О заявлениях лидера турецкой оппозиции по АЭС «Аккую»

Накануне глава крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу высказался для главного экономического издания Турции – газеты Dünya — по целому ряду актуальных для страны вопросов, включая наблюдающиеся в последние дни отключения электроэнергии в промышленности страны. В центре его заявлений и критики по данному вопросу оказался российско-турецкий проект АЭС «Аккую».

Цитируем издание (перевод – авторский, неофициальный – И.С..).

Лидер турецких оппозиционеров заявил буквально следующее: «Самая серьезная, стоящая перед нами опасность в энергетике – это дорогая электроэнергия от Аккую».

Напомнив, что 1 кВтч, который будет произведен АЭС «Аккую» будет стоить 12,35 центов США без НДС, под гарантии покупки электроэнергии, лидер турецких оппозиционеров отметил следующее:

«Обычно, средний мировой показатель близок к одной трети от этой суммы. Когда АЭС «Аккую» будет введена в эксплуатацию, промышленники (турецкие промышленные потребители – И.С.) будут потреблять в три раза более дорогую электроэнергию».

И далее:

«Более того, вы не получаете технологии. Мы много говорили в ходе дебатов в Меджлисе, что надо, хотя бы, получить технологии (АЭС – И.С.). Если будет дорого (цена на электроэнергию – И.С.), то зачем мы построили АЭС «Аккую»? На самом деле, мы можем покупать более дешевую электроэнергию за границей

Это международное соглашение, вопрос дипломатии. Когда мы придем (ко власти – И.С.), мы должны будем как-то урегулировать стоимость этой сделки. Будет ли это через экспорт сельскохозяйственной продукции, или же каким-то другим образом, надо об этом говорить (по всей видимости, имеет в виду «говорить с Россией» — И.С.).

В противном случае, при такой стоимости, у наших промышленников не будет шансов конкурировать на международных рынках. Вот почему нам необходимо, как можно скорее, производить экологически чистую энергию у себя в стране. Солнце, ветер…».

В этом месте, корреспонденты издания, по всей видимости, напомнили лидеру турецких оппозиционеров о том, что гарантия на покупку электроэнергии была дана на 15 лет, после истечения которых, «в течение 65 лет», цены будут регулироваться уже не соглашением между Россией и Турцией, а рынком. Вот тот ответ, который прозвучал от Кемаля Кылычдароглу на этот аргумент:

«Но это не содержит в себе экономики. Мы не знаем, на каком основании была дана эта гарантия (на покупку электроэнергии, со стороны Казначейства Турции – И.С.). Так не пойдет, что в ходе переговоров, в государственном управлении, вы исключаете из процесса Министерство иностранных дел, и пытаетесь делать то, что положено, узким штатом. Настолько все серьезно прогнило. Почетные послы государства были унижены как «моншеры» (обидная кличка для дипломатов страны, используемая в Турции, нередко со стороны официальных лиц – И.С.)».

Итак, если обратиться к заявлениям главы НРП Кемаля Кылычдароглу в этой части, то следует заметить следующее.

Как ему правильно указали обозреватели издания Dünya, стоимость в 12,35 центов США за 1 кВтч установлена лишь на срок в 15 лет, а в дальнейшем вырабатываемая на АЭС «Аккую» электроэнергия будет продаваться на свободном рынке, без гарантий со стороны государства, по рыночным ценам. Срок «рыночной работы» станции намного перекрывает «дотационный срок», позволяющий станции, в обозримой перспективе, вернуть инвестиции в строительство.

Второй момент заключается в том, что цена фиксирована для 75% электроэнергии, вырабатываемой на первых двух блоках станции, и для 25% э/э, вырабатываемой на вторых двух блоках станции. Итого, лишь только 50% вырабатываемой электроэнергии будут закупаться в течение 15 лет по фиксированной цене. Напомним, что Россия, в ходе переговоров, требовала гарантий закупки 100% э/э по 12,35 центов США за 1 кВтч. Переговоры, в данном вопросе, проходили весьма жестко, однако, Турции, в итоге, удалось продавить Россию на это условие. И это нельзя не рассматривать в качестве большой победы Турции в переговорном процессе, однако, лидер турецких оппозиционеров не упоминает ни про 50%, ни про ход переговоров в целом.

Ещё один принципиальный момент заключается в том, что «дорогая электроэнергия Аккую» не означает того, что турецкие промышленники будут платить «в три раза больше» за электроэнергию. Дело в том, что у распределительных компаний есть источники «дорогой» и «дешевой» электроэнергии, которая, если так можно выразиться, «смешивается» в общем пуле и там достигается некий усредненный, приемлемый показатель.

Так что, «троекратное подорожание» турецким промышленникам не грозит. Тем более, что, при мощности АЭС «Аккую» в 4,8 ГВт (гарантированных по цене закупки 2,4 ГВт), суммарная установленная мощность турецких электростанций, по данным на ноябрь 2021 года, составляет около 100 ГВт. Именно в такой пропорции 2,4 ГВт – 100 ГВт «высокие цены» «Аккую» будут влиять на турецкий рынок. То есть, речь идет о процентах влияния в общем объеме вырабатываемой в Турции электроэнергии из разных источников, среди которых, повторимся, есть как «дорогие», так и «дешевые».

Полагаем, что эти факты прекрасно известны главе турецких оппозиционеров, однако, политика Народно-республиканской партии в эти дни – прозападная, что означает, что проекты российско-турецкого сотрудничества будут и дальше подвергаться критике. Не говоря уж о далеко ненулевой возможности прихода ко власти турецкой оппозиции.

52.19MB | MySQL:103 | 0,490sec