Ливанская «Хизбалла» и демонстрирует угрозу израильским газовым месторождениям

Как уже отмечалось ранее (см. «О ситуации на переговорах по демаркации морской границы между Ливаном и Израилем» 26 июня, 2022) президент Мишель Аун согласился вернуться к первоначальному заявлению Ливана о том, что морская граница с Израилем проходит по «линии 23», разделяющей поле Сидон-Кана. Во время встречи с американским посредником Амосом Хохштейном, Аун заявил, что хочет возобновить зашедшие в тупик переговоры, и даже сделал конкретное компромиссное предложение, предусматривающее полный отказ Ливана от месторождения «Кариш». В то же время Аун рассчитывает на израильские уступки в других вопросах.

По некоторым данным, предложение было сформулировано президентом устно, чтобы его детали не попали к «Хизбалле», которая выступает против уступок «сионистскому врагу». С другой стороны, реализация соглашения невозможна без согласия «Хизбаллы», играющей ключевую роль в ливанской политике.

Хотя шаткое политическое положение «Хизбаллы» внутри Ливана заставляет ее лидера Хасана Насраллу проявить прагматизм и не подталкивать страну к войне, он тем не менее продолжает воинственную риторику в отношении Израиля в пограничном споре. Так в субботу, 2 июля, «Хизбалла» откровенно пошла на обострение с Израилем, пренебрегая намерением ливанского правительство вести переговоры о морской границе, имитировав атаку беспилотников на добывающую платформу в районе месторождения «Кариш».

Беспилотники летели на небольшой высоте, с низкой скоростью; они не были предназначены для нанесения ударов и не представляли собой опасности. Один из БПЛА был сбит истребителем, два других – ракетами «Барак», выпущенными с борта ракетоносца «Эйлат». Ракетный комплекс «Барак» был впервые задействован в уничтожении дронов.

Наблюдение за беспилотниками началось около 15:00. В результате хорошо скоординированных действий ВМС и ВВС, дроны были уничтожены после того, как вторглись в воздушное пространство Израиля. В ЦАХАЛе заявили, что не исключают повторных провокаций со стороны «Хизбаллы».

Министр обороны Бени Ганц прокомментировал этот инцидент, сказав: «Государство Израиль готово защищать свою инфраструктуру от любых угроз». Министр обороны добавил, что ««Хизбалла» своими действиями мешает Ливану достичь соглашения о морской границе с Израилем, которое имеет жизненно важное значение для ливанской экономики».

Руководство «Хизбаллы» подтвердило, что боевиками из «Группы памяти шахидов Джамиля Скафа и Махди Яги» в сторону израильской газовой платформы «Кариш» 2 июля были запущены три разведывательных беспилотника.

В сообщении «Хизбаллы» отмечается, что беспилотники были разноразмерными и не несли никаких вооружений. Утверждается также, что «беспилотники выполнили требуемую задачу и доставили сообщение». При этом подтверждается, что израильтяне эти БПЛА сбили.

В воскресенье «Хизбалла» опубликовала видео, снятое с одного из их беспилотных аппаратов, сбитых в районе месторождения «Кариш». На нем видно на относительно близком расстоянии газовую платформу, привезенную на месторождение компаний Energean, и израильский военный корабль. Через несколько мгновений видео прерывается — дрон был сбил самолетом ВВС.

8-секундный ролик, как и сам факт запуска дронов в экономическое пространство Израиля — явный вызов израильской армии. «Хизбалла» уже не раз запускала беспилотники на территорию Израиля, однако в данном случае это действие было подтверждением угроз, с которыми в последние два месяца выступал Хасан Насралла и его заместители. После передвижения газовой платформы на «Кариш» шиитские лидеры угрожали нанести по ней удар.

Затем «Хизбалла» сделала шаг назад — заявила, что дальнейшие шаги будут зависеть от решения правительства в Бейруте. Теперь, когда обе стороны изъявили готовность продолжить переговоры, «Хизбалла» решила продемонстрировать силу и протестировать израильские ПВО. Согласно сообщениям, у ЦАХАЛа была информация из разведывательных источников о предстоящем запуске дронов.

В израильской армии готовятся к новым проникновениям дронов «Хизбаллы» в район газовых месторождений на севере. Пресс-секретарь ЦАХАЛа генерал-майор Ран Кохав назвал уничтожение трех беспилотных аппаратов «провалом» Хасана Насраллы. «Суверенитет Израиля не был нарушен, дроны не поставили под угрозу ни людей, ни инфраструктуры. Мы действуем на всех фронтах — в Сирии, в Ливане и, как сообщают иностранные СМИ, в других местах», — сказал Ран Кохав в эфире утренней программы радиостанции «Решет Бет». Позднее израильские СМИ сообщили, что у ЦАХАЛа была разведывательная информация о предстоящей атаке дронов.

На вопрос о возможной ответной реакции ЦАХАЛа на запуск дронов из Ливана генерал ответил, что «всё регистрируется», и ЦАХАЛ отреагирует «в ближайшие дни и недели». «Эти аппараты взлетают с территории суверенного Ливана, и мы считаем правительство Ливана ответственным за всё, что делается на их территории». В израильской армии остались довольны работой радаров системы предупреждения и заявили, что готовы отразить новые нарушения суверенитета.

Наблюдатели полагают, что запуском беспилотников «Хизбалла» добивается срыва переговоров и урегулирования пограничного спора между двумя странами. И хотя «Хизбалла» лишь имитировала атаку и ЦАХАЛ сбил все три беспилотника, иранские СМИ начали сообщать о том, что «Хизбалла» якобы продемонстрировала Израилю свою «мощь в небе».

У «Хизбаллы» на самом деле не было намерения нанести серьезный вред израильской установке. Они явно хотели лишь снять некое видео, чтобы продемонстрировать его Ирану. Тогда у Тегерана появилась возможность показать очередную «маленькую победу» над Израилем. Иранские СМИ сообщают, что беспилотники якобы проникли и донесли до «сионистов» некое стратегическое сообщение.  «Хизбалла» утверждает, что беспилотники вели только наблюдение. Однако у руководства «Хизбаллы» появился повод сказать, что у него есть возможности воздушной атаки на Израиль.

52.21MB | MySQL:103 | 0,581sec