Французские эксперты о планах Саудовской Аравии и ОАЭ по диверсификации экономики. Часть 3

Эмират Абу-Даби со своей стороны стремится увеличить свой потенциал в области образования. Планируется, в частности, увеличить кампус Нью-Йоркского университета с 1700 студентов в 2018 году до 2400 в 2024 году. Для того, чтобы удовлетворить растущие потребности эмирата, этот университет планирует открыть в ОАЭ две новые магистерские программы: по экономике и искусствоведению. В свою очередь университет Абу-Даби намеревается построить в Ашаредж аль-Айн новый кампус на 54 тысячи квадратных метров, способный принять 5000 студентов. В новых зданиях университета будут размещены 36 научных лабораторий. В своей образовательной политике эмират Абу-Даби уделяет много внимания подготовке кадров на английском языке и в то же время формированию собственных профессорско-преподавательских кадров. Также эмират уделяет большое внимание участию женщин в трудовой деятельности. С этой целью предусмотрены открытие домашних предприятий и удаленная работа для женщин.

Что касается Саудовской Аравии, то в этой стране разработана программа замещения иностранных кадров на рынке труда саудовскими гражданами. В настоящее время их доля на рынке труда слишком мала. В 2018 году иностранцы составляли 57% активной рабочей силы, в частном секторе их доля составляла 84% работников. В динамично развивающемся секторе торговли, где занято 1,5 млн работников, в 2018 году трудились только 300 тысяч саудовцев. Программа «Саудовское видение-2030» предусматривала создание в секторе торговли к 2020 году миллиона новых рабочих мест, зарезервированных исключительно для саудовцев. Эпидемия коронавируса не позволила этим планам осуществиться. В Абу-Даби вопрос о замещении гастарбайтеров местными кадрами педалируется меньше, однако предусмотрено сокращение безработицы среди коренного населения на 5% к 2030 году.

Демографический рост, урбанизация и расширение городов заставляют КСА и ОАЭ переосмыслить городское планирование. Например, в Саудовской Аравии в 1950 году в городах проживало 20% населения, а в настоящее время доля городского населения составляет 90%. 27 января 2021 года наследный принц КСА Мухаммед бен Сальман провозгласил на Инвестиционном форуме программу «Рияд 2030». Общие капиталовложения в эту программу предполагается довести до 23 млрд долларов. Планируется создать новую сеть метро общей протяженностью в 176 км, разделенную на 6 веток. Сооружения первой ветки метро уже началось, соображения по второй ветке должны представить компании Egis и Systra. Эта ветка включает в себя линию от центра Эр-Рияда до будущего города развлечений Киддии. Программа «Рияд 2030» предусматривает также ввод в строй 950 автобусов, которые будут соединять станции метро с жилыми кварталами.

В Абу-Даби в свою очередь разработаны транспортные программы Surface Transport Master Plan и Abu Dhabi Transportation Mobility Management Strategy. Предусматривается, что количество персональных поездок к 2030 году возрастет с 2008 года в четыре раза (с 1,2 млн до 5,2 млн в день). Это приведет к заметной интенсификации движения транспорта и созданию новых проблем. Эти проблемы создает рост количества автомашин. В 2010 году в Абу-Даби на 1000 человек приходилось 387 автомобилей, в 2015 году – 571, а в 2030 году ожидается их увеличение до 624 (мировой рекорд).  Транспортные программы предусматривают строительство сети станций метро протяженностью в 130 километров, которая соединит такие территории и районы как Reem Island, Saadiyat, Zayed Sports City, Capital City и аэропорт. Проектируется также сеть трамвайных линий, которая должна соединить районы Central Business District,  Capital City, Раху и остров Йас.  Дополнительно планируется создание скоростной железной дороги, которая соединит Абу-Даби со вторым по величине городом эмирата Аль-Айн. По этой дороге будет осуществлять движение скоростной поезд Hyperloop (1000 километров в час).

Демографический бум заставляет также заняться реорганизацией городского пространства. В КСА в марте 2019 года началось осуществление четырех проектов общей стоимостью 23 млрд долларов. Первый проект называется «Зеленый Рияд». Он предусматривает посадку в городе 7 млн деревьев. Предусматривается также создание в городе самого большого в мире городского Парка короля Сальмана. Второй проект предусматривает создание Бульвара спорта, сети спортивных сооружений и центров для жителей города. Правительство КСА планирует довести количество жителей, занимающихся спортом хотя бы один раз в неделю с 13% в 2015 году до 40% в 2030 году. Как уже было сказано выше, правительство КСА планирует создание города развлечений Киддия площадью 334 кв. км. Этот город будет вмещать в себя парки аттракционов, аквапарки и другие сооружения. Первые объекты будут открыты для посещения в 2023 году, полностью этот город начнет функционировать в 2031 году. Первоначально сумма капиталовложений в Киддию оценивалась в 8 млрд долларов, но затем она выросла до 15 млрд. Правительство КСА и Главное управление развлечений планируют вложить в сферу развлечений в течение 10 лет 64 млрд долларов.

Для того, чтобы стимулировать диверсификацию экономики  и привлечь квалифицированных экспатов, правительство КСА стремится завершить строительство Финансового района короля Абдаллы в Эр-Рияде, который был запланирован в 2006 году. В 2017 году проект был пересмотрен в сторону расширения со строительством дополнительно к офисным сооружениям жилых домов. Из территории площадью в 1,6 млн кв. м половину предполагается отвести под офисы, а другую половину – под жилье. Предусматривается также строительство в Эр-Рияде нового дипломатического квартала в форме «умного микрорайона». Наконец, правительство КСА хочет, чтобы три города королевства вошли к 2020 году в список первоклассных городов мира. С этой целью расходы на культуру и развлечения планируется увеличить с 2,9% бюджета до 6,4%.

Что касается эмирата Абу-Даби, то он также стремится реорганизовать и улучшить свое городское пространство. План «Абу-Даби 2030» постулирует создание нового делового центра Central Business District (CBD) на острове Аль-Сувва. Предусматривается и создание второго делового квартала Capital District вблизи от жилых кварталов, в которых живут коренные жители ОАЭ. Это вписывается в программу замещения рынка труда представителями коренного населения. Это будет новый городской центр с 400 тысячами жителей. Здесь же будут расположены федеральные министерства и посольства. Также предусматривается оптимизация пространства за счет переноса тяжелой промышленности в районы, прилегающие к порту, предприятий высокой технологии в районы, прилегающие к аэропорту, а малого бизнеса и сферы услуг – в районы Муссафа и Мафрак. К 2030 году будут введены в эксплуатацию 6 миллионов квадратных метров новых офисных и рабочих помещений.

52.27MB | MySQL:103 | 0,490sec