Как изменения баланса сил в парламенте Франции повлияют на местную еврейскую общину и интересы Израиля

В апреле текущего года президент Франции Э.Макрон отпраздновал победу на президентских выборах. Данное обстоятельство означало для Израиля, равно как и для местной еврейской общины определенную стабильность в силу преемственности курса. Помимо этого, если говорить исключительно об интересах ближневосточной страны, ожидалось некоторое дополнительное сближение после ротации на посту главы израильского правительства в силу повышенного внимания Я.Лапида именно к европейскому вектору дипломатии. Однако от самой Пятой республики эксперты наоборот ожидали меньше внимания к Израилю в пользу Африки и Ливана. Уже в июне в прогнозировании перспектив двустороннего сотрудничества обозначился еще один довольно весомый фактор в виде выборов в нижнюю палату парламента.

Исход гонки за места в Национальном собрании оказался показательным и весьма удивительным для самой Пятой республики по нескольким причинам.

Во-первых, была отмечена довольно низкая явка избирателей. И в первом, и во втором туре она оказалась ниже 50 %, что европейские обозреватели сочли явным сигналом необходимости реформ в политической системе страны. Более того, к примеру, в немецких источниках акцент делается на том, что в числе абсентеистов большинство составили молодые люди и представители наименее обеспеченных слоев общества.

Во-вторых, итог голосования был таков, что никто, включая пропрезидентский блок «Вместе», не смог получить абсолютного большинства. При этом весьма заметные успехи продемонстрировали относительно своих предыдущих показателей партии с правого и левого полюсов политического спектра.

В частности, упомянутый альянс «Вместе» в итоге имеет 245 из 577 мест, что гарантирует лишь относительное большинство, затрудняющее продвижение нужных инициатив. На втором месте оказалась коалиция левых и «зеленых» «Новый народный экологический и социальный союз» (NUPES) во главе с Ж.-Л.Меланшоном. Он получил 131 место. Далее следует «Национальное объединение» М.Ле Пен с 89 мандатами. Особенно важно принять во внимание, что М.Ле Пен была соперницей Э.Макрона во втором туре президентских выборов, а Ж.-Л.Меланшон пришел тогда третьим и от попадания в следующий этап его отделило всего несколько процентов.

Общий расклад таков, что Франция вполне может оказаться в состоянии политического тупика из-за усиления крайне правых и левых по отношению к центристскому лагерю президента. Для предотвращения этой ситуации Э.Макрону необходимо еще как минимум 37 парламентариев в его лагере, для чего, как считают местные обозреватели, не исключено привлечение в коалицию не партий, а отдельных их сторонников, в чем более мелкие политические структуры явно не заинтересованы.

Довольно критично на ситуацию отреагировала французская еврейская община. Директор по международным отношениям Центра С.Визенталя Ш.Самуэльс выразил озабоченность по поводу NUPES. С его точки зрения, хотя партия Ж.-Л.Меланшона и не является полным подобием британских лейбористов типа Дж.Корбина, в адрес которого неоднократно высказывались обвинения в антисемитизме, в итоге бросившие тень на всю партию, не исключено, что NUPES все же будет довольно активно поддерживать антиизраильские шаги, связанные,  примеру, с BDS-Movement или попытками МУС осудить Израиль за предполагаемые военные преступления. Не менее насторожено Ш.Самуэльс отозвался и о партии М.Ле Пен, несмотря на то, что на стадии президентской гонки она обещала повысить безопасность «французов иудейской веры». Как считает Директор по международным отношениям Центра С.Визенталя крайне правые «сначала нападут на людей пятницы, а потом на людей субботы», под чем он подразумевал постепенный переход от антимусульманских и антимигрантских настроений к антисемитизму. Таким образом, следуя данной логике, NUPES – актуальная угроза, а «Национальное объединение» — отсроченная, но не менее опасная. Как следствие, в целом Ш.Самуэльс не исключает и новый всплеск французской алии.

Последнее весьма важно для Израиля, особенно в условиях предвыборной гонки, в рамках которой контакты с зарубежными еврейскими общинами/диаспорой и поддержка репатриации так или иначе должны получить отражение в партийных программах. При этом распространяется версия, что наиболее склонными к переезду в «национальный дом» могут оказаться марокканские евреи, некогда выбравшие для постоянного места жительства Францию. Считается, что на них негативное воздействие миграции с Востока особенно сильно, в то время как Израиле они приобретают шанс сохранить свою общинную самобытность. Надо сказать, что их приезд может оказаться весьма актуальным, если Иерусалим продолжит кампанию по продвижению прав евреев из арабских стран, Ирана и Турции как контраргумент в споре о палестинском праве на возвращение.

В целом исход выборов в Национальное собрание Франции важен для Израиля на текущем этапе, скорее косвенно, поскольку демонстрирует ситуацию, которая в силу внутренних противоречий как в обществе, так и в политике рискует возникнуть в самой ближневосточной стране после новых досрочных выборов, или в США по итогам промежуточного голосования в Конгресс. Существенно более сложной способна стать ситуация с безопасностью еврейских общин и мерами по борьбе с антисемитизмом, что объясняется прежде всего риторикой Ж.-Л.Меланшона. Более того, не стоит считать его краткосрочной угрозой в силу амбиций в дальнейшем продолжать бороться за более высокие посты. Особенно важно в этом контексте то, что рост электоральной поддержки своей партии он смог обеспечить во многом за счет мусульманских общин.

Вместе с тем у лагеря Э.Макрона появился способ смягчить опасения французского еврейства после того, как 28 июня Национальное собрание возглавила Я.Браун-Пиве из коалиции «Вместе». В своем вступительном слове в первый день работы нижней палаты парламента нового созыва она напомнила о своем еврейском происхождении, ранее же политик публично выносила на обсуждение примеры антисемитизма, с которыми сталкивалась на собственном опыте, а также была одной из активных сторонниц принятия рабочего определения антисемитизма International Holocaust Remembrance Alliance.

62.51MB | MySQL:102 | 0,653sec