Ситуация в Сирии: январь 2022 г.

В январе, равно как ранее в декабре, детально следить за нарушениями в зоне деэскалации «Идлиб» не представилось возможным из-за достаточно регулярных сбоев в работе соответствующего раздела на сайте российского военного ведомства. В зоне деэскалации «Идлиб» по прежнему формально действовал режим прекращения огня, установленный при участии России и Турции с 6 марта 2020 г.

Самолеты ВКС России в течение месяца периодически работали по целям боевиков в провинции Идлиб, Хомс.

Так, 13 января авиаудар был нанесен по целям «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на востоке провинции Хомс. В результате удара были уничтожены 11 джихадистов, укрывавшихся в гротах.

24 января военные летчики России и Сирии провели первое совместное воздушное патрулирование вдоль Голанских высот и Евфрата с аэродромов Хмеймим, Сейкаль и Думэйр. Об этом сообщили в Минобороны России.
«Маршрут патрулирования пролегал вдоль Голанских высот, затем по южной границе, вверх вдоль Евфрата и над северными районами Сирийской Арабской Республики. Российские летчики совершили взлет с авиабазы Хмеймим, их сирийские коллеги — с аэродромов Сейкаль и Думэйр в окрестностях Дамаска», — сообщили в военном ведомстве. В министерстве рассказали, что российские ВКС были представлены самолетами Су-34, Су-35 и дальнего радиолокационного обнаружения А-50, от сирийской стороны в патрулировании приняли участие самолеты Миг-23 и Миг-29.

18 января было объявлено, что в соответствии с обращением сирийских властей командование российской авиационной базы Хмеймим организовало круглосуточное патрулирование морского порта и прилегающей к нему территории города Латакия подразделениями военной полиции с использованием бронеавтомобилей «Патруль» и «Тигр». Движение подразделений с воздуха контролировалось беспилотными летательными аппаратами ВКС России. Согласно информации сирийских органов безопасности, диверсионные террористические группы радикальных бандформирований из идлибской зоны деэскалации планировали теракты в портах Тартус и Латакия.

4 января беспилотные летательные аппараты американских ВВС нанесли удары по наземным целям в провинции Дейр эз-Зор. Как сообщил телеканал «Аль-Хадас», атаке подверглись ракетные установки, из которых шиитские формирования обстреливали базы США на восточном берегу Евфрата. Сведения о последствиях авиаударов не приводилось.

31 января средства ПВО Сирии открыли огонь по воздушным целям над Дамаском. Об этом сообщил телеканал «Аль-Ихбария» со ссылкой на военный источник. По его данным, часть выпущенных израильскими ВВС ракет была уничтожена.

В течение месяца боевые действия низкой интенсивности отмечались в ряде провинций страны.

В провинции Алеппо 13 января мощный взрыв прогремел в пограничном с Турцией городе Аазаз на севере Сирии, который контролируют протурецкие формирования. Как передал телеканал «Аль-Арабия», на площади, где находился блокпост боевиков, был подорван заминированный автомобиль. В результате среди них были погибшие и раненые, точного числа не приводилось.

20 января по меньшей мере 6 человек были убиты в результате ракетного обстрела города Африн в провинции Алеппо. Об этом сообщил телеканал «Аль-Арабия». По его данным, 6 мирных жителей, в том числе подросток погибли и 15 человек получили ранения при обстреле жилых кварталов Африна. Как указывал телеканал «Аль-Маядин», «ракетный обстрел Африна был осуществлен формированиями курдского альянса «Силы демократической Сирии» (СДС)». Отмечается также, что несколько ракет было запущено сторонниками СДС по находящемуся в том же регионе городу Аазаз и турецкой военной базе.

В провинции Идлиб 1 января в результате минометного обстрела, произведенного боевиками из района Бнин по позициям правительственных сил в районе населенного пункта Хантутин, погиб 1 сирийский военный.

10 января 3 сирийский военных были ранены в провинции Идлиб в результате обстрелов со стороны боевиков. В результате снайперского обстрела, произведенного террористами из района Телль-Заджрим по позициям правительственных сил в районе населенного пункта Хараб-эш-Шейх, ранен 1 сирийский военный. В результате обстрела из реактивных систем залпового огня, произведенного террористами из района Кансафра по позициям правительственных сил в районе населенного пункта Каф-Небель, было ранено 2 сирийских военных.

15 января в результате минометного обстрела, произведенного боевиками из района Кафер-Нуран по позициям правительственных сил в районе населенного пункта Хантутин, погиб 1 сирийский военный.

1 января артиллерия турецкой армии открыла ракетно-минометный огонь по району Абу-Расейн, расположенному на севере провинции Хасеке. Как сообщило агентство САНА, выпущенные снаряды разорвались в населенных пунктах Эль-Асадия, Хадрауи и Мшейрфа, пострадавших среди мирных жителей не было, но был нанесен материальный ущерб домам и постройкам.

20 января не менее 90 заключенных из числа бывших боевиков ИГ  совершили побег из тюрьмы Эс-Синаа, расположенной на южной окраине города Хасеке. Об этом сообщил вещающий из Бейрута телеканал «Аль-Маядин». По его информации, пособники террористов подорвали у входа в тюрьму две заминированные машины, чтобы облегчить им побег.
Бойцы курдских формирований из СДС, которые контролируют город, блокировали квартал Гувейран, где находится тюрьма. В небе барражировали вертолеты ВВС США, которые вели поиск группы беглецов. По информации агентства САНА, террористы, бежавшие из тюрьмы, были вооружены. Между ними и охранниками произошла перестрелка, были слышны также взрывы гранат. В бою были уничтожены до 40 джихадистов. Погибли до 23 бойцов СДС и 6 мирных жителей.

22 января стало известно, что отряды СДС уничтожили 56 террористов при подавлении мятежа в городе Хасеке. Об этом сообщил вещающий из Дубая телеканал «Аль-Хадас». По его информации, на тот момент бои продолжались в кварталах Гувейран и Хай-эз-Зухур на южной окраине города, где укрылись боевики ИГ.

В ночь на 21 января банда ИГ, проникшая в г.Хасеке, взяла штурмом тюрьму. В ней содержались 3,5 тысяч заключенных, в том числе наемники, участвовавшие в боевых действиях в рядах группировки.
По сведениям телеканала, напавшие боевики подорвали у входа на территорию пенитенциарного учреждения две заминированные автомашины, чтобы облегчить побег заключенным. При отражении атаки погибли 28 курдских бойцов и 6 мирных граждан. Командование СДС перебросило в Хасеке элитные спецподразделения, в операции по подавлению мятежа участвовали вертолеты ВВС США и беспилотники. Как передало агентство Фират, отряды СДС в ходе преследования сумели задержать 89 террористов, бежавших из тюрьмы. Точных данных о том, скольким заключенным удалось совершить побег, на тот момент не было.

По состоянию на 23 января бойцы СДС вели осаду тюрьмы Эс-Синаа в  Хасеке, на территории которой укрылись террористы и их пособники.

К исходу 23 января формирования СДС взяли штурмом тюрьму Эс-Синаа, уничтожив 175 террористов, которые укрывались на ее территории. Об этом сообщило курдское агентство Фират. По его информации, операция по освобождению пенитенциарного учреждения началась после авиаудара ВВС США по одному из захваченных боевиками зданий.

24 января курдские формирования проводили операцию по зачистке сирийского города Хасеке от боевиков ИГ, бежавших из тюрьмы Эс-Синаа. Как передал телеканал «Аль-Хадас», свыше 600 боевиков, которые участвовали в вооруженном мятеже, сдались курдским бойцам. По его информации, курды переправили сдавшихся террористов на автобусах под конвоем в новое место заключения.

26 января СДС взяли под свой контроль всю территорию тюрьмы Эс-Синаа в городе Хасеке. Об этом сообщил телеканал «Аль-Хадас» со ссылкой на заявление СДС. По данным канала, курды контролировали и весь квартал Гувейран, где находится пенитенциарное учреждение. Отмечалось, что все участвовавшие в  бунте и побеге боевики группировки ИГ сдались СДС.

29 января формирования СДС возобновили операцию по зачистке кварталов Гувейран и Хай-эз-Зухур на южной окраине города Хасеке от проникших туда боевиков ИГ. Как передал телеканал «Аль-Хадас», бойцы СДС взяли штурмом один из домов, который служил укрытием для джихадистов. В перестрелке были ликвидированы 5 террористов, отказавшихся сложить оружие. По информации телеканала, по состоянию на тот день отряды СДС уничтожили свыше 180 боевиков ИГ, которые участвовали в вооруженной вылазке в Хасеке. Потери курдов составили 74 бойца, погибли также 7 мирных граждан.

30 января был объявлен окончательный итог нападения боевиков ИГ на тюрьму в Хасеке. Всего погибших – 332 человека, в том числе 246 джихадистов, 79 курдских бойцов, 7 гражданских лиц.

26 января 4 теракта были зафиксированы в сирийском Заевфратье в провинциях Хасеке и Ракка, в результате, по данным Минобороны РФ, погибли  2 мирных жителя и 4 бойца курдских формирований.

В провинции Дейр эз-Зор 2 января вертолеты США оказали поддержку с воздуха курдским формированиям в проведении операции против террористов из группировки ИГ на севере провинции. Об этом сообщило агентство САНА. По его данным, отряды курдов из СДС атаковали укрытия боевиков в районе Эль-Узба и захватили несколько человек в плен.

3 января боевики ИГ устроила засаду на пути следования армейской колонны в провинции Дейр эз-Зор. Об этом сообщило агентство САНА. По его данным, боевики открыли огонь по одному из военных автобусов в 50 км от нефтяной станции Махатта-эс-Селиса. В результате погибли 9 военнослужащих и еще 20 получили ранения.

5 января ракетный удар был нанесен по военной базе США в районе  нефтяного месторождения Аль-Омар в провинции Дейр эз-Зор. Об этом сообщил телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на очевидцев. По их данным, по военному объекту было выпущено по меньшей мере 8 ракет. Одна из ракет повредила взлетно-посадочную полосу, которую использовали вертолеты.

12 января боевики из группировки ИГ совершили нападение на блокпост сирийской армии на востоке провинции Дейр эз-Зор. Об этом сообщил вещающий из Дубая телеканал «Аль-Арабия». По его данным, в результате вооруженной вылазки погибли 3 военнослужащих, были и раненые.

13 января боевики ИГ атаковали позиции сирийских войск в окрестностях пограничного с Ираком города Албу Камаль. Об этом сообщил вещающий из Дубая телеканал «Аль-Хадас». По его данным, в результате вооруженной вылазки погибли 5 военных, еще 14 получили ранения.

25 января бойцы «Сил народного сопротивления», действующие в сирийской провинции Дейр эз-Зор, совершили вооруженную вылазку против курдских формирований из СДС. Как сообщило агентство САНА, были атакованы военные объекты СДС в городах Аль-Бусайра и Аш-Шухейль на востоке провинции. По данным агентства, во время атак ополченцы использовали пулеметы и гранатометы. Несколько бойцов СДС получили ранения. О потерях среди ополченцев не сообщалось.

3 января в провинции Хама в результате снайперского обстрела, произведенного террористами из района Флайфель по позициям правительственных сил в районе населенного пункта Кавкаба, убит 1 сирийский военный.

11 января курдские формирования из коалиции СДС блокировали поселок Эс-Сувейдия на западе провинции Ракка после вспыхнувших там беспорядков. Как сообщило агентство САНА, в ходе облавы были задержаны свыше 40 человек, выступавших против контроля СДС над северо-восточными регионами Сирии. По его информации, при подавлении уличных выступлений курдские бойцы применили огнестрельное оружие, в результате среди демонстрантов были раненые.

30 января 5 бойцов СДС были убиты в результате вооруженного нападения на один из объектов СДС в провинции Ракка. Об этом  сообщила сирийская Генеральная дирекция радио и телевидения. По ее данным, атака на военный объект альянса, расположенный в южной части провинции, была совершена бойцами «Отрядов народного ополчения». Отмечалось, что при нападении было ранено несколько сторонников СДС, самому объекту, который находится под контролем курдских формирований, нанесен значительный материальный ущерб.

12 января инициатива сирийского правительства по локальному примирению охватила район Эс-Себха на западе провинции Ракка. Как сообщило агентство САНА, там приступила к работе комиссия по урегулированию гражданского статуса бывших боевиков и дезертиров, уклонявшихся от обязательной воинской службы. По информации агентства, десятки местных жителей воспользовались предоставленной властями амнистией, чтобы избежать судебного преследования и наказания. Нарушившие закон граждане добровольно прошли в тот день проверку в правоохранительных органах на предмет возможной причастности к террористической деятельности и теперь смогут вернуться к нормальной жизни. Большинство из них принадлежит к арабским племенам, которые проживают в этой местности.
Комиссия по урегулированию гражданского статуса бывших боевиков и дезертиров с середины ноября прошлого года работала в соседней провинции Дейр эз-Зор, где правительственной амнистией воспользовались свыше 22 тыс. человек. Инициатива предусматривает их дальнейшее трудоустройство и участие в послевоенной реконструкции.

В целом, обратила на себя вылазка боевиков ИГ в провинции Хасеке. Она наглядно показала, что эта организация может собирать при необходимости в конкретных местах по несколько сотен бойцов для выполнения демонстративных операций. В любом случае очевидно, что главное сейчас в Сирии – не военные, а контрразведывательные действия по выявлению «спящих» ячеек ИГ с тем, чтобы по возможности предотвратить подобные акции.

62.88MB | MySQL:102 | 0,691sec