США фактически отказались от поддержки проекта трубопровода в Восточном Средиземноморье

Правительство США на этой неделе фактически отказалось от поддержки проекта трубопровода в Восточном Средиземноморье, который должен был доставить израильский газ через Кипр в Европу, представив Афинам неофициальный документ с объяснением причин.  Неофициальный документ США, согласно греческим СМИ, описал проект как «основной источник напряженности» и нечто «дестабилизирующее» регион, что ставит Турцию и страны региона в политический тупик. При этом отмечается, что этот неофициальный документ не является официальной дипломатической переписки. МИД Греции при этом от комментариев отказался, но постарался «сгладить углы», допустив несколько утечек в СМИ, общий смысл которых сводится к тому, что   сообщения СМИ «были преувеличением». По факту, однако, ситуация обстоит именно таким образом. Греческая общественная вещательная компания ERT заявила, что в неофициальном документе также перечислены три причины, объясняющие, почему США больше не поддерживают проект: экологические проблемы, отсутствие экономической и коммерческой жизнеспособности и создание напряженности в регионе. Проект возмутил Анкару в 2020 году после того, как Греция, Израиль и администрация греков-киприотов подписали соглашение о строительстве газопровода протяженностью 1900 км в Восточном Средиземноморье, проходящего через спорные морские территории, на которые претендуют как Турция, так и Греция. Администрация Д.Трампа и госсекретарь Майк Помпео были решительными сторонниками проекта, а также Газового форума Восточного Средиземноморья, который исключает Турцию, под предлогом того, что Европе необходимо диверсифицировать свои энергетические потребности по отношению к России. Нынешний Государственный департамент США резко изменил эту политику и заявил, что Вашингтон переключает свое внимание на электрические интерконнекторы, которые могут поддерживать как газ, так и возобновляемые источники энергии. После первых сообщений о неофициальном документе Госдепартамент заявил, что он по-прежнему «привержен физическому подключению East Med energy к Европе». «Мы поддерживаем такие проекты, как планируемый интерконнектор EuroAfrica из Египта на Крит и материковую часть Греции, а также предлагаемый интерконнектор EuroAsia для соединения израильских, кипрских и европейских электросетей», — говорится в заявлении.

Анкара всегда заявляла, что израильский газ может продаваться в Европу только через Турцию. Официальные лица Турции и Израиля искали способ подписать соглашение о поставках газа в 2016 году, но политические разногласия сделали невозможным реализацию этого проекта. Турецкие официальные лица 10 января поспешили  приветствовать заявление США по проекту. Один турецкий чиновник заявил, что Турция не была особенно удивлена этим решением. «Американские официальные лица никогда не думали, что этот проект осуществим. Мы знали, что они этого не поддерживают», — сказал он.  Второй турецкий чиновник сказал, что Анкара всегда говорила своим соседям, что технически невозможно транспортировать израильский газ через Кипр, и единственной альтернативой была Турция. «В противном случае израильский газ можно было бы использовать для местного потребления», — добавил второй чиновник. У самих израильтян также были сомнения в жизнеспособности проекта, поскольку его цена значительно превышает 7 млрд долларов, и как Израиль, так и ЕС стремятся в ближайшем будущем зависеть от возобновляемых источников энергии. Израильский газ также может составить конкуренцию американскому сжиженному природному газу (СПГ), который пользуется высоким спросом в Европе из-за проблем с энергоснабжением. Данные отслеживания судов показали, что в прошлом месяце рекордные 7,15 млн тонн СПГ были отправлены в Европу на 106 судах, что на 16% больше, чем 6,14 млн тонн на 89 судах в том же месяце прошлого года. Это превысило предыдущий рекорд в 6,51 млн тонн, установленный в мае прошлого года.

Напомним, что Израиль и Кипр подписали в марте прошлого года  соглашение о запасах газа в Средиземном море, расположенных на их морской границе, прервав тем самым некую многолетнюю паузу в переговорах в отношении этих морских ресурсов. Стороны  договорились также создать рамки для решения этого вопроса и распространить руководящие принципы для компаний, участвующих в разработке газового месторождения. Кипрское газовое месторождение «Афродита», которое было открыто в 2011 году, простирается в морскую зону Израиля, что усложняет планы разработки. В 2019 году Кипр подписал 25-летнюю концессию с компаниями Noble Energy, Shell и Delek Drilling на разработку месторождения «Афродита». Оно содержит, по оценкам, 4,1 трлн куб. футов газа. На карту было поставлено около 10% месторождения, что составляет долю газа, уже открытого в Израиле. Тогда же был подписан меморандум о взаимопонимании с Кипром и Грецией по созданию подводного силового кабеля, называемого проектом Евроазиатского интерконнектора, пересекающего Средиземное море и соединяющего электросети трех стран, на который сейчас делают основную ставку в США.   Проект мощностью 2000 МВт будет иметь длину 1500 км и 2700 метров под водой и соединит Кипр, Крит и Аттику (полуостров, на котором расположены Афины) в Греции и Израиль с остальной Европой. Первая фаза должна быть введена в эксплуатацию в конце 2025 года и создаст коридор альтернативной энергетики, соединяющий страны Восточного Средиземноморья с Западной Европой.

52.23MB | MySQL:103 | 0,555sec