Ситуация в Алжире: март 2022 г.

7 марта Генштаб французской армии объявил, что в конце февраля французские военные ликвидировали на севере Мали алжирца Яхью Джуади (боевой псевдоним – Абу Аммар аль-Джазаири), занимавшего высокий пост в «Аль-Каиде в странах исламского Магриба» (АКИМ,  запрещена в РФ). По данным французских военных, в этой организации он выполнял функции «финансового и логистического координатора». Операция по его ликвидации проводилась силами контингента «Бархан» в 100 км к северу от Томбукту. Она прошла параллельно с начавшимся выводом 2,4 тысяч французских военных из Мали. Генштаб подчеркнул решимость Парижа «продолжать борьбу против вооруженных групп террористов вместе с союзниками из зоны Сахеля, европейскими и североамериканскими».

Про Я.Джуади известно, что свой путь на джихад он начал в 1994 г., примкнув к действовавшей в Алжире Вооруженной исламской группе. Затем был военным советником первого «эмира» АКИМ Абдельмалека Друкделя, нейтрализованного французами в июне 2020 г. Занимал посты «эмира» АКИМ южной зоне (2007 г.), «эмира» АКИМ в Ливии (2015 г.). Вернулся в Мали в 2019 г.

В марте алжирские суды продолжили выносить вердикты по отношению к бывшим высокопоставленным чиновникам эпохи Абдельазиза Бутефлики и некогда близким к нему предпринимателям. 7 марта 3 года тюрьмы получил бывший министр юстиции Алжира 70-летний Тайеб Лух. Он бессменно был в составе правительств Алжира с 2002 по 2019 гг. Его обвинили в «препятствовании надлежащему отправлению правосудия». 4 года тюрьмы получил предприниматель Тарек-Ноа Кунинеф, обвиненный в «содействии совершению злоупотреблений». Т.Лух был осужден еще в октябре 2021 г. в ходе другого процесса над предпринимателями, близкими к бывшему президенту. Сложение наказаний не предусмотрено алжирскими законами. Отбывается только одно, более тяжелое.

10 марта президент Алжира Абдельмаджид Теббун отправил в отставку министра транспорта Аиссу Беккаи. Небывалый случай. Обычно причины подобных отставок не называются. В данном случае в коммюнике канцелярии президента было указано, что министр совершил «серьезную ошибку» при исполнении своих обязанностей. В чем заключалась эта «серьезная ошибка» — не сообщалось ни официально, ни в СМИ. Исполнять обязанности министра транспорта временно поручено министру общественных работ Камелю Насри.

Отставка министра последовала на следующий день после того, как его ведомство объявило об организации начиная с 15 марта свыше 100 дополнительных рейсов национального авиаперевозчика компании «Эр Альжери» в зарубежные страны. До этого они были приостановлены из-за пандемии.

57-летний А.Беккаи занимал пост министра транспорта с июля 2021 г. До этого он занимал пост министра-делегата по вопросам внешней торговли в первом правительстве при А.Теббуне, назначенном в январе 2020 г. В январе 2021 г. президент Алжира отправил в отставку предшественника А.Беккаи на посту министра и генерального директора «Эр Альжери» за одобрение запрещенных импортных поставок. Речь шла о закупке некоего бортового оборудования в период, когда самолеты авиакомпании были прикованы к земле из-за ковида, и «Эр Альжери» испытывала значительные финансовые проблемы.

9 марта генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт сообщил в Каире, что ежегодный саммит ЛАГ состоится в начале ноября в Алжире. До этого он не проводился в течение 3-х лет из-за пандемии. Предыдущий саммит ЛАГ состоялся в марте 2019 г. Саммит 2022 г. планировался на 22 марта в Алжире, но в январе его перенесли из-за пандемии без указания точной даты. Теперь она стала известной – 1 – 2 ноября.

17 марта стало известно, что власти Испании арестовали бывшего алжирского военного Мухаммеда Бенхалиму, который ранее встал на сторону протестного движения «Хирак» и был осужден заочно в Алжире на 10 лет тюрьмы по обвинению в «распространении ложной информации». В Испании на тот момент рассматривался вопрос об его экстрадиции. По состоянию на тот день 32-летний алжирец находился в центре заключения иностранцев в Валенсии. Из Алжира бывший капрал сбежал в сентябре 2019 г. Прибыв в Испанию, он обратился к властям с просьбой о предоставлении убежища. Алжир со своей стороны выписал международный мандат на его арест. Испанские власти обвиняют его, в частности, в близости к исламо-консервативному движению «Рашад». Алжирские власти относят это движение к «террористическому». Оно запрещено в мае 2021 г.

В аналогичном случае с дезертировавшим из Национальной Народной Армии Алжира Абдаллой Мухаммедом Испания выдала его алжирским властям в августе 2021 г. Он также являлся активистом «Рашад» и незаконно покинул Алжир в 2018 г. 23 марта бывший жандарм получил 5 лет тюрьмы по обвинению в принадлежности к «террористической группе». Согласно алжирским СМИ, его экстрадировали вместе с 30 незаконными иммигрантами.

Со своей стороны правозащитная организация «Международная амнистия» призвала Испанию не экстрадировать М.Бенхалиму. При этом утверждалось, что его преследуют за то, что он «осудил коррупцию высокопоставленных чинов алжирской армии».

18 марта исполнилось 60 лет со времени Эвианских соглашений, открывших дорогу к независимости Алжира после 130 лет колониальной зависимости, из которых 8 последних лет шла кровопролитная война. 19 марта в Алжире отмечается как День победы.

18 марта канцелярия главы государства распространила заявление президента А.Теббуна, в котором он, в частности, отметил, что «к мемориальному досье необходимо подходить ответственно и взвешенно, в климате откровенности и доверия». Тем не менее он заметил, что «гнусные преступления колонизации не будут забыты». А.Теббун напомнил, что Алжир всегда требовал от Франции открыть архивы периода колонизации, выдать информацию о судьбе пропавших без вести в ходе войны за независимость, выплатить компенсации пострадавшим от ядерных испытаний, которые Франция проводила в Алжирской Сахаре в период с 1960 по 1966 гг.

19 марта начал разгораться дипломатический конфликт между Алжиром и Испанией. В тот день Алжир в экстренном порядке отозвал своего посла из Мадрида. Этот шаг последовал после того, как премьер-министр Испании объявил о резкой смене позиции своей страны по западносахарской проблеме. Впервые Мадрид заявил, что поддерживает марокканский план предоставления автономии сахарским провинциям. До этого он утверждал, что занимает нейтральные позиции между Рабатом и сепаратистами из Фронта ПОЛИСАРИО. Как представляется, Мадрид пошел на очень рискованный шаг, поскольку Испания крайне зависима от алжирского природного газа.

Ранее, в октябре 2021 г., Алжир уже использовал «газовое оружие» против Марокко, не став продлевать соглашение о транзите алжирского газа через территорию Марокко в Испанию.

Как отмечалось в коммюнике МИД Алжира, «очень удивленные заявлениями самых высоких испанских властей относительно западносахарского досье, алжирские власти, пораженные этим внезапным изменением бывшей державы, администрировавшей Западную Сахару, решили немедленно отозвать своего посла из Мадрида для консультаций».

Днем ранее глава МИД Испании Хосе Мануель Альбарес заявил, что его страна «считает инициативу об автономии, представленную в 2007 г.» Марокко, в качестве «самой серьезной, реалистичной и действенной базы для урегулирования конфликта» между Рабатом и Фронтом ПОЛИСАРИО. Эту новую позицию Мадрида приветствовали в Рабате, назвав ее «конструктивным обязательством», открывающим дорогу к размораживанию двусторонних отношений. Проблемы в отношениях между двумя королевствами начались с апреля 2021 г., когда Испания приняла на лечение главу сепаратистов Брахима Гали.

22 марта две государственных алжирских компании и две китайских группы подписали соглашение о создании СП, призванного реализовать мега-проект добычи фосфатов в Алжире стоимостью около 7 млрд долларов. Это соглашение было подписано для реализации алжиро-китайской договоренности, достигнутой в ноябре 2018 г. В проекте участвуют алжирские компании Asmidal и Manal, китайские Wuhuan и Tian`an. СП получило название Algerian Chinese Fertilizers Company (ACFC). 56% его капитала принадлежит алжирским компаниям, 44% — китайским. Asmidal является «дочкой» алжирской государственной нефте- газодобывающей компании СОНАТРАК. Проектом предусмотрена добыча фосфатов на месторождении Блед эль-Хадба в регионе Тебессы (630 км к востоку от Алжира). Производство удобрений планируется наладить на двух заводах на востоке Алжира. Соответствующую инфраструктуру для отгрузки удобрений планируется создать в порту Аннабы. Согласно проекту, предполагается производить 5,4 млн тонн удобрений в год. В период строительства к его реализации будут привлечены около 12 тысяч человек.

28 марта на северо-западе Алжира разбился истребитель ВВС ННА Алжира МиГ-29 российского производства. Один пилот погиб после катапультирования, второй выжил. Катастрофа произошла сразу после взлета самолета с авиабазы Бусфер в районе Орана.

30 марта госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Алжир, который стал завершающим пунктом его регионального турне. До этого он побывал с визитом в Марокко. В Алжире Э.Блинкена приняли его коллега Рамтан Ламамра и президент А.Теббун. Если в предыдущем остановочном пункте в Марокко Э.Блинкен вновь подтвердил американскую поддержку марокканского плана автономии сахарских провинций, в Алжире он воздержался от этого.

В целом, пойдя на конфликт с Алжиром, самым большим проигравшим может стать Испания. Понятно, что впереди лето, когда потребление газа сокращается. Но оно не бывает вечным… Кстати, по имеющимся данным, Алжир отказал американцам в их просьбе об увеличении поставок в  стремлении заменить российский газ для европейских потребителей.

62.86MB | MySQL:102 | 0,548sec