Итоги 2-ой Берлинской конференции по Ливии в оценках американской дипломатии

Исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Джои Худ обрисовал картину видения Вашингтоном вывода иностранных войск и наемников из Ливии, а также политического будущего страны, включая проведение всеобщих выборов 24 декабря. Худ сказал на виртуальной конференции в кулуарах 2-ой Берлинской конференции, которая была созвана для обсуждения решений ливийского кризиса 23 июня, что Соединенные Штаты поддерживают существование в Ливии государства, которое является «суверенным, стабильным и единым, без иностранного вмешательства и способное бороться с терроризмом в пределах своих границ».

По мнению США, иностранное военное вмешательство усугубляет ливийский конфликт. Вашингтон «решительно выступает против любой военной эскалации и любого иностранного военного вмешательства, которое только усугубляет и продлевает его, и мы привержены усилению нашей дипломатической поддержки прогресса, достигнутого ливийским народом, в том числе благодаря работе нашего специального посланника, Ричарда Норланда», — подчеркнул Дж.Худ. Он также отметил, что его страна будет продолжать «укреплять международные усилия по поддержке временного правительства Ливии, поскольку оно готовится к выборам и работает над прекращением конфликта, и мы также будем работать с нужными людьми и международными партнерами, чтобы обеспечить поддержку для укрепления институтов и системы управления в стране». «Сейчас складывается реальная возможность для выборов, которые мы рассчитываем провести в декабре», — отметил Дж.Худ, в такой своеобразной оговорке «по-Фрейду», невольно раскрыв кто, на самом деле, управляет процессом.

Американский чиновник привел некоторые подробности того, что происходило за кулисами конференции «Берлин-2».  В частности, Госдепартамент США подтвердил приверженность США увеличению дипломатической поддержки продвижения процесса стабилизации в Ливии, а в ходе конференции были сформулированы заключения, включающие 57 пунктов, которые будут направлены в Совет Безопасности ООН. Что касается утверждения бюджета, он подчеркнул, что «Ливия не бедная страна и имеет большие ресурсы. Следовательно, утверждение бюджета будет означать реальную разницу в услугах, предоставляемых людям, и это дает нам небольшую надежду, несмотря на то, что это сейчас кажется не слишком реалистично». На вопрос, когда иностранные войска покинут Ливию?  Дж.Худ ответил: «Что касается иностранных сил, они все еще присутствуют, и я уверен, что все эти иностранные силы и наемники должны незамедлительно уйти из Ливии … Вместе с тем, мы не можем махнуть волшебной палочкой и добиться этого, кроме как работая с ливийским народом, я думаю, есть отличная возможность, что мы можем создать для этого условия, предоставить стимулы и, возможно, имеются и другие критерии, чтобы заставить эти силы уйти». Американский дипломат добавил: «Но, честно говоря, нет организации или органа, более способных добиться этого отъезда, чем сильное и единое ливийское правительство, избранное его народом, и в этом и кроется причина важности выборов».

Худ также озвучил препятствия для проведения следующих выборов, запланированных на конец этого года, во-первых, это определение конституционной и правовой основы для выборов, которые должны быть сформулированы к 1 июля. Во-вторых, это  безопасность, «которая будет проблемой во многих местах по всей стране, поскольку неофициальные вооруженные группы перемещаются в разные регионы страны», имея в виду два террористических нападения на юге, случившихся в последнее время.

Американская дипломатия в Берлине была не единственной, кто вплотную занимался на прошедшей неделе Ливией. Командующий военным командованием США в Африке AFRICOM генерал Стивен Таунсенд встретился 23 июня с представителями Правительства национального единства. Во время встречи Таунсенд обсудил с начальником штаба ливийской армии, генерал-майором Мухамедом аль-Хаддадом необходимость немедленного вывода иностранных войск из Ливии. Командующий AFRICOM  и начальник штаба ливийской армии, проанализировали предпринимаемые усилия по объединению ливийских военных институтов. Примечательно, что встреча Мухаммеда аль-Хаддада и генерала Стивена Таунсенда состоялась после визита последнего в Марокко для участия в церемонии закрытия военных учений «Африканский лев – 21». В Рабате, в период с 17 по 19 июня побывали ряд министров обороны африканских стран, встречавшихся с местными коллегами и представителями НАТО и AFRICOM

Президентский совет Ливии, выступающий в качестве Верховного главнокомандующего19 июня запретил все военные передвижения по стране без его одобрения. ПС выступил с заявлением, запрещающим любое перемещение воинских частей для любых целей, независимо от характера их работы, или перемещение личного состава, оружия или боеприпасов без его предварительного согласия. Решение ПС последовало за провокационными перемещениями сил ЛНА под командованием Х.Хафтара к южному пограничному переходу «Эссена» с Алжиром, и, в итоге, ПС объявил этот район военной зоной, в которой движение было строго запрещено. 17 июня, Х.Хафтар в одностороннем порядке объявил об операции на юге страны, «чтобы выследить террористов-такфиристов и изгнать банды африканских наемников, которые угрожают безопасности и стабильности». В ответ на демарш со стороны ЛНА, Президентский совет объявил о назначении Масуда Абдель Джалиля командующим силами по борьбе с терроризмом и организованной преступностью в Южном регионе, а Али аль-Ганаи Кирайра — командующим объединенной оперативной группой по обеспечению безопасности на юге страны. ПС также выделил 117-й, 116-й и 96-й пехотные батальоны для присоединения к оперативному штабу сил Ливийской армии в Южном регионе.

Передвижение сил ЛНА и ЛА в Феццане не привело к сколь бы значимым последствиям в виде стычек или чего либо, что бы могло рассматриваться нарушением режима перемирия и прекращения огня, а именно на это и рассчитывал Х.Хафтар, который, по мнению ряда экспертов из Триполитании, был весьма не прочь сорвать или затруднить проведение 2-й Берлинской конференции. Обострения ситуации на юге страны на этот раз удалось избежать, что позволило сдвинуть с места еще один важный этап нормализации обстановки: разблокирование прибрежного шоссе.

Ремонтные работы на пока еще закрытой прибрежной дороге начались в районе Аль-Арбаин к западу от Сирта, поскольку немногим ранее, Совместный военный комитет «5 + 5» принял решение отложить открытие дороги до окончания ее ремонта. Источник из муниципалитета Сирта объяснил журналистам портала Al Wasat, что местная компания-подрядчик начала свою работу по заказу Управления развития административных центров и СВК  «5 + 5», и что «компетентные органы» предоставили трейлеры и электричество для вновь создаваемых пунктов «инспекции безопасности» (КПП) на сороковом и пятидесятом километрах к западу от Сирта. Он добавил, что район Аль-Хамсин, к западу от Сирта, в настоящее время находится под контролем главы Комитета по страхованию прибрежных дорог, бригадного генерала Али аль-Нувайзера, назначенного военным комитетом. Ремонтные работы продолжатся не менее десяти дней, после чего прибрежная дорога между Сиртом и Мисуратой будет открыта после полного ее закрытия, которое длилось полтора года. Члены СВК «5 + 5» встретились в Сирте 21 июня с делегацией Миссии Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии, во главе с бригадным генералом в отставке Салимом Раадом, и все вместе направились к обустраиваемому КПП на пятидесятом километре шоссе, к западу от Сирта, чтобы ознакомиться с обстановкой и ходом работ на месте.

Ливийская армия объявила 24 июня о выводе своих сил на расстояние 5 километров к югу от прибрежной дороги, которая связывает восток и запад Ливии. Командующий оперативным штабом «Сирт — Эль-Джуфра» Ибрагим Бейт аль-Маль пояснил в заявлении для прессы, что вывод войск является частью выполнения приказа об открытии прибрежной дороги и в соответствии с официальным соглашением СВК «5 + 5». Прибрежная дорога пока что остается закрытой, несмотря на то, что силы Ливийской армии открыли ее со своей стороны, поскольку подразделения Х.Хафтара по-прежнему отказываются открывать дорогу с их стороны.

62.86MB | MySQL:102 | 0,543sec