О взглядах американского военного командования на контртеррористическую политику США в Афганистане и Африке

По мнению американского Минобороны полный вывод военного контингента из Афганистана и Сомали в 2021 году затруднил противодействие террористическим группировкам, которые стремятся напасть на США и их союзников. Военное руководство страны считает, что Вашингтон стал менее эффективно противостоять исходящим из Афганистана и Сомали угрозам после вывода войск с их территории. По их мнению, данный шаг ограничил способность США проводить контртеррористические операции против группировок, связанных с «Аль-Каидой» и «Исламским государством» (запрещены в РФ). «На мой взгляд, в лучшем случае мы топчемся на месте», – заявил членам комитета Сената по вооруженным силам возглавляющий Африканское командование генерал армии Стивен Таунсенд, комментируя ситуацию с безопасностью в Сомали. «Возможно, мы откатываемся назад», – добавил он. В течение многих лет США пытались ослабить влияние террористической организации «Аш-Шабаб» (запрещена в РФ), которую Таунсенд назвал «самым смертоносным ответвлением «Аль-Каиды». Контртеррористические усилия США осложнились в прошлом году после полного вывода американских войск из Сомали по приказу бывшего президента США Дональда Трампа, который отдал распоряжение о полном выводе из страны примерно 700 военнослужащих. Решение о выводе американских ВС из Сомали, о котором было объявлено 4 декабря 2020 года, стало одним из последних шагов в области национальной безопасности, предпринятых Трампом перед уходом с президентского поста. Это произошло в то время, когда администрация также настаивала на полном выводе войск в Афганистане и сокращении военного присутствия США в Германии. Практически сразу после того, как войска покинули Сомали в январе 2021 года, встал вопрос, отправит ли их обратно президент Джо Байден. В ходе слушаний Джим Инхоф, сенатор из Оклахомы от республиканской партии, оказывал давление на Таунсенда по поводу вывода войск из Сомали, заявив, что с тех пор группировка «Аш-Шабаб» набрала силу. Инхоф поинтересовался, подавал ли Таунсенд запрос на возвращение американских войск в Сомали. Генерал признал, что он действительно представил подобную рекомендацию своему начальству, но категорически отказался публично охарактеризовать ее содержание. Таунсенд отметил, что прямо сейчас США не оказывают достаточного давления на «Аш-Шабаб», и лучшее, что в данный момент можно сделать, это продолжать обеспечение безопасности других баз в регионе, куда периодически заходит и выходит американский военный контингент. По словам Таунсенда, эффективность мер по борьбе с терроризмом снизилась отчасти из-за того, что американские войска вынуждены вести работу из соседних Кении и Джибути, где располагаются постоянные базы ВС США. Генерал считает, что наблюдение Пентагоном за «Аш-Шабаб» из-за так называемого горизонта означает, что американские ВС не в состоянии оказать «достаточное давление» и решить проблемы, связанные с деятельностью террористической организации.

Это предупреждение похоже на то, что озвучил глава Центрального командования США, генерал корпуса морской пехоты Кеннет Маккензи перед выводом американского военного контингента из Афганистана в 2021 году. В преддверии окончания военной операции прошлым летом он заявил, что наблюдение за деятельностью террористических группировок в отсутствие США в регионе будет «чрезвычайно трудным», хотя и «не невозможным».

Во время слушаний в Сенате 15 марта Маккензи подтвердил, что Соединенные Штаты не наносили ударов по Афганистану с тех пор как последний самолет вылетел из Кабула в конце августа. Он также в очередной раз предостерег о растущем влиянии в стране «ИГ-Хорасан» – ответвления террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ). Маккензи сообщил сенаторам, что за последние месяцы «ИГ-Хорасан» удалось совершить ряд разрушительных нападений по всей территории страны, включая Кабул. «Мы выходим из зимы, традиционно с этого момента начинается боевой сезон», – отметил он, добавив: «я ожидаю, что атаки ИГ в Афганистане усилятся по мере приближения лета». Маккензи выразил уверенность в том, что талибы,  будучи заклятыми врагами «Исламского государства», попытаются его подавить, несмотря на то, что ранее они освободили около тысячи членов группировки из подконтрольных США тюрем. При этом Маккензи отметил, что дела обстоят «гораздо менее твердо», когда речь заходит об «Аль-Каиде», которая исторически поддерживала с радикальным исламистским движением «Талибан» (запрещено в РФ) отношения по расчету, в конечном итоге укоренившиеся в прочных связях.

Таким образом, в данный момент США занимают в значительной степени выжидательную позицию. Несмотря на недавние разногласия с Пакистаном, американские военные по-прежнему полагаются на возможность проведения разведывательных миссий, а также операций по наблюдению и рекогносцировке в Афганистане при содействии Исламабада. Хотя официальной договоренности о базировании контингента США на пакистанской территории в данный момент не имеется, Вашингтон будет всячески к этому стремиться. При этом перспектива возвращения военного контингента США в Сомали также остается открытым вопросом, который еще не раз будет подниматься на слушаниях в Конгрессе.

52.37MB | MySQL:103 | 0,460sec