Институт исследований национальной безопасности (INSS) провел 15-ю международную конференцию. Часть 8

Институт исследований национальной безопасности (INSS) Тель-Авивского университета 1-2 февраля с.г. провел 15-ю ежегодную международную конференцию «Время принятия важных решений». Становится традиционным выступление действующих и бывших руководителей государства на мероприятии, участниками которого являются видные эксперты из Израиля и США, а также некоторых арабских стран.

Одним из самых серьезных вызовов Израилю является неразрешенный палестино-израильский конфликт. В рамках конференции было смоделировано проведение международного саммита по его урегулированию. В игре приняли участие эксперты Института и иностранные партнеры, в частности, Дмитрий Марьясис, руководитель Отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН. По окончании игры Уди Декель, директор INSS, попросил прокомментировать ее результаты Ципи Ливни, бывшего министра иностранных дел и заместителя премьер-министра Израиля; и члена совета директоров INSS, генерал-лейтенанта (в отставке) Гади Айзенкота, бывшего начальника Генерального штаба ЦАХАЛа.

По сценарию игры ситуация развивалась следующим образом. «С наступлением священного для мусульман месяца рамадан начинаются беспорядки на Храмовой горе в Иерусалиме. Эскалации напряженности способствует поддержка ХАМАСа и Исламского движения в Израиле, которые пытаются развить успех после майских событий 2021 г. Израильская полиция прилагает усилия по подавлению беспорядков и входит в пределы мечети Аль-Акса, что разжигает волнения в Иерусалиме, на палестинских территориях, Западном берегу р. Иордан и даже в Иордании. В Хашимитском королевстве проходят демонстрации в поддержку палестинцев, имеют место столкновения со стражами порядка, что грозит дестабилизацией страны. Руководство ХАМАСа решило воспользоваться ситуацией и закрепить за собой статус защитника Иерусалима и мечети Аль-Акса. Запуск ракет по окрестностям Газы и по другим стратегическим целям в глубине израильской территории, включая БПЛА, приводит к гибели 12 человек на юге страны. Одновременно палестинские фракции в Сирии и Ливане обстреливают «Градами» израильские общины в Галилее. Нанесен ущерб нескольким зданиям, но обошлось без жертв. ЦАХАЛ проводит операцию в секторе Газа по уничтожению пусковых установок».

«Полиция активизируется в Иерусалиме накануне Песаха. [Входящий в правящую коалицию] Объединенный арабский список призывает израильское правительство снизить накал напряженности и не допустить эскалации, угрожая развалом правительства. Иордания сильно обеспокоена последствиями беспорядков для стабильности королевства и всего региона. Амман решает, что настало время для принятия политических мер под патронажем ООН и созыва международной конференции с целью разрешения палестино-израильского конфликта. Амман желает приватного обсуждения ситуации с начальником Генштаба ЦАХАЛа, который в тайне приезжает в Иорданию. Король Абдалла II передает ему письмо для израильского правительства. В нем говорится, что если Израиль воспрепятствует иорданской инициативе и не сможет справиться с беспорядками, то у королевства не останется иного выбора, кроме  как разорвать с ним мирный договор. Иордания в сотрудничестве с Францией и ЕС созывает Мюнхенский форум при участии Иордании, Египта, Франции и Германии. Они предлагают Совету Безопасности ООН резолюцию, навязывающую палестинцам и израильтянам параметры урегулирования под международным патронажем для окончательного разрешения конфликта».

События разворачиваются в ООН, где проводится заседание Совета Безопасности, на котором делается заявление о необходимости наконец-то действовать в духе Организации и выдвинуть предложение, направленное на прекращение израильской оккупации палестинских территорий, реализации принципа «двух государств» и гарантии безопасности Израилю и всем странам региона.

Представитель Франции отметил «стремительное ухудшение ситуации на Ближнем Востоке, что угрожает изменению конфигурации региона в беспрецедентных масштабах, стабильности и цельности региональных государств. События показывают, что «управление конфликтом» не способно привести к окончательному установлению мира между палестинцами и израильтянами. Однако разразившийся кризис предоставляет сторонам возможности».

Франция поддерживает резолюцию, хотя и видит ситуацию в регионе по-другому. Поскольку конфликт до сих пор не разрешен, и оккупация продолжается, это мотивирует радикалов. Конфликт необходимо наконец-то остановить. Сегодня у Израиля есть поддержка со стороны региональных держав, а значит и возможности для маневра.

Представитель США заявил об ошибочности представлений о том, что Америка ушла с Ближнего Востока. «Это не так». Другой тезис – «безопасность Израиля нельзя обеспечить без разрешения палестино-израильского конфликта».

Позиция израильской делегации заключается в том, что предложенная ООН резолюция является подарком для террористов в регионе, поэтому ее необходимо снять с повестки дня в условиях, когда Израиль подвергается атакам со всех сторон. Им не нравится язык этой резолюции, хотя отмечается серьезность ситуации и угроза разрыва отношений с Иорданией.

Иордания заявила, что невозможно больше терпеть такое положение дел, демонстрации продолжаются, политическая обстановка в королевстве угрожающая, поэтому необходимо принять резолюцию и реализовать принцип «двух государств», иначе ситуация будет только ухудшаться. Без урегулирования палестинской проблемы невозможно обеспечить региональную безопасность. Первым делом Совет Безопасности должен признать Государство Палестина в границах 4 июня 1967 г. Необходимо проработать соответствующую заявку. Без решения СБ  в регионе не будет мира, так как обе стороны между собой никогда не договорятся.

Если требования палестинцев не будут учтены в резолюции, они не примут ее, с другой стороны, резолюцию должны одобрить США. Поэтому сначала следует согласовать палестинские требования, чтобы они не были отклонены американцами. Иордания всегда старалась усадить обе стороны за стол переговоров, тогда как США не всегда прилагали достаточные усилия для проведения прямых палестино-израильских переговоров.

Китайская делегация выступила с поддержкой справедливых требований палестинского народа о создании независимого государства. СБ ООН должен запустить международный мирный процесс на Ближнем Востоке. Более того, ООН обязана и несет за это ответственность, поэтому должна созвать мирную конференцию для урегулирования арабо-израильского и палестино-израильского конфликта.

ОАЭ, несмотря на заключенные с Израилем «Авраамовы соглашения», считают двухгосударственное решение единственно возможным путем урегулирования палестино-израильского конфликта. «Авраамовы соглашения» могут способствовать сближению, политическим и экономическим выгодам для обеих сторон. Эмираты надеются на то, что США как постоянный член СБ ООН поддержат проведение международного саммита на высшем уровне в Абу-Даби.

Палестинский представитель заявил, что без урегулирования палестинской проблемы невозможно обеспечить региональную безопасность. Первым шагом должно стать признание Советом Безопасности Государства Палестина в границах на 4 июня 1967 г. Необходимо проработать соответствующую заявку. Палестинцы в первую очередь добиваются уважения и свободы, лучшего будущего для своих детей. Он призвал думать именно об этом, а не рассуждать о регионе как некоей территории.

Со стороны России поступило предложение наконец-то приступить к обсуждению окончания конфликта, о его двухгосударственном решении. Необходимо начать прямые переговоры с палестинцами, признать их право жить в своем собственном независимом государстве. Россия не думает, что еще одна международная конференция под руководством двух, трех или четырех акторов соответствует сложившейся ситуации, и исходит из того, что следует рассмотреть Московскую инициативу. Ее логика заключается в том, что необходимо организовать рабочие группы, которые будут заниматься не только аспектами мира и войны, но вопросами экономики и всем, что важно для региона.

Иран заявил, что намерен созвать свою собственную конференцию в Тегеране и пригласить на нее истинных представителей палестинского народа – ХАМАС и «Палестинский исламский джихад».

Тем временем, французской делегации не удалось согласовать текст резолюции и прийти со своими партнерами к общему решению, поэтому на данном этапе они предложили опубликовать заявление председателя СБ.

В этой связи США предложили иорданцам и французам в качестве промежуточной меры включить в переговоры новых игроков, обязательно т.н. «арабский квартет», может даже провести их в новом месте, что позволит освежить дискурс. Отмечается, что на данном этапе, между израильтянами и палестинцами существуют серьезные разногласия. Израиль выступает против резолюции СБ ООН, США также придерживаются такой позиции. Может быть, удастся совместными усилиями выработать такую резолюцию, которая будет отличаться от предыдущих, и в ней найдут отражения общие чаяния сторон.

Палестинская сторона была разочарована тем, что резолюция так и не была принята. Однако выразила надежду на продолжение попыток начать палестино-израильские переговоры, и поприветствовала Квартет и «арабский квартет» на международной конференции, которая будет проведена как можно скорее.

Израиль настаивает на том, что необходимо учитывать не только палестинский аспект, но и другие региональные конфликты и проблемы.

В результате в заявлении председателя Совета Безопасности, которое отражает мнение его членов, отмечается следующее. Во-первых, призыв к сторонам прекратить вражду и разжигание ненависти. Во-вторых, решение провести международную конференцию в ОАЭ, где будет решаться вопрос об окончательном урегулировании. В-третьих, Совет продолжит работу, направленную на разрешение конфликта.

По окончании моделирования последствий эскалации напряженности между палестинцами и израильтянами, Уди Декель отметил, что все международные акторы, участвовавшие в процессе, выступили за навязывание Израилю и палестинской стороне параметров урегулирования конфликта посредством проведения международной конференции, и единственный кто выступил против этой идеи – США. Он спросил, почему Израиль так опасается международной конференции.

По словам Гади Айзенкота, моделирование было построено на очень плохом для Израиля сценарии. И он не опасается международного участия в урегулировании конфликта, а не хочет выступать со слабой позиции, что и обыгрывалось в ходе моделирования. Подразумевалось, что израильская сторона вынуждена принять участие в многосторонней международной конференции в условиях, когда ее территория подверглась атакам с юга (сектор Газа) и севера (Ливан). Израиль, утверждает он,  должен участвовать в переговорах с позиции силы ради своего будущего.

Ципи Ливни полагает, что была смоделирована нереальная ситуация. И вообще, прежде чем рассуждать на тему опасений по поводу международных конференций, израильтянам следует определиться, каким они видят будущее своей страны, и уже исходя из этого, оценивать ее интересы, тактику и стратегию. По ее словам, многие утверждают, что Израиль должен быть еврейским, демократическим и безопасным. Но что все эти слова значат? Каждая группа в Израиле по-разному понимает слово «еврейский» и «демократический». Должна ли быть демократия для всех израильтян, или только для какой-то части? Общество само пока не может определить, какие цели преследует и каким видит будущее своего государства. Мировое сообщество на самом деле уже не интересуется палестинским вопросом, который является израильской проблемой, и израильтяне должны его решать. Но когда они увидели ослабление интереса международного сообщества к этому вопросу, то почувствовали облегчение. В стране прошли четыре избирательные кампании, и никто об этом не говорил. По ее мнению, «в Израиле нет апартеида, но необходимо гарантировать, что его никогда не будет, и не из-за опасений, что по этому поводу скажут в мире, а по причине наших основных ценностей».

Ссылаясь на исследования INSS, Уди Декель отметил падение (ниже 50%) в израильском обществе поддержки идеи двухгосударственного решения палестино-израильского конфликта, с другой стороны – более 60% населения хотели бы немедленного отделения от палестинцев. Общество расколото: половина населения Израиля считают катастрофой создание Государства Палестина, другие опасаются демографических последствий создания одного государства для двух народов.

По мнению Г.Айзенкота – в основе видения будущего Израиля должны быть принципы, зафиксированные в его Декларации независимости. Необходимо исходить из того, что Израиль должен быть еврейским демократическим, безопасным и предоставляющим равные права для всех своих граждан.

По словам Ц.Ливни, ее не беспокоит Государство Палестина, ее волнует демократическое и еврейское государство, разрешение конфликта. В случае одного государства для двух народов появится образование со смешанным населением. В этой связи она напомнила, что происходит сейчас в израильских городах со смешанным населением. Как раз подавляющее большинство израильтян, по ее мнению, не хотят для себя такого будущего. Поэтому двухгосударственное решение – это когда неудачный брак прекращается и происходит раздел имущества, а решение конфликта на основе одного государства – продолжение неудачного брака. Тем не менее, на протяжении многих лет сторонников двух государств в Израиле считают пропалестински настроенными, чуть ли не предателями и т.п. Однако, заключила она, история израильского народа свидетельствует о том, что даже в период сложных решений и наличия разногласий у разных групп он оставался сплоченным.

52.25MB | MySQL:103 | 0,707sec