О приоритетах «зеленой» энергетики в Египте накануне климатического саммита в Шарм-эш-Шейхе

В середине ноября 2022 г. в египетском курорте Шарм-эш-Шейх состоится очередной 27-й саммит ООН по изменению климата (COP-27), а осенью 2023 года это мероприятие примут у себя Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Таким образом, очевидно, что арабские страны региона стремятся задавать тон в международной климатической повестке.

Начиная с итогов предыдущего климатического саммита в Глазго, страны Ближнего Востока, включая будущее египетское председательство, активно взялись за реализацию комплекса мер и инициатив по сокращению выбросов парниковых газов и переходу к зеленой энергетики. Египет, а также другие арабские страны, особенно ОАЭ и Саудовская Аравия, на протяжении 2021 года активно двигались на пути трансформации своих энергетических систем, причем не только ограничиваясь политическими заявлениями и взятием новых обязательств, но и показывая эти устремления на конкретных примерах, посредством заключения и реализации соглашений с заинтересованным бизнесом. Таким образом, Каир активно готовил почву для своего предстоящего председательства на климатическом саммите в 2022 году, стремясь демонстрировать лидерство в глобальных усилиях на треке устойчивого развития.

В конкретном плане, министры иностранных дел и окружающей среды Египта задавали тон в информационном поле, стремясь сформулировать главные приоритеты будущего председательства. В частности, позиционируя африканский континент в качестве хозяина предстоящего климатического саммита, Каир четко дал понять, что намерен уделить особое внимание в дискуссиях СОР-27 уникальным проблемам и потребностям Африки. Другой важный приоритет для Египта – поставить во главу угла саммита вопросы устойчивого климатического финансирования усилий национальных правительств.

Нужно отметить, что на протяжении этого года не отставали в плане активности от египтян и другие ведущие арабские страны. ОАЭ осенью прошлого года запустили стратегическую инициативу достижения нулевого уровня выбросов к 2060 году. Вскоре, аналогичное обязательство взяли на себя власти Бахрейна. Саудовская Аравия в прошлом году провела саммита ближневосточной экологической инициативы для разработки региональной дорожной карты для совместного решения климатических проблем. На этой встрече были озвучены  новые инвестиционные проекты по циркулярной экономике (экономике закрытого цикла), а также предложено создание регионального центра по обнаружению, использованию и хранению углерода.

В рамках своего председательства по проведению СОР-27 сформировал координационный комитет под кураторством премьер-министра, которому поручено составить дорожную карту и план действий в рамках подготовки и проведения климатического саммита. Египет утвердил национальную стратегию по изменению климата до 2050 года, в рамках которой он поставил амбициозную цель к 2030 году увеличить долю возобновляемых источников энергии в своем энергетическом секторе до 42%. Также Каир намерен продвигаться к новым целям зеленой энергетики поэтапно, и нацелен на активное использование природного газа в качестве переходного топлива. В перспективе, Египет будет стремиться расширять потребление чистых форм водорода на энергетические цели, для чего он нацелен на активное привлечение современных технологий и международной экспертизе. За последний год Египет заключил целый ряд новых соглашений с международными партнерами, в том числе консалтинговыми и частными компаниями, для разработки целевой национальной водородной стратегии и запуска пилотных проектов. В частности, с норвежской компаний Scatec заключено соглашение на 5 млрд долларов по производству зеленого водорода на Суэцком канале (ориентировочная мощность – до 100 мегаватт). Ведутся также переговоры с итальянской компанией ENI о заключении партнерского соглашения по улавливанию и хранению углерода.

В то же время сегодня, в условиях стремительно меняющейся геополитической обстановки, а также нарастающего энергетического и топливного кризиса, не все в приоритетах египетской климатической повестки так однозначно. Глобальные тренды могут развернуть ситуацию в другую сторону. Примечательно, что несмотря на заверения и обязательства мирового сообщества по сокращению выбросов,  только в течение 2021 года объемы потребления традиционных источников энергии (углеводородов) оказались рекордным за последние десятилетия.  С началом медленного восстановления экономики после коронавируса, страны стали резко наращивать свои энергетические мощности, увеличивая производство и потребление традиционных источников энергии, включая уголь. С учетом глобальной экономической рецессии, поддерживать на приемлемом уровне и тем более масштабировать дорогостоящие проекты зеленой энергетики многим странам оказались не по карману. Страны нуждались в дешевой и доступной энергетике для быстрого расконсервирования производств и сохранения рабочих мест сразу после пандемии. Таким образом, с 2020 года фиксируется устойчивое снижение доли зеленых инвестиций в общем пакете новых инвестиционных потоков, особенно в энергетике. Только в рамках постковидного восстановления, на так называемое «зеленое» восстановление было выделено только 17%.

На фоне украинского кризиса и спровоцированного западными санкциями существенного роста цен на энергию и топливо, перспективы зеленой энергетики как полноценной скорой альтернативе оказываются в еще более подвешенном состоянии. Главная проблема развивающихся стран – доступные инвестиции и устойчивое климатическое финансирование – сегодня оказывается под угрозой. А ведь именно эту задачу египетское председательство намеревалось выдвигать в качестве главного приоритета на предстоящий климатический саммит. Очевидно, что в условиях финансового и энергетического кризиса ведущие мировые финансовые учреждения и западные доноры будут не в состоянии обеспечить достаточные обязательства по финансированию климатических целей. Задача предыдущего саммита в Глазго о мобилизации не менее 100 млрд долларов на климатические цели не была решена, и амбициозные намерения Египта решить эту задачу на встрече в Шарм-эш-Шейхе в сегодняшних реалиях представляется чрезвычайной сложной. Разумеется, египетское председательство будет всячески давить на достижение этой амбициозной цели, в том числе через климатические общественные движения. Каир уже заявил, что не будет препятствовать организациям протестов в ходе саммита со стороны климатических активистов, рассчитывая, что они также помогут мобилизовать у доноров столь необходимые ресурсы. В частности, поддерживаемая активистами идея о создании нового глобального фонда для поддержки бедных стран в борьбе с климатическими изменениями импонирует египетскому председательству. На предыдущем климатическом саммите в Глазго такая идея активистами и общественными организациями выдвигалась, но была отвергнута.

52.19MB | MySQL:103 | 0,504sec