О террористическом акте против офицера КСИР в столице Ирана

22 мая в иранской столице совершен громкий террористический акт: был убит высокопоставленный офицер Корпуса стражей исламской революции (КСИР) полковник Хасан Сайяд  Ходаи. Причем теракт был совершен «среди бела дня», как написал интернет-портал  detaly.co.il, в переулке возле его дома в жилом районе. В понедельник утром иранский президент   Эбрахим Раиси, направлявшийся с официальным визитом в Султанат Оман, перед вылетом выразил глубокое соболезнования в связи с убийством Ходаи, совершенным в воскресенье на востоке Тегерана. Одновременно он заявил о необходимости как можно более оперативного расследования этого преступления, к которому,  несомненно, «причастно глобальное высокомерие» (эстекбарэ джахани – так на иранском политическом языке называют как в целом Запад, так и США и Израиль). При этом президент ИРИ высказал намек в отношение Израиля, сказав, что «те,  кто потерпел поражение от сил защитников исламских святынь, таким образом демонстрируют свое отчаяние». Э.Раиси пообещал решительно отомстить в ответ на убийство «шахида Ходаи».

Полковник КСИР Сайяд Ходаи (в некоторых иранских СМИ его фамилию пишут как Ходайари) был застрелен примерно в 4 часа после обеда по местному времени возле своего дома, как только сел в личный автомобиль. По сообщению официального иранского информационного агентства ИРНА, подъехавшими к его машине  двумя мотоциклистами было выпущено пять пуль.. От полученных ранений С.Ходаи умер на месте. ИРНА, спустя короткое время после убийства офицера КСИР  выпустило сообщение о том, что уже разоблачена израильская шпионская сеть, члены которой были арестованы оперативниками КСИР.  Другое агентство – ИСНА – информировало о том, что эта сеть занималась сбором и передачей «сионистам» разведывательной информации. Как написала газета «Исраэль гайом» («Израиль сегодня») «банде инкриминируют случаи  как грабежа и уничтожения государственного имущества, так и похищения людей с целью получения признательных  показаний». Сам КСИР назвал убийство своего офицера «преступным террористическим актом», совершенным «контрреволюционерами и агентами глобального высокомерия». Иранские СМИ напомнили, что почти так же, с помощью проезжавших мимо мотоциклов были ликвидированы несколько ученых ядерщиков: д-р Мостафа Ахмади Роушан в январе 2012 г., а двумя годами раньше —  д-р  Маджид Шахрияри и д-р Феридун  Аббаси Давани. К счастью, последний был тяжело ранен, и после выздровления  назначен на должность директора иранского Агентства по атомной энергии. Подозрение пало тогда на израильский «Моссад», но никаких доазательств найдено не было. Этими лицами отнюдь не исчерпывается список ликвидированных ученых-ядерщиков, стоявших на первых позициях в иранском атомном проекте. Включим в него ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, которого называли руководителем ядерной программы Ирана. Он был ликвидирован при помощи специально созданного для этого робота-убийцы.

Полковник Сайяд Ходаи  назван в официальном сообщении пресс-службы КСИР как «защитник святыни» (модафээ харам). Таким сочетанием обычно квалифицируют всех, кто связан с «Сепахе Кодс» («Корпус Иерусалима») – элитным подразделением КСИР, действующим за пределами ИРИ. В большинстве своем это функционеры КСИР, выполняющие свою миссию в Сирии или Ираке. В Сирии они оказывают всяческую поддержку  сохранению режима президента Б.Асада, а в Ираке задействованы в борьбе против группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России). Авторитетное иранское информационное агентство «Тасним» назвало погибшего  «старшим командиром КСИР». Как уточняет информационное агентство Fars News, Сайяд Ходаи погиб после многолетней службы «на благо  Отечества». Интернет-сайт арабоязычного телеканала «Аль-Олям», аффилированного с иранским Комитетом по радио и ТВ, написал спустя короткое время после  ликвидации С.Ходаи, что следы этого преступления ведут в Израиль, ибо его военная служба  была связана с  защитой исламских святынь Иерусалима. Скорее всего, С.Ходаи действительно много лет служил в «Сепахе Кодс», укрепляя присутствие Ирана в «оси сопротивления». Этим эвфемизмом иранские СМИ обозначают страны и организации шиитской дуги, находящихся под патронажем Исламской Республики Иран.

Однако информированные израильские СМИ, в частности, известный портал Walla, выражают мнение о  том, что Ходаи отвечал за подготовку  и реализацию террористических актов против израильских и еврейских целей по всему миру, многие из которых Израиль предотвратил.  Ему поручались и случаи вербовки высокопоставленных израильтян.  Как сообщили  израильские СМИ, именно Ходаи причастен к недавним попыткам  убить израильского консула в Стамбуле. Для Ирана убийство Ходаи — еще один серьезный удар по силовой системе исламского режима. Именно так охарактеризовал его израильский интернет-ресурс  Ynet.co.il. А газета « Исраэль гайом»  написала, что это первый за обозримое время теракт, направленный не против функционеров иранской атомной программы, а против  высокопоставленных офицеров КСИР. Вероятно, тем самым Иерусалим хотел еще  раз привлечь внимание своих стратегических партнеров в США к абсолютно террористической сущности деятельности как КСИР в целом, так «Сепахе Кодс», в частности. Особенно сейчас, когда в Вашингтоне всерьез подумывают об исключении КСИР из американского списка террористических организаций. Отметим и то, что согласно информации радио Израиля, полковник КСИР  Сайяд Ходаи  недавно получил назначение на руководящий пост в иранской программе по разработке и производству беспилотных летательных аппаратов для военных целей. Это направление серьезно беспокоит в последнее время Израиль, создавая вызовы безопасности на Ближнем Востоке.

62.88MB | MySQL:102 | 0,561sec