Об уголовных делах и судебном процессе против бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Часть 5

Подельники премьер-министра – Шауль Алович

Согласно всем материалам следствия против Биньямина Нетаньяху, он всегда действовал в паре с кем-то. Кому-то что-то предлагал, от кого что-то требовал и всегда что-то получал взамен. Судебное дело по обвинению Биньямина  Нетаньху и остальных фигурантов имеет порядковый номер 67104-01-20. 21 ноября 2019 года юридический советник правительства Авихай Мандельблит объявил, что  главе правительства Биньямину Нетаньяху будут предъявлены обвинения по трем делам: «1000», «2000» и «4000». По всем трем делам премьер-министр обвинен в обмане общественного доверия, а по «Делу 4000» – и во взяточничестве.

В рамках «Дела 4000» расследовались контакты Нетаньяху с владельцем компании «Безек» и сайта Walla Шаулем Аловичем в 2012–2017  годах. По версии следствия, Нетаньяху получил позитивное освещение на сайте Walla в обмен на услуги Аловичу, общая стоимость которых оценивается почти в миллиард шекелей.

Стоит отметить и такой не маловажный момент, уже находясь на посту премьер-министра Биньямин Нетаньяху, параллельно занимал пост министра связи в период с 5 ноября 2014 по 21 февраля 2017 года. То есть именно в тот период когда у него были самые активные контакты с Шаулем Аловичем.

«Дело 4000» считается самым серьезным, поскольку Нетаньяху предъявили обвинения во взяточничестве, помимо мошенничества и злоупотребления доверием. Предполагается, что премьер предоставлял преференции компании «Безек» в обмен на позитивное освещение своей деятельности на сайте Walla. Точнее не самой компании а ее владельцу Шаулю Аловичу и его супруге, которые теперь так же проходят по этому делу.

Шауль Алович — израильский бизнесмен в сфере связи, контролирующий группу «Евроком» , через которую он контролировал несколько публичных компаний, в том числе «Безек». Алович был председателем Совета директоров «Безека», а также председателем Совета директоров и должностным лицом других компаний группы «Безек», включая интернет-портал Walla.

«Безек» — израильская телекоммуникационная компания, предоставляющая телефонные и интернет-услуги. Компания была создана в 1980 году как государственная компания, отвечающая за телекоммуникационные услуги в Израиле, отделенная от Министерства связи. Компании «Безек» полностью принадлежат Bezeq International, Bezeq Online, спутниковые компании Yes и Pelephone Communications.

В апреле 2010 года Шауль Алович приобрел компанию «Безек» у группы  Apex-Saban-Arkin Group через «Евроком». С целью приобретения он продала свою долю в Smile 012 и взяла кредит в размере 5 млрд шекелей. В марте 2015 года компания «Безек»  также приобрела компанию Yes (спутниковое многоканальное телевиденье), в рамках сделки с заинтересованными сторонами за 680 млн шекелей наличными.

Ш.Алович занимал пост директора в 37 других компаниях и дочерних компаниях, включая его пребывание на посту председателя Совета директоров «Безека» до 25 февраля 2018 года, когда он объявил о своем уходе после расследования «Дела 4000».

В 2017 года в рамках расследования «Дела 4000» Управление по ценным бумагам провело обыск в частном доме Аловича и в офисах «Безека». Расследование было проведено по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении доверием в деле «Безека» и как часть о его связях с Министерством связи. 13 июля Алович был помещен под домашний арест на девять суток по требованию Управления по ценным бумагам. 18 февраля 2018 года он был арестован полицией, и его содержание под стражей было продлено на пять суток в рамках расследования дела. Вместе с ним были арестованы его жена и сын Ирис и Ор Алович.

В ходе расследования Алович объявил о своем уходе с поста председателя Совета директоров «Безека», отчасти после ареста руководителей компании. В декабре 2018 года полиция озвучила свою позицию о том, что в отношении Шауля Аловича сформирована доказательная база по фактам совершения преступлений, связанных со взяточничеством, воспрепятствованием расследованию, сообщением о правонарушениях по Закону о ценных бумагах и правонарушениях по Закону о борьбе с отмыванием денег .24 мая начался суд над ним по вопросам, связанным с судебным процессом над Нетаньяху. Отдельно прокуратура приняла решение привлечь его к ответственности за правонарушения, связанные с ценными бумагами, по делу «Безека».

Из-за близости Аловича к премьер-министру Авихай Мандельблит дал указание Нетаньяху в мае 2016 года не вмешиваться в дела Аловича. Однако уже в ходе следствия над самим Нетаньяху выяснилось, что по версии следствия, Нетаньяху получил позитивное освещение на сайте Walla в обмен на услуги Аловичам, общая стоимость которых оценивается почти в миллиард шекелей.

Так государственный свидетель по «Делу 4000» бывший гендиректор портала Walla Илан Иегошуа заявил в ходе заседания суда, что в конце 2012 года владелец сайта Walla Шауль Алович стал требовать в публикациях на сайте представлять «в определенном свете» Биньямина Нетаньяху, его супругу и его детей. По словам Иегошуа, Алович также просил публиковать негативные материалы о политических противниках Нетаньяху, в частности о Нафтали Беннете, его жене и его отце. В частности, Иегошуа сообщил, что получил от Шауля Аловича ряд компрометирующих Беннета и его семью документов. Например, сведения о том, что супруга Беннета работала в не кошерном ресторане. Бывший гендиректор Walla утверждал, что получал требования публиковать компромат на Айелет Шакед и Ури Ариэля.

«Объяснений я не получал, мне было только сказано, что это делается по просьбе премьер-министра», – заявил Иегошуа. Как утверждает бывший гендиректор Walla, с конца 2012 года Алович регулярно просил его ставить на сайт или убирать с сайта определенные новости. В частности, был запрет публиковать на портале любые новости, связанные с закупкой подлодок. По словам Иегошуа, по требованию Аловича он уволил главного редактора Walla Тали Бен Овадия, поскольку она считалась противницей Нетаньяху.

В итоге, согласно показаниям Иегошуа, была создана группа в WhatsApp, в которой Шауль и Ирис Алович пересылали ему указания и документы, нуждающиеся в публикации. Иегошуа, по его словам, также получал указания напрямую от Нира Хефеца, которые должен был исполнять по требованию Аловичей.

Далее Иегошуа заявил, что супруги Ирис и Шауль Аловичи неоднократно предостерегали его от поступков, которые могут вызвать гнев супруги главы правительства Сары Нетаньяху. По словам Иегошуа, Аловичи говорили, что если Сара Нетаньяху будет разозлена, глава правительства тоже разозлится и не подпишет документы о регуляторных льготах компании «Евроком». «Шауль Алович сказал мне, что у него есть регуляторные трудности с Министерством связи. Однажды он мне сказал снять определенную новость, чтобы Нетаньяху подписал контракт с Yes. Мне было четко сказано, что если она «Сара Нетаньяху – авт.) разозлился, он разозлится и не подпишет», – сказал Иегошуа.

В обвинительном заключении Нетаньяху фигурирует как «обвиняемый №1». Обвиняемыми №2 и №3 являются бывшие владельцы контрольного пакета компании «Безек» и портала Walla Шауль и Ирис Алович. Они являются фигурантами «Дела 4000» и обвиняются в даче взятки, создании помех ходу судебной процедуры и оказании влияния на свидетелей во время следствия.

62.83MB | MySQL:102 | 0,640sec