капитала было, в частности зафиксировано в Южной Корее, где в 2008 году на фондовом рынке страны Саудовская Аравия вышла на место крупнейшего инвестора, опередив Норвегию (инвесторам которой принадлежало акций на сумму 468,7 млрд. долл.), а также Францию, Китай (на пятом месте находились ОАЭ – 292.6 млрд. долл.).(7)

Надо отметить, что на экономику Саудовской Аравии не оказали большого влияния наблюдаемые в мировой экономке в 2007 – 2008 году хаотичные колебания и замедления темпов роста в индустриальных странах – США, ЕС, Азии. Рост нефтяного ВВП Королевства в первой половине 2008 г. оценивался в 5,6 %, при этом в стране наблюдалось значительное расширение проектно-строительных работ, общая стоимость осуществляемых контрактов в этой сфере составила 1,73 трлн. саудовских риалов.(8) Caудовские власти не забывают о традиции оказания финансовой помощи развивающимся странам, так, недавно король Саудовской Аравии Абдулла бин Абдул Азиз аль-Сауд призвал Саудовский Фонд развития (организация, учрежденная для оказания финансовой помощи другим странам) выделить 500 млн. долл. США на предоставление займов, предназначенных для обеспечения энергетических потребностей бедных стран.(9)

Kuwait Investment Authority в настоящее время управляет иностранными активами государства в размере более 200 млрд. долл. В состав этих финансовых средств входит известный Кувейтский фонд для будущих поколений, куда по закону должно отчисляться 10 % ежегодных доходов государства от нефти.(10)

Также характерно, что по данным официальных источников, наиболее состоятельные арабские инвесторы размещают в своих странах не более 15 % своих активов, а оставшиеся 85 % вкладывают за рубежом.(11) Еще одна интересная оценка арабских вложений за границей была дана управляющим экономическими программами находящейся в Дубай (ОАЭ) организации Gulf Research Center Эскартом Вертцем, который отметил, что в 2007 г. активы, управляемые государственным инвестфондом Абу Даби – Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) оценивались в 875 млрд. долларов, а кувейтским Kuwait Investment Authority (KIA) – в пределах от 160 до 250 млрд. долл.(12) Указанный эксперт дал эту оценку в связи с вызвавшими волну про-текционистских настроений в США и Европе агрессивными инвестиционными шагами эмирата Дубай. Дело в том, что в 2006 году структура Dubai Ports World (DPW) была близка к овладению на рынке США контрольным пакетом акций британского морского гиганта — компании под названием P and O, но оппозиция в Конгрессе США воспрепятствовала этой операции поглощения, а также ряду других подобных акций дубайского капитала. В Европе также стало наблюдаться стремление воспрепятствовать финансовой экспансии арабов (так, в Германии предпринята разработка специального закона против нежелательных иностранных инвестиций).(13) Другая инвестиционная структура Дубая – Dubai International Capital (DIC), произвела покупку 3,12 % акций в европейском концерне Airbus и нацелилась на ряд стратегических вложений, в частности в аэрокосмический гигант EADS. Наблюдалась некая конкуренция дубайского капитала с японским, когда другая дубайская структура – Istithmar оттеснила японцев при покупке ряда брэндовых коммерческих структур, таких как сеть розничной торговли Barneys New York.(14) Однако за этой шумихой в тени остались другие, более крупные инвестиционные планы капитала заливных арабских государств, например, большое расширение вложений Кувейта в Индонезию.

Арабскими инвесторами Залива были приобретены даже два предприятия военной промышленности в США (авиационная техника). Саудовской промышленной корпорацией SABIC в 2006 г. за 700 млн. долл. было приобретено европейское подразделение по выпуску нефтехимической продукции базирующейся в США Huntsman Corp., после чего стало известно о намерении SABIC приобрести подразделение General Electric Corp. по производству пластмасс. Mubadala Development, принадлежащая правительству Абу Даби, стала обладателем 35 % акций в итальянской компании Piaggio Aero Industries, производящей авиационные двигатели.(15) Этот ряд вложений арабского капитала можно дополнить другими примерами инвестиций в промышленность, недвижимость, торговлю и т.д.

При достаточно высоких ценах на нефть арабские инвестиции за границей, прежде всего капитала стран – экспортеров нефти, будут увеличиваться. Однако в плане их географической направленности имеются новые тенденции. Это, прежде всего, стремление арабских инвесторов перенаправить часть вложений вместо США на Европу, возрастание интереса к вложениям в Азию и Россию. Острым обстоятельством стало составление в США после событий 11 сентября перечней, содержащих имена и названия более чем 150 персон и организаций, подозреваемых в связях с терроризмом, подача иска жертв террористического акта в США к саудовской королевской семье, включая министра обороны, на триллион долларов, что грозило арестом многих активов. Финансовым институтам по всему миру было рекомендовано заморозить активы в связи с этими списками, проверить все сделки. Данная акция заморозила активы на сумму не менее 24 млрд. долл., и больше всего коснулась арабов. Аналогичные меры были приняты в Европе: Франция заморозила активы на сумму 28 млн. франков, Германия на 2,7 млн. марок, Великобритания – на 68 млн. долл.(16) Затем был выпущен еще один перечень с 18, в основном арабскими, именами, и 5 тысяч банков США и 10 тысяч банков в других странах были вовлечены в это расследование в 2002 г. США заморозили активы нескольких исламских фондов по подозрению в финансировании терроризма.

Все же арабы считают Великобританию более толерантной, чем США, где были сильно ужесточены меры визового, миграционного, финансового контроля за иностранцами. Деньги ближневосточного происхождения покрывают более 20 % коммерческого оборота ряда британских компаний, занимающихся недвижимостью в Лондоне. На арабские деньги покупаются дома стоимостью в несколько миллионов долларов, например, за 9 млн. долл. был куплен особняк в богатейшем пригороде Лондона – Найтсбридже. Авиакомпания Emirates в 2004 г. по-тратила 180 млн. долл. на футбольный клуб Арсенал. В связи с важностью арабских финансов для британского рынка были открыты новые прямые авиалинии, связавшие Лондон с Эр-Риядом, Джиддой (Саудовская Аравия), Дохой (Катар).(17)

Тем не менее, многие арабские инвесторы не забывают, что Великобритания является ближайшим союзником США. Риск подвигает к поиску новых рынков, так как насущна необходимость для арабского капитала выйти за пределы нефтяной экономики, диверсифицировать активы. Только Саудовские инвесторы после 11 сентября 2001 года вывели из США средств на 200 млрд. долл., но на Европу приходится лишь около 20 % арабских вложений. Причина в том, что периодически стагнирующая европейская экономика могла предложить крайне огра-ниченное число проектов для прибыльных долгосрочных вложений.(18)

Поэтому Россия в этом аспекте выступает едва ли не единственной альтернативой для долгосрочных арабских инвестиций, хотя арабскому капиталу нужны надежные гарантии. Можно констатировать возросшую активность арабских экономических служб в проработке направлений инвестиционного сотрудничества с Россией в последние годы. Среди них в первую очередь недвижимость, строительство, торговля, финансы, нефтехимия, транспортные системы.

1) См., напр., Reinvesting Assets. Ibrahim Nafie explores the changing patterns of Arab Investment //Аль Ахрам. Электронная версия. 24-30 Октября 2002 г., № 609 //weekly.ahram.org.eg/2002/609/op1.htm

2) См. там же

3) См.: Y.M. Ibrahim. Arab Investment Overseas: A Vast Empire. //The New York Times. Электронная версия. 11 июля 2008г. /http://query.nytimes.com/gst/fullpade.htm1?res =9COCEFDF163EF933A05757COA966958260

4) Reinvesting Assets. Ibrahim Nafie explores the changing patterns of Arab Investment //Аль Ахрам. Электронная версия. 24-30 Октября 2002 г., № 609 //weekly.ahram.org.eg/2002/609/op1.htm

5) А.Долгих. Дело на триллион долларов. Саудовская Аравия планирует создать крупнейший в мире государственный инвестиционный фонд. //Новые известия. 25 декабря 2007 г.; Saudi Reserves, Foreign Assets Down. // См. также: Kuwait Times. Электронная версия. 2 октября 2007 г. /www.kuwaittimes.net/read_news.php?newsid=ODgzNDg1ODMy

6) Excess Reserves. //http://en.wikpedia.org/wiki/Foreign_exchange_reserves

7) Saudi Foreign Reserves To Reach $595Bn by 2011, Economists say //http://www.arabnationnews.com/search/label/ investments. July 1, 2008; Korea Names Saudi Arabia As Largest Investor In its Stock Market //там же, May 23,2008

8) Saudi’s Real Oil GDP Is Expected To Increase by 5.6 pc // http://www.arabnationnews.com/search/label/oil%20 income. July 21, 2008

9) http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/EXTRUSSIANHOME/NEWSRUSSIAN/O,, contentMDK:21818952

10) //http://en.wikpedia.org/wiki/Kuwait_Investment_Authority

11) Аль Ахрам. Электронная версия. 8-14 мая 2003. //http://weekly.ahram.org.eg/2003/637/re 9htm.

12) Dubai Spreads Investment Abroad. L. Georgi. Agence France Press. /Arab News. //http://arabnews.com/page=6§ion=0&article=100612&d=30&m=8&y=2007&pix=business.jpg&category=Business

13) См. там же.

14) Там же.

15) J. Crane, AP Business writer. Gulf Firms Look Beyond Oil, Buy Abroad // www.boston.com/business/articles/2007/04/23/gulf_firms_look_beyond_oil

16) Reinvesting Assets. Ibrahim Nafie explores the changing patterns of Arab Investment //Аль Ахрам. Электронная версия. 24-30 Октября 2002 г., № 609 //weekly.ahram.org.eg/2002/609/op1.htm

17) By Alana Semuels, Globe Correspondent. Reinvesting Assets. Rich Arabs Invest in Tolerant Britain. //www.boston.com/news/world/Europe/articles/2006/03/23/rich arabs invest in a tolerant Britain /?page=1

18) См. также: K. Whitelaw. Trying to Cut Off Terrorists’ Money Supplies. //US News and World Report. Электронная версия. 11 апреля 2008 г. //www.usnews.com/articles/news/world/2008/04/11/trying to cut off terrorists money supplies

52.26MB | MySQL:103 | 0,652sec