Израиль: первые шаги «правительства перемен»

В течение недели после проведения к присяге «правительства перемер», которое уже началось именоваться как правительство «Беннета-Лапида» произошли смены во всех министерствах и были утвержденные новые составы большинства комиссий Кнессета.

20 июня состоится первое заседание правительства Нафтали Беннета. Также в воскресенье состоится первое заседание военно-политического кабинета. Состав узкого военно-политического кабинета был утвержден накануне. В него вошли Нафтали Беннет, премьер-министр, Яир Лапид, сменный премьер-министр, министр иностранных дел, Бени Ганц, министр обороны, Авигдор Либерман, министр финансов, Гидеон Саар, министр юстиции, Аелет Шакед, министр внутренних дел, Мейрав Михаэли, министр транспорта и безопасности на дорогах, Омер Бар-Лев, министр внутренней безопасности, Ницан Горовиц, министр здравоохранения, Ифат Шаша-Битон, министр образования, Зеэв Элькин, министр строительства и жилищной политики, Матан Кахане, министр по делам религий.

Все произошедшие назначения и первые шаги новых министров в принципе направлены на стабилизацию взаимоотношений внутри всех членов коалиции. Поскольку изначально было очевидно, что столь разношерстная коалиция не сможет договориться по геополитическим вопросам и таким гражданским вопросам, как отношение государства и религии или статус судебной системы, основной сферой приложения усилий для сотрудничества и совместной работы стала экономика, о чем и говорится в первом абзаце пятистраничной программы работы нового правительства.

Второй абзац включает в себя обещание «скорейшего утверждения государственного бюджета на 2021–2022  годы» (в документе говорится об увеличении срока принятия бюджета со 100 до 145 дней со дня формирования правительства). Вопреки постановлению БАГАЦа, говорившему о проблематичности двухлетних госбюджетов с точки зрения разделения властей и возможности надзора законодательной власти над исполнительной властью, в соглашениях прописано, что и следующий бюджет, на 2023–2024  годы, будет двухгодичным.

На экономических вопросах сосредоточена большая часть программы, перечисленной в правильных и красивых словах: стимулирование экономического роста, направление государственных инвестиций в средний класс и социально-слабые слои населения, сокращение социально-экономического неравенства, улучшение общественных услуг, дигитализация государственных услуг, устранение бюрократических препон, сокращение уникальных для Израиля стандартов и переход на международные стандарты, укрепление частного сектора с упором на поддержку малого и среднего бизнеса и т.д.

В тоже время буквально на следующий день после формирования правительства, ему пришлось выдержать первое испытание в виде «марша флагов» в Иерусалиме в ходе которого ожидались провокации, как со стороны ультраправых израильтян, так и арабской молодежи. При этом ХАМАС обещал и силовой ответ, в случаи нарушения «статус-кво» , в связи с чем в Иерусалиме были развёрнута батарея «Железный купол» . В итоге «Марш флагов» прошел по маршруту, видоизмененному ровно настолько, чтобы ХАМАС мог объявить себя победителем и так объяснить отказ от эскалации, во всяком случае, к настоящему моменту, а у правой оппозиции к Беннету не было бы поводов обвинять его в капитулянтстве. Марш состоялся, и ни один из тех апокалиптических сценариев, которые рисовали сами себе политики, не осуществился.

Назначения проведенные в канцелярии премьер-министра Нафтали Беннета по составу своих политических и военных советников, привел к тому что в Ликуде поспешили назвать новым доказательством намерений правительства Беннета взять курс резко влево. О каких еще доказательствах идет речь неизвестно, ибо шаги Беннета и его правительства в первые дни существования ничем не отличаются от тех, что делал Нетаньяху, в том числе в отношении сектора Газа. Бомбежки объектов, где нет ни одного боевика, стали возможно чуть более интенсивными и непропорциональными, однако формулы отношений между Израилем и ХАМАСом в Газе не меняют.

В ответ на «огненный террор» самолеты ВВС Израиля начали наносить удары по объектам террора в секторе Газа. Вечером 17 июня телеканал «Решет-13» передал, что израильская делегация, находящаяся в данный момент в Каире на переговорах с представителями египетской разведки, попросила передать ХАМАСу, что Израиль не потерпит продолжение «огненного террора». Если запуск воздушных шаров с зажигательной смесью не прекратится, будет начата операция «Страж стен-2». Телеканал сообщил, что Египет, со свой стороны, прилагает усилия для того, чтобы режим прекращения огня оставался в силе как можно дольше.

Следует отметить, что с момента вступления Нафтали Беннета на пост главы правительства Израиль впервые наносит удар по сирийской территории. Как сообщает сирийская оппозиция, в ночь на 17 июня танки ЦАХАЛа уничтожили расположенный в районе Кунейтры опорный пункт сирийской армии. В ходе атаки никто не пострадал. В последние месяцы этот опорный пункт неоднократно посещали представители командования ливанской группировки «Хизбалла», ответственные за создание инфраструктуры террора на Голанских высотах.

Неприятности, впрочем, постигли коалицию, очень быстро, и как оказалось, совершенно не случайно. Срок действия временного закона о гражданстве, предусматривающего запрет на получение израильского гражданства палестинскими арабами, женившимися на израильских арабках, истек 16 июня. В настоящий момент этот закон действует как административное распоряжение, а значит нуждается в переголосовании раз в год. Правительство Нетаньяху отлично знало, что дата истечения срока действия этого закона приближается, и не пошевелило пальцем для того, чтобы решить эту проблему до присяги нового правительства. «А вот теперь увидим», – радостно сказали в Ликуде, наблюдая за тем, как партия РААМ заявляет, что проголосует против. Депутаты от Ликуда, а также депутаты от «Религиозного сионизма» и ультраортодоксальных партий не поспешил прийти на помощь коалиции. «Хотите, чтобы мы проголосовали с вами? Пожалуйста. При условии, если вы утвердите закон о легализации 70 форпостов», – сказал Мики Зоар, после чего в коалиции забили тревогу.

Однако шантажировать коалицию таким способом можно до определенной границы. Закон о гражданстве очень важен особенно для партий правого толка. Поэтому министр внутренних дел Айелет Шакед объявила, что на следующей неделе представит законопроект на голосование. «Я не могу себе представить ситуацию, при которой оппозиция не поддержит его», – сказала она.

Айелет Шакед так же заявила, что намерена возобновить процесс удаления из страны африканских нелегалов. Однако  трудно представить, как планы Шакед сочетаются с тем, что комиссию Кнессета по иностранным рабочим возглавляет небезызвестная Ибтисам Маарана , а пост министра внутренней безопасности занимает Омер Бар-Лев (оба из партии Авода), чьи взгляды заметно отличаются от взглядов Шакед. Но противодействие нелегалам, это вопрос дискуссии , а не кризиса.

Действия нового министра финансов Авигдора Либермана вряд ли вызовут какие-то серьезные политические потрясения. Как правило, если нет повышения налогов или сокращения социальных, медицинских и иных услуг, в работу главы Минфина предпочитают не вмешиваться. Главной задачей Либермана является утверждение государственного бюджета за оставшиеся 135 дней. Если правительство не распадется до и во время бюджетных баталий, у него есть большой шанс просуществовать не менее трех лет.

Аналогичная ситуация с Министерством просвещения. Ифат Шаша-Битон уже представила свои первые планы, однако заниматься в ближайшее время она будет не этим, а попыткой нейтрализовать угрозу срыва учебного года из-за забастовки профсоюза учителей. Председатель профсоюза Яффа Бен-Давид держит руку на пульсе очень серьезного больного, имя которому израильская система просвещения.

На международной арене пока нет никаких шагов и происходит период знакомств. Вечером после голосования по составу правительства, состоялся первый телефонный разговор главы правительства Израиля Нафтали Беннета с президентом США Джо Байденом. Нафтали Беннет поблагодарил собеседника за поддержку, которую Соединенные Штаты оказали Израилю во время операции «Страж стен», отметив, что Израиль видит в Байдене своего друга. Столь «ранний» и самый первый звонок, говорит об особом интересе США к событиям в Израиле. В ходе беседы оба лидера подчеркнули важность укрепления сотрудничества между странами. Джо Байден подтвердил свою приверженность обеспечению безопасности Израиля.

На следующий день президент России Владимир Путин поздравил Нафтали Беннета с вступлением в должность премьер-министра Израиля и отметил, что конструктивное сотрудничество отвечает коренным интересам народов двух стран. «Уважаемый господин Беннет, примите искренние поздравления по случаю Вашего вступления в должность премьер-министра Государства Израиль», — говорится в поздравлении, опубликованном на сайте Кремля. Президент отметил, что отношения стран носят дружественный характер. Он подчеркнул, что рассчитывает, что деятельность нового премьера будет способствовать дальнейшему развитию конструктивного двустороннего сотрудничества по всем направлениям.

Через пару дней состоялся телефонный разговор между премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Пресс-служба главы правительства передала, что инициатором беседы была канцлер ФРГ, которая позвонила, чтобы поздравить Беннета с формированием правительства и вступлением в должность. Нафтали Беннет поблагодарил собеседницу, рассказал ей о новых веяниях в Израиле и возможностях для укрепления связей между государствами.

Министр иностранных дел Бахрейна Абд аль-Латиф аз-Зайяни сообщил, что власти королевства уже установили контакт с новым правительством Израиля. Цель этих контактов – выяснить, какого курса оно будет придерживаться. Политик заявил, что Бахрейн считает своей задачей обеспечить мир ближневосточному региону посредством урегулирования палестино-израильского конфликта. Он напомнил, что основой такого урегулирования должна стать арабская мирная инициатива, основанная на принципе двух государств.

Пресс-служба президента Украины, сообщая о состоявшемся 16 июня телефонном разговоре Владимира Зеленского с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, также упоминает, что Беннет был приглашен принять участие в саммите «Крымская платформа». Отметим, что об этом приглашении не упоминала пресс-служба главы правительства Израиля. Саммит «Крымская платформа» начнет работать 21 августа 2021 года. На нам планируется принять документ под названием «Крымская хартия», который осудит политику России по отношению к «оккупированному Крыму». Мало вероятно, что Беннет  посетит  это мероприятие, поскольку это может осложнить отношения с Россией.

В оппозиции, в свою очередь, готовятся к долгой осаде и предупреждают, что только скоординированные действия позволят свалить правительство в ближайший срок. И тем не менее, опытные политики Нетаньяху, Дери, Гафни и другие хорошо знают, что оппозиции никогда не удается свалить правительство – правительства обваливаются «внутрь себя». Оппозиции остается ждать, когда это произойдет на сей раз.

52.28MB | MySQL:103 | 0,471sec