Израиль в контексте алжирско-марокканского конфликта

Во вторник вечером Алжирская Народная Демократическая Республика официально объявила о разрыве дипломатических отношений с Королевством Марокко из-за «враждебных действий» с его стороны. Алжирский министр иностранных дел Рамтан Ламамра (он вернулся на этот пост лишь в начале июля в после двухлетнего перерыва в рамках перестановок в правительстве Алжира) объявил об этом на специально созванной пресс-конференции. По его словам, решение о разрыве дипломатических отношений вступает в силу немедленно, однако, несмотря на это, консульство Марокко в Алжире и, соответственно, консульство Алжира в Марокко остаются открытыми. В качестве объяснения данного факта, который, казалось бы, противоречит понятию «разрыв дипломатических отношений», глава алжирского МИДа сослался на то, что оба государства являются членами Лиги арабских государств, что подразумевает сохранение хотя бы минимальных контактов между ними.

В израильском контексте следует в первую очередь отметить тот факт, что в качестве одного из недавних «враждебных действий» со стороны марокканских властей в отношении Алжира министр Рамтан Ламамра назвал выступление министра иностранных дел и альтернативного премьер-министра Израиля Яира Лапида в ходе его официального визита в Марокко, состоявшегося 11-12 августа. В ходе этого выступления высокий израильский гость озвучил среди прочего критику в адрес Алжира. Рамтан Ламамра заявил в этой связи, что речь идет об «оглашении агрессивного послания с территории одного арабского государства против другого арабского государства». При это алжирский министр иностранных дел утверждал, что никто иной, как его марокканский коллега Нассер Бурита подстрекает еврейское государство против Алжира и что именно он стоял за антиалжирским заявлением Яира Лапида.

Следует пояснить, что министр Рамтан Ламамра имел в виду выступление своего израильского коллеги Яира Лапида на церемонии открытия израильского дипломатического представительства в столице Марокко Рабате (дипломатические отношения были восстановленных в результате достигнутого в декабре прошлого года при посредничестве американской администрации президента Дональда Трампа соглашения. Впервые они были установлены в 1995 году, но в 2000 году Марокко расторгло их в одностороннем порядке под давление Лиги арабских государств). В ходе этого выступления израильский министр иностранных дел упомянул в частности о том, что в беседе со своим марокканским коллегой он выразил озабоченность по поводу роли, которую играет Алжир в североафриканском регионе на фоне его сближения с открыто враждебным по отношению к еврейскому государству Ираном.

В дополнение к этому министр иностранных дел Яир Лапид упомянул в своем выступлении в Рабате о той кампании, которую официальные представители Алжира вели против принятия Государства Израиль в качестве наблюдателя в Африканский союз (до 2002 он назывался Организацией африканского единства). Следует отметить, что официальные представители алжирских властей выступили с резкими нападками против Королевства Марокко в связи с тем, что оно активно поддержало увенчавшиеся в итоге успехом усилия Израиля получить статус государства-наблюдателя в Африканском союзе.

На этом фоне уже за несколько дней до объявления о разрыве дипломатических отношений с Марокко алжирский МИД выступил с резким осуждением упомянутого выступления Яира Лапида и обвинил марокканского министра иностранных дел Нассера Буриту в попытке «втянуть своего нового союзника на Ближнем Востоке (т.е. Израиль – В.Ч.) в опасную авантюру против Алжира». Данное заявление содержит намек на возможность неких силовых действий против Алжира со стороны еврейского государства, однако ничего конкретного по данному поводу сказано не было. В заявлении о разрыве дипломатических отношений, обнародованном алжирским МИДом, было в частности сказано лишь, что «когда высокопоставленный представитель Израиля озвучивает агрессивное послание с территории одного арабского государства против другого арабского государства, это противоречит всем нормам и всем межарабским соглашениям. Это нарушение соглашения о дружбе и добрососедстве между Алжиром и Марокко».

Таким образом, связи Марокко с Израилем не более, чем один из предлогов для объяснения факта открытой враждебности между двумя арабскими государствами. Отношения между Марокко и Алжиром являются напряженным уже на протяжении десятков лет. Израиль не был в прошлом и не является сейчас центральным фактором, вызывающим напряженность между двумя этими североафриканскими государствами. Следует напомнить, что Алжир категорически не приемлет претензий Марокко на суверенитет над оккупированной ею бывшей испанской колонией Западная Сахара. Более того, на территории Алжира находятся тыловые базы действующего против Марокко Фронта освобождения Западной Сахары (POLISARIO). Именно это является главной причиной того, что с 1994 года алжирско-марокканская граница остается закрытой.

Совсем недавно король Марокко Мухаммед VI призвал улучшить двусторонние отношения между Марокко и Алжиром. Однако официальные алжирские представители продолжают обвинять марокканские власти в том, что на деле они действуют против государственных органов Алжира и в частности поддерживают кабильских сепаратистов, добивающихся широкой автономии или независимости для густо населенного берберами района Кабилия, расположенного в западной части алжирского побережья Средиземного моря. На прошлой неделе официальный представитель Королевства Марокко в ООН выдвинул предложение о признании этой крупнейшей международной организацией независимости Кабилии. Алжирский министр назвал данный демарш марокканских властей «пиком провокаций».

«Королевство Марокко никогда не прекращало своих враждебных действий против Алжира», — заявил на пресс-конференции во вторник министр Рамадан Ламамра. Возвращаясь, к израильской тематике, следует упомянуть о том, что в частности, он обвинил марокканские спецслужбы в том, что они ведут слежку за алжирскими политиками и рядовыми гражданами, используя для этого компьютерную программу «Пегас», разработанную частной израильской фирмой NSO Group Technologies Ltd.

В заключение представляется уместным привести краткую информацию о еврейском населении Марокко и Алжира. На протяжении веков в Марокко проживала крупнейшая еврейская община арабского мира, численность которой достигла своего пика (204 тысячи человек) в 1947 году. С тех пор подавляющее большинство марокканских евреев репатриировалось в Израиль, а меньшая часть эмигрировала во Францию и в другие страны Запада. Сейчас в Марокко остаются лишь порядка 2 тысяч евреев. Они сохраняют свои общинные институты.

Многочисленное еврейское население проживало веками в Алжире. В 1960 году, накануне провозглашения независимости Алжира от Франции его численность достигала 130 тысяч человек. После этого подавляющее большинство алжирских евреев эмигрировало во Францию, а меньшая часть репатриировалась в Израиль. Сейчас в Алжире остается не более 50 евреев.

52.23MB | MySQL:103 | 0,470sec