Ситуация в Сирии: февраль 2022 г.

В феврале практически восстановилась работа соответствующего раздела сайта Минобороны РФ, по информации которого можно было судить о ситуации в зоне деэскалации «Идлиб». До этого в его работе  в течение двух предыдущих месяцев наблюдались достаточно регулярные сбои. В зоне деэскалации «Идлиб» по прежнему формально действовал режим прекращения огня, установленный при участии России и Турции с 6 марта 2020 г.

Самолеты ВКС России в течение месяца периодически работали по целям боевиков в провинциях Ракка, Хама.

4 февраля под предлогом масштабных учений ВМФ России 6 больших десантных кораблей (БДК) Северного и Балтийского флотов зашли в Тартус. Уже позднее стало ясно, что они следовали в Черное море для участия в специальной военной операции ВС РФ на Украине, начавшейся 24 февраля. Это со всей очевидностью продемонстрировало необходимость для России иметь пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) в Тартусе.

15 февраля самолеты Дальней авиации Ту-22М3 и МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» были переброшены на авиабазу «Хмеймим» в Сирии для участия в учениях ВМФ в Средиземном море. Об этом  сообщили в Минобороны России. «Самолеты Дальней авиации Ту-22М3 и МиГ-31К с авиационным комплексом «Кинжал» перебазированы на аэродром Хмеймим для участия в военно-морском учении межфлотской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря. Экипажи ВКС России выполнили перелет из пунктов дислокации, преодолев более 1,5 тыс. км. В ходе учения летчикам Дальней авиации предстоит выполнять задачи по предназначению», — сообщили в МО РФ.

17 февраля вертолет сирийской армии потерпел катастрофу в ходе выполнения тренировочного полета. Как передало сирийское агентство САНА, двое членов экипажа погибли, еще двое получили ранения. По сведениям источника агентства, во время выполнения тренировочного полета над прибрежной территорией у вертолета произошла техническая неисправность. Экипаж принял решение совершить вынужденную посадку в труднодоступной горной местности.

9 февраля по меньшей мере 1 сирийский военный погиб, еще 5 получили ранения в результате израильских воздушных ударов, нанесенных по столице Сирии Дамаску. Об этом сообщило агентство САНА со ссылкой на военный источник. По его данным, в ответ на атаку средства ПВО Сирии открыли огонь по воздушным целям над столицей. Отмечается, что в результате удара был нанесен материальный урон. Факт ракетного удара по Сирии подтвердили и в Израиле, заявив, однако, что сначала ракету выпустил Дамаск. «В ответ на зенитную ракету, выпущенную ранее из Сирии, мы нанесли удар по батареям «земля – воздух» в Сирии, включая радары и зенитные установки», — говорилось в сообщении пресс-службы армии Израиля в Твиттере.

23 февраля Израиль обстрелял ракетами класса «земля – земля» цели в  сирийской провинции Эль-Кунейтра. Удар наносился из района Голанских высот. Утром 24 февраля Израиль нанес ракетные удары по позициям сирийской армии в окрестностях Дамаска. В результате израильской атаки погибли 3 военнослужащих.

В течение месяца боевые действия низкой интенсивности отмечались в ряде провинций страны.

В провинции Алеппо 2 февраля по меньшей мере 9 человек погибли при ракетном обстреле находящегося под контролем Турции города Эль-Баб. Об этом сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира». По его данным, обстрел был совершен по центру города отрядами «Сил демократической Сирии» (СДС), поддержку которым оказывают США. Также указывалось, что в результате атаки 32 человека получили ранения.

3 февраля артиллерия турецкой армии открыла огонь по позициям курдских отрядов «Сил народной самообороны» (СНС) в окрестностях города Манбидж. Как сообщило курдское агентство Фират, турецкие войска выпустили 19 снарядов по поселку Шейх-Насер, еще 19 снарядов разорвались в Эс-Сайяде и Йаланлы. Сведений о потерях среди мирных граждан и нанесенном материальном уроне не поступало. Удары турецкой артиллерии последовали в ответ на обстрелы бойцами СНС пограничного города Эль-Баб (44 км к северу от Алеппо), где 2 февраля  погибли 9 бойцов протурецких формирований, еще 32 получили ранения.

15 февраля 2 сирийских военных погибли при обстрелах со стороны боевиков в провинциях Алеппо и Идлиб, 9 получили ранения, пострадал 1 мирный житель.

В провинции Идлиб 3 февраля 13 человек были убиты при проведении силами США контртеррористической операции на севере Сирии. Об этом сообщил телеканал «Аль-Хадас». По его данным, десантная спецоперация проходила в  провинции Идлиб и продолжалась около трех часов. Американские ВВС совершили более пяти атак по выбранным целям. В ходе операции вышел из строя один из вертолетов американских сил, который позже был уничтожен ВВС США. В районе высадки десанта проходили ожесточенные столкновения с экстремистами. В населенном пункте Атма десантники окружили одно из зданий, бой вокруг этого дома продолжался около получаса. Целью операции американских сил специального назначения был  главарь террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курейши. Позднее президент США Джо Байден объявил об его уничтожении. Аль-Курейши (настощее имя – Амир Мухаммед Саид Абдель Рахман аль-Мавла) сам подорвал себя. Байден сообщил, что аль-Курейши был ответственен за недавнее нападение боевиков ИГ на тюрьму в провинции Хасеке.

Новым главарем группировки ИГ вместо уничтоженного ВС США Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курейши станет уроженец Ирака по фамилии аль-Исауи. Об этом сообщил в четверг телеканал «Аль-Арабия». По его данным, ранее аль-Исауи исполнял функции заместителя аль-Курейши. Другой информации о нем тогда не приводилось.

Накануне операции США прибегли к каналу деконфликтации с РФ с целью обезопасить воздушное пространство над северо-западом Сирии при операции по уничтожению главаря ИГ, сообщил телеканал CNN со ссылкой на неназванного представителя сферы обороны США.

Аль-Курейши – туркоманского происхождения, служил офицером в иракской армии в эпоху Саддама Хусейна. Уроженец города Таль Афар, что в 70 км к западу от Мосула.

6 февраля группировка «ХайатТахрир аш-Шам» ( ХТШ, запрещена в РФ), контролирующая большую часть провинции Идлиб, заявила, что была не в курсе того, то главарь конкурирующей группы ИГ проживал вплоть до его уничтожения американцами на территории этой провинции.

26 февраля Минобороны РФ сообщило, что боевики группировки ХТШ  доставили в населенный пункт Кафр-Лусин в провинции Идлиб емкости с отравляющим веществом, предположительно хлором.

В провинции Дейр эз-Зор 10 февраля боевики ИГ атаковали два блок-поста курдских сил. В ходе боестолкновений погибли 9 курдов и 9 джихадистов.

17 февраля курдские бойцы провели операцию в провинции Дейр эз-Зор, в ходе которой был уничтожен один из самых опасных террористов в группировке ИГ Абу Хамза аш-Шамия. Об этом сообщило курдское агентство Фират. По его информации, этот полевой командир находился в населенном пункте Джезар-эль-Мейладж, который окружили формирования СДС. В ходе боестолкновения террорист получил смертельное ранение и скончался на месте. По сведениям агентства, Аш-Шамия был организатором диверсий против отрядов СДС в Дейр Эззуре. 10 февраля возглавляемая им банда напала на блокпост в поселке Зурр, были убиты 5 курдских бойцов.

15 февраля взрыв прогремел в столице Сирии. Об этом сообщило агентство САНА. По его сведениям, взрывное устройство было заложено в армейский автобус. В результате инцидента 1 сирийский военный погиб, еще 11 получили ранения.

5 — 6 февраля в Дохе состоялась встреча главарей оппозиционных сирийских группировок. Заявленной целью встречи было исправление ошибок прошлого и объединение ради противостояния Б.Асаду.

8 февраля в СВР России сообщили, что американские спецслужбы готовятся использовать «спящие ячейки» экстремистов в Дамаске и Латакии  для атак против российских, иранских и сирийских военнослужащих. «Спецслужбы США планировали ориентировать «спящие ячейки» экстремистов в г. Дамаске, прилегающем регионе и провинции Латакия на совершение точечных акций против сотрудников сирийских силовых структур, а также военнослужащих России и Ирана», — отметили в СВР.

11 февраля в Эс-Сувейде на манифестацию протеста вышли несколько сотен друзов, протестовавших против ухудшения условий жизни в стране. Поводом для редкого в условиях Сирии шествия стало исключение порядка 600 тысяч человек из программы государственной помощи, благодаря которой они имели возможность приобретать по относительно низким ценам продукты питания и бензин.

13 февраля стало известно, что элитные подразделения сирийской армии и сил безопасности переброшены из Дамаска в провинцию Эс-Сувейда для поддержания правопорядка и охраны правительственных учреждений. Об этом сообщила газета «Аш-Шарк аль-Аусат». По ее информации, в административном центре провинции и ряде населенных пунктов на протяжении пяти дней продолжались уличные акции протеста. Выступления местных жителей носили социальный характер, их участники требовали улучшения жизненных условий, индексации зарплаты, восстановления субсидий на ряд базовых продуктов и решения проблемы с водоснабжением провинции. Духовный лидер общины горцев-друзов, к которой принадлежит большинство населения Эс-Сувейды, шейх Хикмет аль-Хаджари поддержал мирные акции протеста и призвал власти ответить на справедливые требования граждан. По сведениям «Аш-Шарк аль-Аусат», организаторы демонстраций вступили 12 февраля в диалог властями. В своем заявлении лидеры протестного движения подчеркнули, что «не ставят целью нанести ущерб сирийскому государству и стремятся к сохранению стабильности в Эс-Сувейде». В свою очередь, ливанская газета «Аль-Ахбар» сообщила об активизации оппозиционных групп в ряде провинций Сирии. По ее данным, призывы к уличным демонстрациям распространялись по социальным сетям в Хомсе, Масъяфе, Баниясе и Дераа.

В целом, Сирия все больше превращается в место опосредствованного противоборства между Россией и США. Это может привести к тому, что существующая линия деконфликтации станет никому не нужной.

52.24MB | MySQL:103 | 0,629sec