Оценки китайских специалистов современного состояния военно-технического сотрудничества Турции и США

Как отмечают обозреватели китайских специализированных военно-политических и военно-технических изданий, ухудшение взаимодействия между США и Турцией связано, прежде всего,  с тем, что военно-политическое руководство США и специальные службы достаточно активно взаимодействуют с турецкими антиправительственными силами и по мере возможности поддерживают их финансово. Вполне очевидно, что подобная деятельность не могла остаться вне поля зрения сотрудников спецслужб Турции, которые смогли собрать информацию о роли США в процессе подготовки покушения на жизнь президента Реджепа Тайипа Эрдогана и попытке государственного переворота в 2016 году.

Данная информация послужила триггером для запуска Р.Т.Эрдоганом масштабного процесса замещения импорта в закупках вооружения и военной техники и развития национального оборонно-промышленного комплекса. Самым важным решением в этом процессе стал контракт между Турецкой Республикой и РФ на поставку 2 полковых комплектов зенитно-ракетного комплекса С-400, которые будут развернуты таким образом, что обеспечат прикрытие столицы Турции – Анкары и юго-восточного региона, примыкающего к границе с Сирийской Арабской Республикой.

Достоверно известно, что специалисты ПВО ВС ТР провели несколько контрольно-испытательных учений с привлечением истребителей F-16, которые отрабатывали различные тактические приемы по прорыву рубежа ПВО созданного ЗРК С-400.  Некоторые китайские источники сообщают, что пилоты оперативно-тактической авиации ВВС ТР при поддержке самолетов РЭБ и РТР смогли прорваться к охраняемому С-400 аэродрому и отработать условный удар по взлетно-посадочной полосе и другим объектам, однако подтвердить данную информацию не представляется возможным по причине высокого уровня секретности.

По данным китайских источников, определенное содействие в изучении реальных возможностей С-400 турецким военным оказали украинские специалисты, которые ранее передали ПВО ТР несколько батарей С-125М1, а также ознакомили подробно с возможностями ЗРК С-300П.

Некоторые китайские специалисты отмечают, что именно с получением С-400 предприятий ОПК Турции приступили к реализации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы над собственным ЗРК большой дальности (предельная дальность перехвата аэродинамической цели 150 км) под обозначением Siper. Батареи и дивизионы перспективного ЗРК будут развернуты вдоль линии государственной границы Турции на западном направлении.

Вполне ожидаемо, что работа над созданием сухопутной и корабельной версий ЗРК Siper ведется одновременно, поскольку морская версия комплекса необходима для перспективных крейсеров УРО ВМС ТР проекта TF-2000.

В ответ на приобретение официальной Анкарой С-400 для подразделений ПВО национальных ВС военно-политическое руководство США санкционировало исключение турецкой стороны из программы поставок малозаметных истребителей пятого поколения F-35 в двух модификациях: F-35А – для ВВС и F-35В – для ВМС (палубный истребитель).

Необходимо учитывать, что турецкие военные рассчитывали на покупку 100 истребителей, из которых около 60 единиц были предназначены для национальных ВВС и оставшиеся  планировалось поставить на вооружение ВМС для размещения на универсальном десантном корабле проекта «Анатолия». По оценкам турецкой стороны ущерб от исключения из программы поставок F-35 составляет 1,4 млрд долл. США.

Вполне ожидаемо, что военно-политическое руководство Турции не могло смириться с таким решением официального Вашингтона и в качестве соответствующей ответной меры  президент Р.Т.Эрдоган санкционировал утечку информации о ведении переговоров с РФ о возможности приобретения партии  истребителей Су-35С или даже Су-57. По данным китайских источников, турецкая сторона контролируемо поставляла информацию сотрудникам ЦРУ США через сотрудников Министерства промышленности и технологий Турции, Управления оборонной промышленности и Министерство национальной обороны.

Китайские специалисты также активизировали работу по сбору информации на данном направлении и по результатам бесед с источниками среди офицеров ВВС ТР установили, что Анкара не рассматривает вариант закупки Су-35С, поскольку это приведет к росту затрат на подготовку технического персонала, построение новой системы обслуживания, ремонта и т.д.

Кроме того, ВВС ТР не располагают даже теоретическими разработками в области тактики применения тяжелых двухмоторных истребителей, поскольку основным самолетом оперативно-тактической авиации ВВС Турции на протяжении почти 40 лет является одномоторный легкий истребитель F-16, возможностей которого с учетом схемы аэродромов и авиационных средств поражения вполне достаточно для выполнения задач. Как известно, на вооружении ВВС ТР суммарно находится 270 истребителей F-16 C/D в модификациях Block 30, 40 и 50.

В отношении Су-57 турецкие специалисты придерживаются мнения, что это достаточно «сырой» самолет и для доведения его до полной боевой готовности потребуется, как минимум, 2-3 года опытно-войсковой эксплуатации в различных условиях.

Вполне очевидно, что именно эти доводы являются правдоподобными, поскольку в октябре 2021 г. представители ВС ТР начали переговоры с американскими коллегами по контракту на поставку 40 новых истребителей F-16 Block 70/72 и 80 комплектов модернизации до уровня, соответствующему модели F-16V.

По данным китайских источников, общая стоимость контрактов по этим двум направлениям составляет около 6 млрд долл. США, однако эта сумма может быть меньше в случае если США признают нарушение условий программы поставок F-35 и тогда официальная Анкара сможет сэкономить 1,4 млрд долл. США. Президент Р.Т.Эрдоган обсуждал возможность подписания контракта по F-16 с действующим президентом США Джо Байденом в рамках двусторонней встречи на полях саммита G20.

Как известно, специалисты турецкого авиастроительного предприятия TAI осуществляют обслуживание, ремонт и сборку истребителей F-16 c 1984 г. и в их квалификации сомневаться не приходится. Согласно имеющейся информации именно TAI обеспечило ремонт и модернизацию истребителей типа F-16 для ВВС Иордании, Пакистана и Египта.

К настоящему моменту профильные предприятия ОПК Турции освоили производство компонентов пилотажно-навигационного комплекса F-16 (оборудование кабины пилотов), радиолокационных станций и авиационных средств поражения. В отношении последнего элемента известно, что турецкие оружейники разработали, успешно испытали и осуществляют серийный выпуск управляемых ракет класса «воздух-воздух» средней и малой дальности под обозначениями BOZDOGAN (аналог американской AIM-120C5/7) GOKDOGAN (аналог американской AIM-9X).

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным предположить, что американская сторона будет затягивать переговорный процесс по новому контракту с расчетом на торможение программы турецкого перспективного малозаметного истребителя TF-X. Однако, китайские специалисты констатируют поступательное продвижение турецких авиастроителей в создании TF-X, который должен быть поставлен на вооружение национальных ВВС не позднее 2028 г.

52.28MB | MySQL:103 | 0,813sec