Тернистый путь политического транзита в Тунисе

Начало 2022 года на политической авансцене Туниса знаменует собой запуск президентом К.Саидом новых реформенных инициатив, которые вызывают неоднозначную реакцию внутри местного общества равно как и на международной арене. Речь идет об имплементации анонсированной в декабре 2021 года «дорожной карты», в которой многие оппоненты К.Саида внутри страны усматривают попытку существенного ограничения полномочий парламента и узурпации власти, замаскированную под декорации демократических преобразований.

Согласно пунктам этой «дорожной карты», в январе 2022 года стартует первый этап политических консультаций с участием широкого круга общественных движений и партий, но в необычном формате онлайн. Этот шаг призван стать первым этапом, который продлится до 20 марта с.г. Удобным для такого формата предлогом стала очередная волна роста заболевших коронавирусом в Тунисе – с середины декабря ежедневный прирост заболевших увеличился с 300 до 2 тысяч человек. По сценарию, итогом политических консультаций должно стать формирование четких рамок будущей политической конфигурации и разработка новой конституции. Кульминацией станет проведение 25 июля 2022 года всеобщего конституционного референдума, который вероятнее всего перераспределит полномочия между парламентом и президентом в пользу последнего. Наконец, в конце текущего года в стране должны пройти новые парламентские выборы – по правилам и условиям нового основного закона страны. Таким образом, в течение всего 2022 года полнота исполнительной и законодательной власти будет сосредоточена в одних руках – президента К.Саида.

В начале января с.г. стало понятно, что реформенные инициативы президента К.Саида воспринимают в штыки не только его традиционные оппоненты из числа парламентских партий, и в первую очередь ведущая умеренно-исламистская партия «Ан-Нахда», но также и ряд влиятельных профсоюзных движений и организаций. В частности, президентский план политического транзита, и особенно предложенный К.Саидом онлайн формат широких общественных консультаций, были раскритикованы Всеобщим трудовым союзом Туниса (UGTT), который высказался открыто в том духе, что президентская инициатива не гарантирует возврата страны к демократии. Более того, трудовой союз считает что онлайн формат поможет президенту получить единоличные полномочий и по сути ликвидировать оппозицию. Вес и влияние трудового союза Туниса трудно переоценить  — это общенациональная сеть, которая объединяет порядка 1 млн рабочих в стране с населением менее 12 млн человек. Руководство этого профсоюзного объединения требует от президента запуска полномасштабных переговоров с гражданским обществом и профсоюзами по социальной тематике, включая вопросы повышения заработной платы, улучшения условий труда и найма и пр. Также представители Всеобщего трудового союза требуют от президентской администрации не затягивать с проведением новых парламентских выборов до конца 2022 года и сделать это как можно раньше, чтобы избежать вакуума законодательной власти, олицетворяющей интересы общества.

Таким образом, уже на начальном этапе запуска конкретных реформенных инициатив в январе нового года К.Саид столкнулся с противодействием и неприятием плана политического транзита со стороны ряда влиятельных политических и общественных сил. Недоверия его оппонентов к проекту онлайн консультаций обусловлены отсутствием прозрачности процедуры. Предполагается, что все поступившие от граждан до 20 марта предложения и идеи должны быть собраны, изучены и проанализированы некоей конституционной комиссией, которая впоследствии представит финальные предложения по конституции и электоральному закону непосредственно на референдум, запланированный 25 июля с.г. Оппоненты К.Саида сетуют, что до сих пор неясно, кто и каким образом будет мониторить работу этой комиссии, на каких принципах она будет сформирована и как будет обеспечен общественный контроль за ее деятельностью.

В условиях растущего внутриполитического противостояния Тунис в начале года вступает в новый, сложный этап развития с неопределенным исходом. В отсутствие общественного консенсуса относительно плана политических реформ президента К.Саида, в ближайшие месяцы Тунис может ожидать дестабилизации политической ситуации, особенно по мере продавливания президентом решений по имплементации этого плана. Причем на передний план неприятия президентских инициатив все активнее  выдвигаются крупные общественные движения и союзы национального масштаба, нежели парламентские политические партии. Наряду со Всеобщим трудовым союзом реформенным шагам президента противятся, пока в пассивной форме, такие организации как Лига по правам человека Туниса, Национальный союз журналистов, Ассоциация демократических женщин и другие. При этом с первых дней после роспуска парламента летом 2021 года тунисский президент предпринимает попытки привлечения этих сил на свою сторону или как минимум обеспечения их лояльности. В случае, если в ближайшие месяцы эти влиятельные общественные организации перейдут к более открытому противостоянию или бойкотирования президентских инициатив, то возникнут серьезные риски раскола общества и кризиса власти.

52.31MB | MySQL:103 | 0,642sec