Ситуация в Сомали: август 2021 г.

10 августа Могадишо и Найроби договорились перезапустить их двусторонние отношения по итогам переговоров между президентом Кении Ухуру Кеньяттой и премьер-министром Сомали Махамедом Хуссейном Робле. Эта договоренность означила определенное потепление в отношениях между двумя соседними государствами.

Две страны региона Африканского Рога имеют общую границу протяженностью 700 км и теоретически являются союзниками в борьбе против джихадистского движения «Аш-Шабаб». Однако на практике у них по ряду причин сложились очень сложные отношения.

Сомали регулярно обвиняло Кению во вмешательстве в его внутренние дела. В ответ последняя утверждала, что Могадишо пытался сделать соседнюю страну ответственной за внутренние проблемы Сомали.

Согласно коммюнике канцелярии президента Кении по итогам визита в Найроби премьер-министра Сомали, проведенные переговоры предоставили возможность «открыть новую страницу в отношениях между нашими народами».

«Настала пора улучшить торговые обмены, урегулировать проблемы иммиграции с тем, чтобы улучшить обмены между народами наших стран», — заявил, в частности, президент Кении в ходе переговоров. Со своей стороны Робле приветствовал сам факт проведения встречи, назвав ее «началом прочных и глубоких отношений», основанных на «взаимной заинтересованности в прочной стабильности и мирном сосуществовании».

Напомним, что в декабре 2020 г. Сомали разорвало дипломатические отношения с Кенией. Этот разрыв стал следствием приема в Найроби главы самопровозглашенного Сомалиленда. Могадишо считает это образование неотъемлемой частью Сомали. Другая проблемная точка в отношениях между двумя странами – находящийся на юге Сомали Джубаленд. Кения поддерживает главу этого региона Ахмеда Мадобе, а тот имеет очень плохие отношения с Могадишо. Неурегулированным остается также вопрос о прохождении морской границы между двумя странами. Все это не помешало открытию 8 августа посольства Кении в Сомали, что было приурочено к визиту в Могадишо министра иностранных дел Кении Рейчел Омамо.

Напомним, что 13 июня специальной нотой правительство Сомали призвало Кению вновь открыть ее посольство в Могадишо. В документе утверждалось о воле Могадишо «нормализовать» отношения, «возобновив полные дипломатические связи».

Посольство Кении в Сомали было закрыто с декабря 2020 г., когда Могадишо объявил о разрыве дипломатических отношений со своим соседом «в ответ на нарушения Кенией суверенитета Сомали». Посол Кении в Сомали был тогда выдворен из Могадишо, а посол Сомали в Кении был отозван.

На территории Сомали находятся кенийские войска в составе контингента Африканского Союза в Сомали Amisom.

Известно, что посредником в примирении двух соседей выступил Катар.

19 августа боевик-смертник совершил теракт в одном из кафе в Могадишо. В результате подрыва погибли по меньшей мере 2 человека, 5 получили ранения. Кафе считалось излюбленным местом времяпровождения сотрудников сомалийских сил безопасности. Два из них как раз и погибли в результате теракта. Связанное с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) движение «Аш-Шабаб» взяло на себя ответственность за теракт. Соответствующее заявление распространило информационное агентство «Шахада», подконтрольное «Аш-Шабаб».

Боевики движения «Аш-Шабаб» регулярно совершают теракты в Могадишо против силовиков и гражданских объектов. До 2011 г. движение «Аш-Шабаб» контролировало значительную часть Могадишо. Затем их выбили оттуда солдаты из Миссии Африканского союза в Сомали. Тем не   менее они сохраняют контроль над обширными сельскохозяйственными районами.

27 августа Уганда объявила о предотвращении теракта с участием смертника, который планировал атаковать участников церемонии похорон дивизионного генерала Пауля Локеха, который руководил силами Африканского союза при освобождении Могадишо. За свои действия при этом он получил кличку «Лев Могадишо». Днем ранее силы безопасности арестовали предполагаемого исполнителя теракта в городе Падер, где должны были состояться похороны генерала. Будущий смертник оказался угандийцем по имени Катумба Абдул. При нем были обнаружены все компоненты, необходимые для сборки взрывного устройства. В ходе расследования было установлено, что он намеревался атаковать участников траурной церемонии.

Генерал П.Локех скончался в собственном доме из-за болезни. Ранее он дважды был командующим миротворческого контингента Африканского союза в Сомали Amisom, в том числе во время освобождения Могадишо в 2011 г. Он также командовал угандийскими контингентами в  ходе операций в Демократической Республике Конго и в Южном Судане. 8 месяцев назад президент Уганды Йовери Мусевени перевел генерала из армии на пост заместителя генерального инспектора национальной полиции.

Amisom назвала генерала «фигурой – символом» борьбы против джихадистов. «Мы все помним о нем как о человеке с характером, большой смелостью и большим чувством чести, — отмечалось в коммюнике Миссии. – Он был смелым бойцом со стратегическим мышлением, что сыграло решающую роль при руководстве операциями, которые позволили изгнать из Могадишо боевиков движения «Аш-Шабаб» в октябре 2011 г.».

Движение «Аш-Шабаб» пытается свергнуть федеральное правительство Сомали с 2007 г.

27 августа самопровозглашенный Сомалиленд заявил о готовности «в принципе» принять беженцев, покинувших Афганистан, где после ухода США власть перешла к движению «Талибан» (запрещено в РФ). Как сообщил представитель МИД непризнанного образования, Сомалиленд начал переговоры с американскими должностными лицами относительно временного приема афганских беженцев. «Мы согласны в принципе принять беженцев на определенный переходный период», — сказал он, добавив, что соглашение на этот счет находится на предварительной стадии подготовки, и что никакие сроки его реализации и технические условия пока не установлены.

Сомалиленд – бывшее Британское Сомали — провозгласил свою независимость от Сомали 30 лет назад. Он располагает своими правительством, армией, денежными знаками, однако это образование не признано мировым сообществом и по прежнему считается частью Сомали. Сомалиленд провозгласил независимость в 1991 г. после падения режима Сиада Барре. Это событие ввергло Сомали в войну между кланами и привело к краху государственности.

Как представляется, Сомалиленд действует по примеру Уганды, которая примерно в это же время по просьбе США временно приняла на своей территории группу из 50 афганских беженцев. По информации, не подтвержденной официально, Уганда согласилась принять около 2 тысяч афганских беженцев. Понятно, что возможное решение властей Сомалиленда о приеме афганских беженцев может только осложнить отношения между этим образованием и Сомали.

62.84MB | MySQL:102 | 0,492sec