Ситуация в зоне Сахеля: ноябрь 2021 г.

В Буркина-Фасо 1 ноября министр обороны этой страны генерал Айме Бартелеми Симпоре призвал сограждан к «патриотическому подъему» и мобилизации с тем, чтобы провести «решающее наступление» на джихадистские группировки и «восстановить контроль над всей национальной территорией». Он также призвал к проведению «работы по демобилизации комбатантов (привлеченных джихадистами) и пресечению источников рекрутирования (боевиков) в террористические группы».

Джихадистские группы, связанные с «Исламским государством» (ИГ) и «Аль-Каидой» (обе запрещены в РФ) активизировались в Буркина-Фасо начиная с 2015 г. Насилие с их стороны, смешанное зачастую с межобщинными столкновениями, привело за это время к гибели около 2 тысяч человек (в том числе примерно 460 силовиков), примерно 1,4 млн человек были вынуждены покинуть места проживания.

1 ноября джихадисты атаковали автоколонну жителей деревни Дамбам, выехавшую с рынка в Маркойе на севере Буркина-Фасо близ границы с Нигером в зоне «трех границ». Они казнили 10 из них. Еще 4 пропали без вести. Считается, что нападение совершили боевики группировки «Исламское государство в Большой Сахаре» (ИГБС). Зона «трех границ» на стыке границ Мали, Буркина-Фасо и Нигера имеет площадь до 100 тыс. кв. км.

8 ноября буркинийские военные сообщили, что двум днями ранее в Танкуалу в провинции Комадджари на востоке страны были ликвидированы 15 террористов. При этом погиб 1 военнослужащий, 3 получили ранения. Еще 8 джихадистов были ликвидированы 2 ноября в Тапоко на юго-западе страны.

12 ноября в Уагадугу было объявлено, что 7 полицейских погибли, 5 получили ранения в результате атаки джихадистов в Алкома на северо-востоке Буркина-Фасо.

14 ноября по меньшей мере 49 жандармов погибли в результате атаки джихадистов в районе Ината в провинции Сум на севере Буркина-Фасо. Погибли также 4 гражданских лиц. 46 жандармов разбежались по окрестностям и были обнаружены позднее. Подразделение жандармерии в Инате насчитывало около 150 человек.

16 ноября  несколько сотен человек приняли участие в спонтанных манифестациях в Уагадугу, участники которых потребовали отставки исполнительной власти после гибели свыше 50 человек в провинции Сум «в связи с ее неспособностью прекратить террористические атаки». Позднее стало известно, то были отправлены в отставку должностные лица буркинийской армии, руководившие военными на севере страны.

19 ноября тысячи буркинийцев вышли на манифестацию в Кайя с тем, чтобы воспрепятствовать крупному логистическому автоконвою французской армии, следовавшему из Кот-д`Ивуар в Нигер. До этого в Уагадугу полиция применила слезоточивый газ для того, чтобы рассеять протестовавших. Французская автоколонна из нескольких десятков грузовиков смогла продолжить свой путь лишь 26 ноября. Ее конечное место назначения – французская база в малийском Гао.

28 ноября в Солле на севере Буркина-Фасо близ границы с Мали джихадисты атаковали подразделение буркинийской армии. При отражении атаки погибли по меньшей мере 4 военнослужащих. В ходе боя были уничтожены до 10 джихадистов.

 

В Нигере в регионе Тиллабери близ населенного пункта Адаб-Даб в зоне «трех границ» 2 ноября в боестолкновении с джихадистами из ИГБС погибли  69 бойцов местной самообороны («Комитеты бдительности»), включая мэра коммуны Банибангу, 9 пропали без вести. После боя джихадисты направились в сторону Мали, забрав с собой тела убитых боевиков. И бойцы местной самообороны, и боевики в момент боя перемещались на мопедах. Об этом бое стало известно от неофициальных источников только 4 ноября.

5 ноября стало известно, то в результате атаки джихадистов на армейский пост в Дагне на западе Нигера погибли 11 военнослужащих, 9 значились в списках пропавших без вести. В атаке участвовали боевики, перемещавшиеся на нескольких внедорожниках и нескольких десятках мопедов. В отражении атаки приняла участие авиация.

6 ноября президент Нигера Мухаммед Базум посетил город Банибангу, 69 жителей которого погибли в бою с джихадистами. В обращении к местным жителям он предложил им «рассчитывать на армию». «Это – ее работа, обеспечивать вашу безопасность», — заявил он на митинге перед зданием префектуры.

16 ноября свыше 25 гражданских лиц из числа бойцов местной самообороны погибли в результате атаки джихадистов в районе Бакорат на западе Нигера близ границы с Мали. Нападавшие перемещались на 6-ти внедорожниках и мопедах.

18 ноября Генштаб французской армии сообщил о нейтрализации в Нигере 20 джихадистов в ходе войсковой операции, к которой были привлечены ВВС, и в частности, истребители, ударные беспилотники «Рипер» и боевые вертолеты «Тигр». Операция проводилась в зоне «трех границ» в 1,5 км от границы с Мали против бандформирования численностью до 40 человек. По французским данным, это могло быть формирование ИГБС.

7 ноября страны Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) ввели индивидуальные санкции против участников военной хунты в Мали, обвинив их в задержке с организацией выборов, в результате которых в стране могло было быть восстановлено гражданское правление. Первоначально выборы планировалось провести 27 февраля 2022г.

Под санкции попали около 150 должностных лиц Мали, включая переходного премьера Хогюэля Кокаллу Майгу и большинство членов его правительства. Показательно, что в санкционный список не попал главарь хунты и переходный президент полковник Ассими Гойта. Другой важный отсутствующий – глава МИД Мали Абдулайе Диоп. Всего в списке – 27 министров и 121 член Национального переходного совета, который играет роль парламента. Для всех попавших в список, равно как для членов их семей, запрещены поездки в страны ЭКОВАС, заморожены их банковские вклады.

11 ноября главы МИД России и Мали в Москве подтвердили намерение двух стран продолжать военное сотрудничество между ними в связи с усилением террористической активности в этой африканской стране и частичным выводом из нее французского контингента «Бархан». С.Лавров сообщил, что Москва продолжит поставки для Бамако вооружений, снаряжения, боеприпасов, а также подготовку офицерских кадров. Два министра опровергли слухи о каком-либо контракте между Бамако и ЧВК «Вагнер».

14 ноября джихадисты атаковали блок-пост малийской армии в Гвире близ границы в Мавританией. При отражении атаки погибли 7 солдат, 12 получили ранения. В бою были уничтожены 6 джихадистов.

16 ноября было объявлено, что тремя днями ранее французский контингент «Бархан» передал малийским военным военную базу в Тессалите на севере страны. До этого в середине октября французы передали малийцам свою базу в Кидале. Место французов в Тессалите заняли, в частности, несколько сотен «голубых касок» из состава Миссии ООН в Мали (Minusma).

19 ноября до десяти политических партий из коалиции «Рамки обмена» сообщили переходному президенту А.Гойте о своем отказе участвовать в т.н. национальных консультациях, которые военные представили как решающее событие перед выборами и возвращением власти гражданским. Консультации планировалось провести до завершения 2021 г. В составе коалиции «Рамки обмена» значатся, в частности, партии Объединение за Мали бывшего президента Ибрагима Бубакара Кейты, свергнутого 18 августа 2020 года, и «Йелема» бывшего премьера Мусы Мары.

В целом, национальные армии стран Сахеля, французский контингент «Бархан», европейский контингент «Такуба», миссия Minusma оказались неспособны решить проблемы безопасности в зоне Сахеля, которые только продолжают усугубляться. Но их все равно придется рано или поздно решать. Каким образом? Ответа на этот вопрос пока нет.

52.2MB | MySQL:103 | 0,564sec