Об обострении проблемы сирийских беженцев в Турции

Сотни разгневанных людей напали на сирийских беженцев в анкарском районе Алтындаг 11 августа  вечером после того, как двух сирийцев обвинили в убийстве турецкого подростка. На снимках, опубликованных в интернете, был изображен сирийский ребенок, раненный в результате этих нападений. В Турции растет напряженность из-за миграции в страну и присутствия беженцев. Несмотря на значительное присутствие турецкой полиции, толпы людей атаковали предприятия и дома сирийцев в ответ на смертельные ножевые ранения подростка. Скандируя лозунги типа «Йа Аллах бисмиллах, Аллах экбер» («О Боже, во имя Бога, Бог величайший»), часто ассоциирующиеся с консервативными группами в Турции, люди маршировали по окрестностям, разбивали автомобили, принадлежащие сирийским беженцам. Источник в полиции Анкары заявил, было задержано 76 человек, которые участвовали в беспорядках и распространяли фейковые новости в социальных сетях, чтобы спровоцировать общественность. 38 из них ранее имели судимости за грабежи, нападения и хранение наркотиков, добавил он. Расположенный на окраине Анкары, Альтиндаг известен тем, что является малообеспеченным и консервативным районом. Двое местных жителей, появившихся в местных СМИ, оправдывали эти нападения тем, что хотели бы, чтобы сирийские и афганские беженцы покинули страну. «Если бы люди делали то, что нам нужно, то мы избежали бы подобных инцидентов, и они должны были бы покинуть нашу страну», — сказал неизвестный молодой человек. — Турок-это брат другому турку. У турок нет другого брата, кроме турка». Инцидент разгорелся во вторник, когда несколько местных СМИ сообщили, что двое турецких жителей подрались с двумя сирийцами в парке в Альтиндаге. Один из сирийцев якобы зарезал 18-летнего Эмирхана Ялчина и ранил еще одного юношу по имени Али Ясин Гюлер. Позже Ялчин скончался в больнице от полученных ран. Подозреваемые остаются под стражей. Один сирийский беженец, живущий в Альтиндаге, сказал, что жители этого района разрушили его бизнес. «Мы не знаем, куда идти. Мы будем следовать инструкциям полиции», — заявил сирийский бизнесмен местному изданию. Полиция в Анкаре в конце концов прекратила беспорядки после того, как жители в течение нескольких часов маршировали, запугивая сирийских беженцев и нападая на их предприятия.

В прошлом месяце Кемаль Кылычдароглу, лидер оппозиционной Народно-республиканской  партии (НРП), предупредил правительство, что беженцы представляют угрозу национальной безопасности. Кылычдароглу поклялся, что НРП отправит всех сирийцев обратно в их страну, если его партия придет к власти на следующих выборах в стране, и отрицал, что такой шаг был расистским. «Мы восстановим наши отношения с сирийским правительством и направим посла в Дамаск», — сказал Кылычдароглу. «Я получу финансирование от стран ЕС для строительства школ и бизнеса для сирийцев», — добавил он. Кылычдароглу яростно при этом отрицал, что его план отправить почти 3,7 млн беженцев, бежавших от гражданской войны с 2011 года, обратно в Сирию, был расистским. Тем не менее, он повторил фразу о том, что турецкие рабочие недовольны тем, что сирийцы вытесняют их. «Сирийцы -наши родственники. Однако я верю, что они будут гораздо счастливее, если будут жить на земле, на которой родились», — сказал он. В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, лидер правящей Партии справедливости и развития (ПСР), заявил: «Они нашли убежище у нас. Они молят о безопасности. Мы не можем приказать им вернуться туда, где они были». Он также заявил, что то, что предлагает Кылычдароглу, будет нарушением международного права, поскольку это будет принудительная депортация.  В данном случае эксперты ожидают, что эта позиция президента будет сейчас более расплывчатой в силу его заигрываний с националистическим электоратом. Однако его правительство в прошлом также обвинялось в принудительной депортации сирийцев, особенно после местных выборов в 2019 году.

Фатих Ясли, академический комментатор, обвинил «представителей оппозиции среднего класса» в Твиттере в том, что они подстрекают общественность к паранойе и истерии, несмотря на то, что им не приходится иметь дело с беженцами в своих районах. «Он неизбежно взорвался в более бедных районах», — написал он в своем Твиттере. За последние несколько недель тысячи пользователей социальных сетей в Турции атаковали права беженцев в стране с хэштегом «мы не хотим, чтобы беженцы были в моей стране». Политики также попытались использовать этот вопрос для получения электоральной популярности. Представители недавно созданной Партии демократии и прогресса также критиковали неправильное обращение правительства с прибытием сирийских беженцев как первопричину этих инцидентов. В прошлом месяце Танджу Озкан, мэр города Болу, заявил, что будет взимать с сирийских беженцев в шесть раз больше обычной цены за услуги по водоснабжению и вывозу мусора.

Антисирийские настроения в Турции были исторически высокими в последние годы, но опрос, проведенный в апреле и мае среди 1000 участников в 26 провинциях, показал, что тенденция несколько ослабла по сравнению с прошлым годом. Примерно 46% опрошенных заявили, что они не довольны присутствием сирийских беженцев, что на 10% меньше, чем в прошлом году. Однако 66% заявили, что не верят в то, что сирийцы когда-либо вернутся на родину. Помимо сирийских беженцев, Турция также является домом для многих нелегальных мигрантов из Центральной Азии и Африки. В прошлую пятницу кадры из социальных сетей, на которых были запечатлены десятки афганцев, свободно въезжающих на турецкую территорию со стороны иранской границы, вызвали негативную реакцию общественности. Прибытие афганцев в Турцию значительно возросло после решения администрации Байдена о выводе войск из Афганистана.

62.83MB | MySQL:102 | 0,609sec