О результатах парламентских выборов в Ливане

Ливанская  «Хизбалла» и ее союзники потеряли парламентское большинство, согласно окончательным  результатам парламентских выборов, объявленным Министерством внутренних дел 17 мая. «Хизбалла»  и ее союзники получили около 62 из 128 мест в парламенте на воскресных выборах, не дотянув до 65, необходимых для большинства, что стало поражением, если иметь в виду их результаты  на выборах  2018 года, когда они получили 71 место. Противники «Хизбаллы», в том числе финансируемые  Саудовской Аравией христианские «Ливанские силы»,  обогнали по мандатам  союзное «Хизбалле»  христианское «Свободное патриотическое движение» (СПД), которое считается крупнейшей христианской партии Ливана. Некоторой неожиданностью стало поражение  союзного «Хизбалле»  друзского политика Талала Арслана, наследника одной из старейших политических династий Ливана. Этот друзский политик, происходящий из одной из старейших политических династий Ливана, был впервые избран в 1992 году. «Эмир  друзского феодализма»  уступил свое место в избирательном округе Маунт-Ливан IV Марку Дау, новичку, проводящему кампанию по программе реформ. По факту это означает победу его конкурента в друзском движении Валида Джумблада: в основном эти политики соревновались между собой.  Среди других видных союзников «Хизбаллы», потерявших места, отметим суннитского политика и сирийского лоялиста Фейсала Караме, представителя другой старейшей политической династии.  Эли Ферзли, давний вице-спикер парламента от греческой православной церкви, потерпел поражение в избирательном округе Бекаа II. Он проиграл одному из наиболее противоречивых кандидатов, поддерживаемых оппозицией: Ясину Ясину, миллионеру, который купил несколько старых предприятий бывшего премьер-министра Саада Харири, но при этом позиционирует себя как политик новой волны.

К основным итогам выборов также отнесем и увеличение в парламенте «независимых» депутатов. Они получили 13 мест, 12 из них впервые будут заседать в парламенте. По крайней мере, 5 из 19 избранных депутатов от столицы Бейрута являются «независимыми». Одной из самых заметных побед, достигнутых «независимыми», стали результаты в Южном Ливане, оплоте шиитских «Хизбаллы» и «Амаля», где были выбраны Элиас Джраде и Фирас Хамдан.  Отметим, что эти две шиитские партии побеждали там в течение последних трех десятилетий.    Фирас Хамдан, адвокат, получивший ранение в грудь во время протестов 2020 года, победил в Хасбайе кандидата- друза Марвана Хейреддина, председателя ливанского AM Bank. Хейреддин был одним из многих, кто ограничил доступ вкладчиков к сбережениям во время финансового кризиса. Победа Хамдана отразила негодование многих на юге страны по поводу кандидатуры банкира. Джраде, известный врач-офтальмолог, сместил ветерана-депутата Ассаада Хардана из Сирийской социал-националистической партии в избирательном округе Юг III, где независимые объединились в списке «Вместе за перемены». «Никто никогда не верил, что в этой части Ливана могут произойти какие-либо изменения. Мы говорим им: «Это символ, я дал вам факел, и мы надеемся, что вы сможете продолжить»», — заявил Джраде  через несколько часов после его победы. Самым известным «независимым» кандидатом, который потерпел поражение, был популярный бывший журналист-расследователь Джад Гон, который баллотировался по списку, возглавляемому оппозиционной партией Citizens in a State (MMFD) в округе Горный  Ливан II. Гон проиграл кандидату от «Ливанских сил»  Рази аль-Хаджу всего 88 голосов. Гон набрал второе место по количеству голосов маронитов в избирательном округе, где доминируют традиционные партии и видные политические семьи.

Голосование суннитов  было отмечено низкой явкой. Многие сторонники Саада Харири воздержались от голосования в поддержку решения своего лидера не участвовать в выборах, что свидетельствует о том, что он сохраняет популярность, несмотря на свои ошибки и решение покинуть политику. В Триполи, крупнейшем городе на севере Ливана, Ашраф Рифи, бывший министр юстиции и экс-глава Сил внутренней безопасности, впервые занял место в парламенте. Его список LF-allied Rescue of a Nation выиграл еще 2 места, что примечательно, учитывая, что он не выиграл ни одного в 2018 году. Триполи, который имеет суннитское большинство и является самым бедным городом в Ливане, зафиксировал самую низкую явку избирателей по всей стране. В Сайде, крупнейшем городе Южного Ливана и родном городе С.Харири, два суннитских места получили «независимые» кандидаты, баллотирующиеся по одному списку в отсутствие бывшего премьера: новичок Абдель-Рахман Бизри, врач, бывший мэр города и глава ливанского комитета по вакцинации против коронавируса; и действующий депутат Усама Мааруф Саад. Воспользовавшись вакуумом, оставленным крупнейшей суннитской партией Ливана и бойкотом ее сторонников, оппозиционные независимые кандидаты смогли получить три места в округе  Бейрут II: Мелхем Халаф, бывший президент Бейрутской ассоциации адвокатов; Фуад Махзуми, депутат-миллиардер, который сохранил свое место; и новичок Ибрагим Мнеймне, архитектор. Как и прогнозировали аналитики, тот факт, что «независимые» были разделены между различными списками, оказал негативное влияние на количество мест, которые они получили. Но результаты оказались лучше, чем ожидалось, обнаружив первую трещину в броне статус-кво.

В христианском лагере явным бенефициаром выборов является националистическая партия «Ливанские силы» (ЛС), которая была основана Самиром Джааджаа, как ополчение во время 15-летней гражданской войны. Он, кстати, отсидел за военные преступления.  В прошлом году «Хизбалла» и «Амаль» обвинили ЛС в убийстве семи своих сторонников во время акции протеста, связанной с расследованием взрыва в порту Бейрута в 2020 году, обвинение, которое они отрицали. Еще одним неожиданным поворотом стало то, что ЛС вырвала два места в округе Джеззин, не имея представительства в этом избирательном округе на предыдущих выборах, нанеся удар как по СПД, так и по «Амаль», которые не смогли достичь даже избирательного порога.

В общем результаты голосования оставляют парламент разделенным на несколько лагерей, ни один из которых не имеет большинства, что повышает перспективу дальнейшего политического паралича и напряженности, которые могут задержать крайне необходимые реформы, чтобы вывести Ливан из экономического коллапса. Некоторые реформисты уже обвинили традиционные политические партии в попытке заставить признать недействительными некоторые голоса диаспоры, на которые они возлагали свои надежды на выборах. Ливанская ассоциация демократических выборов заявила, что их независимые наблюдатели были вынуждены покинуть некоторые избирательные участки после того, как им угрожали сторонники традиционных партий. В то время как «Хизбалла»  и их союзник движение «Амаль» сохранили свое доминирование в шиитском представительстве в парламенте, хотя некоторые из их давних христианских, суннитских и друзских союзников потеряли свои места.

По оценке американских экспертов,  результаты парламентских выборов в Ливане подчеркивают растущее желание избирателей избежать политического паралича, но небольших изменений в законодательном органе, вероятно, будет недостаточно для проведения экономических реформ, необходимых для облегчения финансового кризиса в стране. Предварительные результаты парламентских выборов в Ливане 15 мая указывают на некоторые небольшие, но заметные сдвиги в вероятном составе следующего законодательного органа, если иметь в виду .поражение  союзника «Хизбаллы» христианское Свободное патриотическое движение. Явка внутренних избирателей составила 41%, что меньше, чем 49% в 2018 году,  и это свидетельствует об апатии избирателей и общем отсутствии интереса и доверия к правительству. Окончательные результаты также не указывают на существование какого-либо блока, имеющего явное большинство, что может замедлить формирование правительства и последние по времени  переговоры по экономической политике.

«Независимые» законодатели станут новым источником давления на своих парламентских коллег в рамках реализации экономических реформ.  Эти «независимые», вероятно, будут настаивать на том, чтобы новый парламент осуществил некоторые реформы, поддерживаемые МВФ, потому что их собственное финансовое состояние не связано с застойной и коррумпированной экономикой Ливана, в отличие от признанных политических лидеров. Такие группы, как Taqqadom и Li Haqqi, некоторые из которых будут занимать места в новом парламенте, будут способствовать разрушению монополии установленных сектантских партий и  правительство Ливана.  Снижение популярности «Хизбаллы» подчеркивает разочарование внутренней деятельностью группы, но это не обязательно уменьшит иранское влияние в Ливане. Потеря «Хизбаллой»  мест в парламенте будет препятствовать способности группы монопольно формулировать повестку дня переговоров о формировании правительства в ближайшие недели. Популярность группы снижается в последние годы, поскольку все больше ливанцев сосредотачиваются на том, чтобы оставаться на плаву экономически, а не на международных целях «Хизбаллы». Саудовская Аравия, вероятно, попытается воспользоваться очевидной победой своего союзника, «Ливанских сил», над Свободным патриотическим движением, чтобы уменьшить иранское влияние в Ливане. Но «Хизбалла» оказывает большую часть своего влияния не через правительственные учреждения, а скорее через неформальные средства, такие как локализация, распределение товаров по соседству и ее монополия на применение силы на большей части территории страны.  С момента своего создания в начале 1980-х годов «Хизбалла»  функционировала как негосударственное ополчение, обеспечивая плацдарм для иранского политического влияния в Ливане. Присутствие «Хизбаллы»  в парламенте — относительно новое явление. Повышая свою популярность, «Хизбалла»  контрабандой ввозит столь необходимое топливо в страну через Сирию. Тем не менее, меньшее количество голосов, полученных на этих выборах по сравнению с 2018 годом, свидетельствует об ослаблении взаимопонимания с ливанскими избирателями, подрывая ее влияние в долгосрочной перспективе.

Состав нового парламента предполагает, что политический паралич Бейрута и финансовый кризис, который он вызывает, будут продолжаться, усиливая анти-истеблишментские настроения в долгосрочной перспективе. Нынешняя политическая система  породила политическую борьбу, тупик и коррупцию. Если следующий парламент будет похож на нынешний, законодательный орган не  будет бороться за проведение экономических реформ, поскольку каждая община  борется за сохранение своей доли политического и экономического влияния. Несмотря на то, что финансовый кризис привел к гиперинфляции, нехватке товаров и накопительству, а также заметному снижению доверия потребителей, законодатели не согласились реструктурировать экономику Ливана. Новый состав парламента, вероятно, не изменит эту динамику, поэтому в ближайшие месяцы и годы вероятны новые волны социальных волнений и продолжающийся политический рост групп, выступающих против истеблишмента. Правительство Ливана подписало соглашение на уровне персонала с Международным валютным фондом в апреле 2022 года, согласившись рассмотреть реформы государственных компаний, банковскую рекапитализацию, реструктуризацию долга, реформу системы социальной защиты и многое другое. Политическая воля существует для некоторых небольших, простых в реализации реформ, включая работу над бюджетом 2022 года. Но более масштабные реформы, которые поощряет МВФ, будет трудно осуществить без твердого парламентского мандата — чего не смогли добиться выборы 15 мая.

52.24MB | MySQL:103 | 0,526sec