Выстраивание контактов Израиля с диаспорой при Я.Лапиде на примере Франции

Приступая к исполнению обязанностей министра иностранных дел, Я.Лапид ставил в качестве основной цели восстановление международных связей, подорванных «безрассудным» правительством Б.Нетаньяху. В числе конкретных задач он упоминал и отношения Израиля с диаспорой, подчеркивая, что «еврейский народ – это больше чем союзники, это семья». В этой связи первый зарубежный визит во Францию уже в качестве премьер-министра также кажется весьма показательным, особенно если принять во внимание проблему антисемитизма в Пятой республике, вытекающие из нее опасения местного еврейства и его планы на репатриацию.

Незадолго до приезда Я.Лапида в Париж были опубликованы данные т.н. идекса «еврейского качества жизни», включающего в себя такие категории, как чувство защищенности общины, угроза антисемитизма, восприятие Израиля и еврейства основной массой населения той или иной страны, а также оценку эффективности действий правительства. Из 12 европейских государств, в которых проводились опросы, Франция оказалась в аутсайдерах именно по уровню защищенности. При этом, согласно материалам исследования, несмотря на то, что местные евреи в целом довольно позитивно отзываются об эффективности государственной политики (83 балла из 100), степень своей безопасности община оценивает на 31 балл из 100.

В ходе первого зарубежного визита после ротации 5 июля помимо президента Пятой республики Э.Макрона Я.Лапид также провел встречу с президентом Представительского совета французских еврейских учреждений CRIF Й.Афри, который недавно был избран на данный пост. Если верить официальному пресс-релизу, распространенному внешнеполитическим ведомством ближневосточной страны, в фокусе внимания этой беседы были содействие общины в укреплении двустороннего диалога Иерусалима и Парижа, важность поддержания прочных связей между Израилем и диаспорой, а также борьба с антисемитизмом. По итогам Й.Афри сообщил, что община возлагает большие надежды на интенсификацию контактов с израильским руководством, не только на уровне своей организации, являющейся зонтичной, но и иных структур, которых только в составе CRIF порядка 70. Также глава Совета отметил заинтересованность Я.Лапида в выявлении восприятия проблем антисемитизма и исламизма во французском обществе и в политике. Причем в последнем случае, по словам Й.Афри, израильский премьер-министр проявил особое внимание к поляризации взглядов правых и левых, что было весьма актуальным в ходе недавней президентской гонки, а затем проявилось и на выборах в Национальное собрание. Кроме того, по словам Й.Афри, община и государство в целом «должны быть рады, что первый визит премьер-министра состоялся во Францию, а не как это традиционно бывает в Соединенные Штаты». Наконец, именно глава CRIF в отличие от израильских обозревателей, увидел между Я.Лапидом и Э.Макроном определенное сходство, что также должно помочь сближению на официальном уровне.

Надо сказать, что выбор именно Й.Афри из представителей всех еврейских организаций Пятой республики кажется для израильского премьер-министра неслучайным. Он был избран на пост президента CRIF в конце июня, соответственно, как и Я.Лапид стоит перед необходимостью укрепления своего влияния. Несмотря на довольно внушительный перевес голосов, а в поддержку кандидатуры Й.Афри их было 149, противостоял ему А.Амар, возглавляющий ассоциацию Франция-Израиль, за которого было 74 голоса. При этом во многом успех оказался результатом его программы по борьбе с антисемитизмом. В частности, она включала в себя необходимость организации работы в социальных сетях, способной быть эффективной с учетом того, что интернет превратился в основную площадку для распространения риторики ненависти и призывов к насилию, а также укрепление контактов с местными общинами, прежде всего в районах, где антиеврейские настроения или инциденты встречаются наиболее часто. А.Амар, в свою очередь, пытался представить проблему антисемитизма как универсальную, а не исключительно еврейскую. Помимо этого он был сосредоточен на реформе CRIF, предполагая, что структура постепенно утрачивает влияние.

В целом, часть визита Я.Лапида во Францию, посвященную общению с представителем местной еврейской общины, можно считать удачным элементом программы поездки израильского премьер-министра. Прежде всего это связано с тем, что ему удалось выйти за рамки активизации контактов с Израиля с диаспорой, где традиционно повышенным вниманием пользовалось еврейство США. Таким образом в будущем политик имеет шанс избежать упреков в поддержке контактов с американскими еврейскими общинами и организациями исключительно для установления более тесных связей с администрацией Дж.Байдена и Демократической партией.

Общение Я.Лапида и Й.Афри создает ощущение попытки главы израильского правительства способствовать улучшению и повышению безопасности еврейской жизни во Франции, что говорит о понимании им, как минимум местного еврейства, уже не как диаспоры, а как общины. Такой подход можно рассматривать еще одним элементом курса на сближение с ЕС и его ключевыми центрами принятия решений, для более продуктивных контактов с которыми было бы полезно сформировать более позитивное восприятие Израиля в обществе и оказывать поддержку в продвижении интересов ближневосточного государства на уровне лоббистских структур.

52.22MB | MySQL:103 | 0,546sec