«Зеленое» будущее нефтегазового сектора Омана

Как известно, мировая углеводородная индустрия в последнее время все больше и больше старается ориентироваться на новые экологичные технологии, в том числе использование возобновляемых источников энергии. Не стал исключением и Оман, который постепенно становится крупнейшим центром производства зелёного водорода. Нефтегазовые компании в этой восточной стране все чаще внедряют в свою деятельность «зеленые» методы, чтобы в долгосрочной перспективе еще больше улучшить условия, в которых происходит добыча нефти и газа, и различные мегапроекты – лучшее доказательство тому, насколько серьезно султанат относится к этому вопросу.

Как пишет Times of Oman, среди пионеров нового «зеленого» курса и экологической устойчивости — Petroleum Development Oman (PDO), ведущая компания по разведке и добыче нефти и природного газа в стране, которая создала проект по очистке воды в Аль-Нимре для очищения 760 000 баррелей воды в год, которая является частью процесса добычи нефти на нефтяных месторождениях Нимра (Nimr) в пустынях Южного Омана[i].

«Эта система естественной очистки состоит из пассивного водонефтяного сепаратора, 380 гектаров водно-болотных угодий с поверхностным стоком и 300 гектаров прудов-испарителей и сыграла важную роль в сокращении количества загрязненной углеводородами добываемой воды, сбрасываемой в водоносные горизонты глубоких скважин», — говорится в заявлении PDO.

PDO также посадила более 1,2 млн саженцев, чтобы создать водно-болотные угодья (участки местности, почва которых является аквифером с постоянной или сезонной влажностью), которые стали пустынной средой обитания для почти 100 видов птиц, включая фламинго, песчаных мартышек, кукушек, трясогузок, ласточек-амбаров, фаларопов с красной шеей и жаворонков-воробьев с черной короной, а также насекомых, мелких рептилий и рыб. Сами тростники образуют водно-болотные угодья, занимающие около 2,4 млн кв. м ранее засушливой пустыни. Они орошаются водой, которая является побочным продуктом деятельности по добыче нефти в Нимре.

В рамках проекта было обработано около миллиарда баррелей добытой воды и извлечено более полумиллиона баррелей нефти с начала эксплуатации в 2010 году. Проект Нимр получил множество наград, в том числе награду за крупный энергетический проект на церемонии Emirates Energy Awards, которая проходила в Дубае вместе с партнерской компанией PDO — Bauer Nimr LLC.

Аналогичный проект создается французской компанией Suez в сотрудничестве с двумя оманскими нефтегазовыми компаниями: Al Shawamikh Oil Services и Merit National Investment. Контракт Suez был предоставлен PDO, и он предусматривает создание компанией системы водно-болотных угодий для ежедневной очистки 40 млн литров воды, добываемой с нефтяных месторождений в Рима (Rima), также расположенных на юге Омана.

«В течение двух лет будет построена серия бассейнов, засеянных различными видами водорослей», — рассказал Сирил Куржаре, генеральный директор Suez по Африке, Ближнему Востоку и Центральной Азии. «Добытая вода будет циркулировать по этим бассейнам и очищаться с помощью биодеградации микроводорослями и бактериями. «Чередование различных условий водно-болотных угодий с различными скоростями потока и глубинами воды развивает эти различные механизмы поглощения загрязняющих веществ и естественным образом будет обрабатывать добываемую воду», — добавил он. «После очистки добытая вода будет удалена в пруды площадью 300 гектаров, которые будут естественным образом испаряться под солнцем пустыни Оман».

Обе местные оманские компании владеют 24,5-процентной долей каждая в проекте по очистке Рима, а Suez владеет оставшимися 51 процентами. Совместное предприятие между тремя компаниями будет продолжаться в течение 20-летнего периода.

«Многие современные методы включают утилизацию воды путем бурения скважин глубоко на поверхности для этой цели, однако они не являются экологически чистыми», — сказал генеральный директор Al Shawamikh Oil Services доктор Афлах Аль Хадрами. — «Однако в этом проекте по очистке воды и ее использованию в экологически чистых целях не используются какие-либо методы, вредные для нашей окружающей среды».

«Кроме того, для питания наших объектов используется дополнительная «зеленая» энергия. Это позволит снизить загрязнение ресурсов подземных вод, и есть возможность очистки воды этого проекта, которая будет использоваться для сельского хозяйства и сельскохозяйственных целей. Разумеется, мы будем продолжать расширяться и участвовать в аналогичных проектах в будущем», — добавил он.

Между тем, новый завод по переработке нефти, строящийся в Дукме канадцами (Canada Business Holdings, или сокращенно CBH), будет производить на 99% меньше серы, чем уровни, принятые в настоящее время в нефтегазовой промышленности. Диоксид серы и другие соединения могут влиять как на здоровье людей, так и на окружающую среду. При высоких концентрациях загрязняющие вещества серы могут наносить вред деревьям и растениям, повреждая листву, мешая ее росту, и даже могут способствовать появлению кислотных дождей, которые могут нанести вред чувствительным экосистемам.

Мозес Соломон, который является председателем и генеральным директором компании, говорит, что доступность транспортного топлива, произведенного экологически устойчивыми методами, автоматически создаст спрос на него.

«Технология, которой мы владеем и применяем, помогает нам создавать экологически чистые нефтеперерабатывающие заводы, и станет естественным выбором для глобальных потребителей мазута. Завод будет производить лучшие продукты, изготовленные по самым передовым технологиям во всем мире. Наша технология уникальна, и мы гордимся тем, что создали нефтеперерабатывающий завод в Омане. Мы надеемся, что это станет знаковым событием для Duqm», — сказал Соломон в своем комментарии изданию Times of Oman.

М.Соломон ожидает, что завод по производству «зеленой нефти» приблизит Оман к соблюдению требований по производству чистого топлива. Он добавил, что усилия по строительству объектов по добыче топлива, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду, относятся к усилиям ООН по сокращению отходов, образующихся в результате человеческой и промышленной деятельности.

Усилия по созданию нефтеперерабатывающего завода также поддерживаются государственно-частным партнерством в стране. После начала работы в Омане Canada Business Holdings также надеется запустить программу технологического партнерства с другими нефтеперерабатывающими заводами на Ближнем Востоке. Как отметил Соломон, «CBH согласится только на стратегические партнерские отношения, которые обеспечат проекту долгосрочный успех и стабильность. Мы привержены интересам Султаната Оман».

Напомним, что также в мае 2021 года агентство Reuters сообщило о том, что международный консорциум, в который вошли OQ, национальная нефтяная компания Султаната Оман, InterContinental Energy, специалист в области зеленого топлива из США, и EnerTech, государственная инвестиционная компания Кувейта, объявил о разработке «интегрированного мега-проекта» в области зеленого топлива в Омане[ii]. Гигантские мощности солнечных и ветровых электростанций — 25 гигаватт (ГВт) в общей сложности – будут обеспечивать производство «миллионов тонн экологически чистого водорода с нулевыми выбросами углерода в год».

 

В конце августа 2021 года индийский разработчик проектов солнечной энергетики ACME Group объявил о подписании соглашения с властями Омана о выделении земельного участка для строительства завода по производству экологически чистого водорода и аммиака, который, как утверждает компания, после завершения строительства станет крупнейшим в мире. Электролизеры на предприятии будут питаться от 3 ГВт солнечных электростанций и 500 МВт ветровых, которые будут расположены рядом с объектом[iii].

Данный завод, которых разместился в портовом городе Дукм в центрально-восточном районе Омана, как предполагается, будет производить 2400 тонн зеленого аммиака в день, годовой объем производства составит 900000 тонн. Инвестиции в проект составят 3,5 млрд долларов. «Зеленый» аммиак, который будет производится на предприятии, будет экспортироваться, в том числе в Европу и Азию.

Строительство начнется в Омане, «как только мы введем в эксплуатацию наш первый завод по производству зеленого водорода и зеленого аммиака в Биканере в Индии», — сообщил Манодж Упадхьяй, основатель и председатель ACME. «Завод в Омане будет строится поэтапно, и первая очередь, вероятно, будет введена в эксплуатацию к концу 2022 года». Предприятие в Биканере будет использовать 5 МВт солнечной энергии (планируется увеличение до 10 МВт) для производства 5 тонн зеленого аммиака в день с годовой производительностью 1750-1800 тонн зеленого топлива.

 

Также нефтегазовый концерн BP и Министерство энергетики и полезных ископаемых Омана 17 января с. г. подписали Стратегическое рамочное соглашение и договор о сборе данных о потенциале возобновляемых источников энергии, которые призваны поддержать создание «мульти-гигаваттных» мощностей «мирового класса» по выработке солнечной и ветровой электроэнергии и производству зеленого водорода в Омане до 2030 года[iv].

В рамках данного соглашения BP будет собирать и оценивать данные о солнечном и ветровом потенциале с территории площадью 8000 кв км. Эти сведения помогут правительству Омана сформировать центры возобновляемой энергетики, чтобы использовать эти возобновляемые ресурсы, в том числе для производства зеленого водорода для внутреннего рынка и экспорта[v].

Мохаммед аль-Румхи, министр энергетики и полезных ископаемых Султаната Оман, отметил, что в партнерстве с BP Оман планирует продвигать разработку новых солнечных и ветровых ресурсов мирового класса, генерируя возобновляемую энергию для энергосистемы и обеспечивая производство зеленого водорода для удовлетворения внутреннего спроса и экспорта для глобальных клиентов.  «За последние 50 лет мы увеличили добычу углеводородов. Сегодняшнее соглашение знаменует собой следующий шаг в нашем энергетическом путешествии — раскрытие потенциала Омана как низкоуглеродного энергетического центра», — добавил он.

Помимо этого, в рамках нового «зеленого» курса 24 января с. г. в стране была открыта фотоэлектрическая солнечная электростанция Ibri 2 Solar Power Plant мощностью 500 мегаватт (МВт). Объём инвестиций оценивается в 400 млн долларов. Согласно предварительным расчетам, объект будет вырабатывать 1600 ГВт*ч электроэнергии в год. Это примерно 5-6% потребляемого в стране электричества.

Приобретаться электроэнергия будет государственным предприятием Oman Power and Water Procurement Company в соответствии с подписанным ими 15-летним контрактом.

Станция построена консорциумом компаний под руководством саудовской ACWA Power (50%) и оснащена двусторонними (bifacial) солнечными панелями TOPCon производства китайской Jolywood, которые, как заявляет производитель могут «нормально работать» и при +70 градусах Цельсия.

[i] https://timesofoman.com/article/112137-oil-and-gas-companies-in-oman-go-green-to-protect-environment

[ii] https://www.reuters.com/business/energy/oil-firm-oq-develop-oman-green-fuels-project-with-consortium-2021-05-18/

[iii] https://www.argusmedia.com/ru/news/2247165-oman-signs-land-deal-for-new-green-hydrogen-plant

[iv] https://www.bp.com/en/global/corporate/news-and-insights/press-releases/bp-oman-form-strategic-partnership-to-progress-significant-renewable-energy-and-hydrogen-development.html

[v] https://www.zawya.com/mena/en/business/story/Agreement_signed_to_develop_renewable_energy_in_Oman-SNG_279123820/

52.26MB | MySQL:103 | 0,465sec